Вопрос №12312801

В многоквартирном доме постройки 60 х годов был ЖСК. Соответственно была выделена земля под дом и прилегающий участок в бессрочное пользование на ЖСК. ЖСК ликвидирован в 2012 г за неподачу отчетности. Земля никак не переформлялась в соответствии с современным законодательством. Есть в наличии только документ о выделении земли ЖСК в бессрочное пользование седых времен от Райисполкома и примитивная схема участка. В каком статусе в настоящий момент находится эта земля --кому принадлежит, какие на нее кто-либо имеет права итп...

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2017, 21:45

Неизвестно. Поднимайте ликвидационные документы ЖСК, в них должно указываться о статусе имущества ЖСК после ликвидации, в том числе такого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли, что сейчас земля будет считаться свободным участком, а дом может перейти в статус самостроя,

ЖСК имел землю в бессрочном пользовании. Выделена была еще при СССР. ЖСК ликвидирован и другого ничего в доме не создано уже лет 5.Как я понимаю, право на землю утрачено, т.как земля была выделена на юр.лицо, а не на жильцов дома, земля с тех пор никак не оформлялась по-новому. Правильно ли, что сейчас земля будет считаться свободным участком, а дом может перейти в статус самостроя, или жильцы дома имеют все же на нее какие-то права для того, чтобы хотя бы, дом не снесли?

Юрист г. Барнаул
22.03.2016, 20:37

земля перешла в пользование жильцов и сносить дом оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
22.03.2016, 20:37

Здравствуйте!

Жильцы дома имеют на нее права, дом НЕ В КОЕМ случае не самострой

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
22.03.2016, 20:39

Полагаю, что сейчас будет земельный участок многоквартирного дома. По заявлению любого из собственников администрация сформирует границы зем.участка (скорее всего те же самые границы, что были ранее в бессрочном пользовании), поставит его на кадастровый учет и оформит общедолевую собственность (всех собственников помещений МКД). Дом обычный многоквартирный, в котором все помещения находятся в частной собственности. На общем собрании собственников помещений МКД необходимо выбрать способ управления домом (ст.161 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 14:53

Добрый день! Право собственности на дом неразрывно связано с правом собственности на земельный участок. В связи с тем, что зу находился в пользовании, а не в собственности, возникло такое явное противоречие. Дом без з\у существовать не может. Вам необходимо отменить тот акт, или соглашение, в котором доли в натуре на дом делились без зу.

Вам помог ответ?ДаНет

И возможно ли разделить землю между хозяевами?

Дом на трёх хозяев, все части выделены в натуре по решению суда. Поквартирно. Земля в общем пользовании, но была приватизирована в соответствии с долями. Имеется не узаконенный самострой.

Поменялся ли статус земли, т.к. участок был выделен под дом, а теперь три квартиры. И возможно ли разделить землю между хозяевами? Общая площадь участка 450 кв.м.

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
16.03.2014, 10:46

Да, возможно, разделить участок - или заключайте соглашение и "отмежевывайте" с составлением кадастровых паспортом на каждый участок или (если не будет согласия) придется опять обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кувандык

Можно ли оформить в собственность, и какие имеются права на этот пай?

Земля прилегает к 4 х квартирному дому, до этого года земля была не оформлена (было только решение исполкома от 1991 г. на выделение земли в бессрочное пользование), участки у всех разные. Сейчас оформляем землю в общую долевую собственность. Какие права будут у каждого участника на землю, после оформления и как мы должны платить налог на землю?

Юрист г. Приозерск
12.07.2012, 19:01

Если земля в общедолевой собственности, то права на землю у всех равные. (теоретически необходимо убрать все заборы - земля общая). Платить налог будете как обычно - по долям...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Муниципальная земля

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2022, 10:48

Здравствуйте. Вам надо письменно обращаться в Администрацию вашего района с требованием о выкупе земли. Она и установит цену и вообще даст ответ о возможности выкупа. Согласно Земельному кодексу выкуп земельного участка проводят в форме торгов. Это общее правило. При этом выкупать с помощью торгов можно не все участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Например, землю под застройку только арендуют (п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Юрист г. Калининград
03.06.2015, 01:20

Обращайтесь в администрацию, в земельный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Адвокат г. Ярославль
24.05.2013, 22:57

Каждому члену кооператива давно пора оформить право собственности на свой гаражный бокс. А уже затем оформлять землю в собственность.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отсудить свою землю у соседей?

Мы оформляем землю под и вокруг дома. Согласно межеванию нам принадлежит земля, которая сейчас находится во дворе соседей, чей участок никак не оформлен. Есть ли какое-то законное обоснование нашего права отгородить свою землю на территории присвоенного им участка земли? Спасибо.

ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры"
Фирма г. Москва
24.05.2012, 11:10

Елена, кроме результатов межевания, какой документ подтверждает права собственности на ту часть участка, которая находится у соседей?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:26

Невозможно ответить на данный вопрос, не видя никаких документов. Нужны имеющиеся документы на землю и на дома. Нужно понимать, каким образом Вы "узаконили" пристройку, и что Вы вообще имеете ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 13:34

"Построили" , " разделили", . "хотят продать" " требуют раздела "какое право онир имеют ".

Кто ОНИ и кто ВЫ в этой ситуации, ? Вас там что десятки челове????

Хотите правильного ответа- правильно спрашивайте

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требовать выделения в пользование большего участка, если выделению большего участка мешают деревянные постройки соседей.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Дом на троих хозяев, доли на дом не изменялись. Часть земли в собственности только у одного совладельца, по документам 41% земельного участка. Фактически у собственника земли в пользовании маленький участок от своей доли. Правомерно ли требовать выделения в пользование большего участка, если выделению большего участка мешают деревянные постройки соседей. У соседей это не единственная постройка, у одних большой сарай, а у других подвал, который был общим, но теперь они его занимают одни.

Юрист г. Серпухов
06.06.2016, 16:09

Добрый день. Определяйте порядок пользования землей в суде на основании ст. 247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение