Неправомерная продажа наследственного участка - Как реагировать и защищать свои права?

• г. Краснодар

После смерти моей бабушки осталось 2 наследника первой очереди. Тетя вступила в наследство вовремя и получила половину бабушкиного имущества (участка), а мама просрочила вступление в наследство можно сказать поверив тете, которая сказала что участок у бабушки забрали и никакого наследства не будет. Прошло почти 3 года и тетя выставила половину бабушкиного участка на продажу не сообщив нам. Мы узнали случайно, наткнувшись на объявление в интернете. Как нам теперь поступить?

Ответы на вопрос (3):

Пусть мам попробует через суд решить данны вопрос. Нужно будет оспаривать свидетельство о праве на наследство. Если нужна реальная полмощь в составлении документов - обращайтесь, беру недорого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, поскольку 6 месяцев уже прошли. После чего нужно будет оформить свою половину данного наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер еще раз! Можно, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужно восстановить срок и спокойной все оформить, тогда проблемы отпадут.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание на меня и мою тетю. Бабушки нет тетя забрала завещание себе. Теперь и тети нет. в наследсво я не вступил просто не дали забрали завещание и все в суд не обращался. (после смерти бабушки прошло 8 лет). завещание пропало. Сказали можно сделать копию. Вопрос: является ли сын тети теперь наследником так же как и я?и что мне делать дальше можно ли вступить в наследство после стольки лет?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

Умерла бабушка, 2 наследника-отец и тетя.

У бабушки была квартира и дом. Отец умер сейчас и мы узнаем что он писал отказную в пользу тети по наследству бабушки. А тетя говорит я вступила в наследство только по квартире. Как быть, в налоговой говорят ято дом еще на бабушке, а после ее смерти прошло 2 года.

У меня такая ситуация мама умерла, осталась в наследство квартира, наследники я и бабушка так как прошло 4 года со дня смерти, я оформляю наследство через суд бабушка отказывается от наследства и не хочет оформлять.

Эту квартиру подарила моей маме ее тетя, которая по сей день проживает в ней, но по документам она моей мамы. Я ее смогу выгнать после вступления в наследство?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У моей бабушки с дедушкой было 3-е детей. Моя тетя (дочь) умерла. У нее осталось 2-е сыновей. Как будет поделена приватизированная квартира стариков после их смерти? Нам сказали что на 3-и части: моей маме (дочь), тете (дочь) и часть 2-м сыновьям умершей тети (2 внука). Но ведь наследниками являются моя мама и тетя (наследники 1-ой очереди).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки квартира по наследству переходит маме и тете. Тетя не пишет отказ от наследства, но и к нотариусу не идет, 6 мес уже прошло. Мама унаследует всю квартиру или только половину?

То является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая в 2007 году умирает дедешка через год умирает тетя а через пару месяцев умирает бабушка завещания не было составлено наш дядя вступил в наследство и мы с братом тоже вступили в наследство (мы вступили в наследство за своего отца т.к.наш отец умер в 1986 году) а наш дядя является не родным сыном нашему дедушке и неполнородным братом нашей тети (наш папа был родным братом тети) и нашему отцу. В данный момент наш неполнородный дядя подал на нас с братом в суд на лешения нас наследства (в наследство входит 1 комнатная квартира квартира оформлена как я знаю на бабушку и тетю и комната в 3-х комнатной квартире оформленная на тетю и дом в деревне) бабушка юридически не вступила в наследство после смерти своей дочери нашей тети а вступила фактически. В данный момент дядя подал на нас с братом в суд о лишении нас наследства т.к. он сказал что мы являемся наследниками второй очереди а он является наследником первой очереди как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо с уважением надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение