Неправомерная продажа наследственного участка - Как реагировать и защищать свои права?

• г. Краснодар

После смерти моей бабушки осталось 2 наследника первой очереди. Тетя вступила в наследство вовремя и получила половину бабушкиного имущества (участка), а мама просрочила вступление в наследство можно сказать поверив тете, которая сказала что участок у бабушки забрали и никакого наследства не будет. Прошло почти 3 года и тетя выставила половину бабушкиного участка на продажу не сообщив нам. Мы узнали случайно, наткнувшись на объявление в интернете. Как нам теперь поступить?

Ответы на вопрос (3):

Пусть мам попробует через суд решить данны вопрос. Нужно будет оспаривать свидетельство о праве на наследство. Если нужна реальная полмощь в составлении документов - обращайтесь, беру недорого.

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, поскольку 6 месяцев уже прошли. После чего нужно будет оформить свою половину данного наследства.

Добрый вечер еще раз! Можно, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужно восстановить срок и спокойной все оформить, тогда проблемы отпадут.