Гермиона
Гермиона г. Киров 20.03.2017, 23:32

Когда человека привозят в СИЗО, то перед тем как его поместить в камеру, то какие процедуры приема он проходит?

ответы юристов
Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 20.03.2017, 23:49

Гермиона в соответствии с Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

5. Прием подозреваемых и обвиняемых в СИЗО производится круглосуточно дежурным помощником начальника СИЗО (далее - дежурный помощник) или его заместителем, который проверяет наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного в СИЗО, проводит опрос данного лица и сверяет его ответы со сведениями, указанными в личном деле.

6. Основанием для приема в СИЗО подозреваемого или обвиняемого являются судебное решение об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В отношении лиц, к которым применялось задержание, к судебному решению об избрании меры пресечения должен быть представлен протокол задержания подозреваемого в совершении преступления.

Основанием для приема в СИЗО лица, выдача которого запрошена иностранным государством для уголовного преследования или исполнения приговора и в отношении которого имеется решение судебного органа иностранного государства о заключении под стражу, является постановление о заключении под стражу, вынесенное прокурором Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 466 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении такого лица должна быть представлена официальная информация о времени его фактического задержания или заключения под стражу и оформленная в установленном порядке копия решения судебного органа иностранного государства о заключении под стражу.

7. Помимо указанных в пункте 6 документов для приема в СИЗО женщины с ребенком в возрасте до трех лет необходимо свидетельство о его рождении или другие документы, подтверждающие принадлежность ребенка матери, а при отсутствии таких документов - письменное указание лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, в производстве которых находится уголовное дело, о помещении женщины с ребенком в СИЗО.

8. Документы, являющиеся основанием для приема в СИЗО, должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц и скреплены гербовыми печатями.

Также лица поступающие в СИЗО проходят в обязательном порядке проходят процедуру досмотра на предмет наличия запрещенных предметов и обследование дежурного фельдшера!

Удачи!

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 20.03.2017, 23:49

Когда человека привозят в СИЗО, то перед тем как его поместить в камеру, то какие процедуры приема он проходит?

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 21.03.2017, 13:51

Гермиона.

Проверяется наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного в СИЗО, проводится опрос данного лица и сверяются его ответы со сведениями, указанными в личном деле.

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 21.03.2017, 23:05

для полного ответа на данный вопрос вам необходимо ознакомиться: Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

Золотницына Т.А. юрист Золотницына Т.А. 22.03.2017, 23:48

При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр и санитарную обработку, результаты осмотра, проведенных лечебно-диагностических мероприятий вносятся в медицинскую амбулаторную карту.

На период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением.

После проведения полного личного обыска, досмотра личных вещей, дактилоскопирования, фотографирования, первичного медицинского осмотра, санитарной обработки и оформления учетных документов лица, прибывшие в СИЗО, размещаются по камерам карантинного отделения, где проходят медицинское обследование.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 26.03.2017, 23:04

Дежурный помощник начальника СИЗО выполняет все процедуры, предусмотренные Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы": проверку документов, сверяет личность с решением судьи и т.п.

Проводится медосвидетельствование, потому что при наличии у поступившего инфекционных заболеваний его необходимо изолировать от других лиц и срочно этапировать в ЦРБ УФСИН.

Потом помещают в карантинную камеру, и лишь после карантина уже переводят в общую камеру.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Карина
Карина г. Нальчик 13.07.2015, 07:34

Человек находится в СИЗО, скоро суд и если суд вынесет условный срок сразу ли его отпустят в зале суда или через какое то время?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.07.2015, 07:36

Да, могут освободить прямо в зале суда.

Кристина
Кристина г. Томск 08.04.2016, 14:06

Если человек отсидел год с СИЗО и его освободили, но с условным сроком, какие то выплаты можно получить? Или подъемные?

ответы юристов
Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 08.04.2016, 14:06

Нет, т.к. он осужден.

Фания
Фания г. Казань 23.02.2014, 17:40

Вчера сына поместили в СИЗО 16/1. Что можно ему передать и когда? В чем там люди сидят, нужна ли какая-то одежда, тапочки и т.п.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 23.02.2014, 17:51

Продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива. Общий вес продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить при себе, не должен превышать 30 кг; табачные изделия, спички,

одежду, тапочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение