Как изменить иск на выплату алиментов для двоих детей на сумму 1,5 минимума и какие документы нужны для подтверждения дополнительных расходов?

• г. Москва

Подала в суд на развод и выплату алиментов двоим несовершеннолетним детям (3 и 4 года), так как их отец уехал на родину за границу и никак не интересуется детьми, не высылает ни копейки около трех лет. Юрист составил иск об алиментах в твердой сумме по минимальному прожиточному для каждого ребенка. Я заранее знаю, что минимума не хватит, чтобы достаточно кормить, одевать, лечить, учить, развивать, водить в детсад. Как исправить мой иск на выплату по 1,5 минимума на каждого ребенка, пока приговора еще нет. Какие нужны бумаги, чтобы подтвердить расходы на детей свыше минимума (так и есть), и в течение какого времени. Или совсем отозвать свой иск и заново написать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Милослава! ПРИГОВОР выносят только в уголовном процессе, когда осуждают преступника.. В гражданском процессе суд принимает РЕШЕНИЕ. Можете в судебном процессе увеличить исковые требования. Но не факт, что суд удовлетворит их. Минимум прожиточный, это конечно мало на одного ребенка. Но вы тоже должны работать и содержать своих детей. Это так же и ваша обязанность, а не только отца..

Спросить
Пожаловаться

Предполагаю, что и исковые требования о выплате на каждого ребёнка по одному прожиточному минимуму, вряд ли будут удовлетворены судом, а будут (должны быть) удовлетворены только частично - по 1/2 на ребёнка. Но Ваше право просить, хоть 100 прожиточных минимумов.

Ничего ОТОЗВАТЬ нельзя. Закон такого не допускает, если иск принят к производству. А уточнить иск можно сколько угодно раз.

Но, Вы должны понимать, что твердая денежная сумма, берется не "с потолка", а исходя из существующих реальностей. В частности, исходя из доходов отца детей и исходя из прежнего уровня их содержания. Если у Вас есть доказательства того, что ранее он тратил на каждого ребенка более, чем по 14000 руб., то предоставьте их суду.

Кроме того, взыскание алиментов с иностранцев имеет ряд значительных особенностей. Надеюсь Вы о них знаете.

Спросить
Пожаловаться

Мирослава, Вы вправе уточнить свои исковые требования, на основании ст. 39 ГПК, НО, Вам надо доказать то, что алименты требуется взыскать именно в такой сумме (увеличенной). Это не так просто, дело в том, что Вы как мать тоже должны финансово участвовать в обеспечении ребёнка. Почему Вы считаете, что должны обеспечивать ребёнка полностью только за счёт алиментов?

Это только вклад отца в обеспечение ребёнка, а не вся сумма полностью.

Отзывать ничего не надо, надо подать уточненнный иск.

Составление иска, в т.ч. уточненного - платная услуга юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Подала на развод, двое детей 5 лет и 1 год. Муж не явился. Нас развели, но брак еще не расторгнут, решение не вступило в силу. Могу ли я подать аппеляцию и сохранить брак?

Дочке 15.5 лет, объявился бывший муж и требует свиданий, дочка его не помнит и не хочет его видеть, на что он начал мне угрожать что я не даю ему видеться с ребенком. С какого возраста ребенок может отказаться от общения с биологическим отцом?

Доброй ночи у 3 х несовершеннолетних детей скоропостижно умерла мама 4 месяца назад, законный отец не жил с ними 7 лет, они официально в разводе, не платил алименты (мама детей не подавала на алименты так как она жила в гражданском браке с другим и детей считали его своим отцом), в воспитании детей законный отец участие никакого не принимал, сейчас опека подала в суд на ограничения род. прав. И детей находятся в реабилитационный центре. У меня такой вопрос кто имеет права посещать детей в этом центре и какими правами они пользуются.

Такая ситуация. Мы с женой в разводе, имеется совместный один ребёнок. Плачу алименты. А сейчас ребёнка забрал жить к себе, т.к у матери произошёл инфаркт головного мозга. Ребёнка оставлю себе. Как и кому подать документы, чтобы прекратили подачу алиментов матери?

Что мне делать с бывшим мужем 4,5 года в разводе. Есть несовершеннолетняя дочь. Девочке 6 лет. Если раньше нам удавалось договориться об общении отца с ребёнком. Сейчас это сделать практически невозможно. Он служит по контракту в Калининградской области. На данный момент женат, его жена работает помощником прокурора в Калининградской области. Конфликт начался с того момента, как он переболел короновирусом. Опасаясь за жизнь ребёнка я отказала ему в общении с ребёнком по приезду его, к месту жительства его родителей. У девочки на данный момент цитомегаловирусная инфекция. Начались угрозы в мой адрес, что на меня подадут в суд, в опеку и забирут ребёнка. К слову со мной он по телефону не общаеться, идёт переписка на телефон дочери. Его жена всячески меня оскорбляет, указавыя на то, что я никто ребёнку. И если они захотят её забирут. Ещё в мае 2021 года по его просьбе была проведена проверка опекой. Ко мне претензий нет. Отец всячески пытаются меня опорочить. Якобы я злоупотребляю, за ребёнком не ухаживают, одежду не покупаю. Если я задаю какой то вопрос, который касается ребёнка или алиментов. Сразу начинается угрозы, в мой адрес. Что меня якобы интересует финансовая сторона вопроса. Мне так же звонят его родители которые не спрашивают можно забрать ребёнка. А просто ставят перед фактом. "Мы приедем заберём". Тоже самое делает он. Если вдруг поступает от меня отказ сразу угрозы. И т.д. Алименты он платит по договорённости. Я знаю, что нужно подать заявление на порядок общения с отцом, так же официально на алименты. Может можно подать на их двоих жалобу, или заявление. И куда в какой орган власти. Я просто уже не знаю, как это все остановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение