Как изменить иск на выплату алиментов для двоих детей на сумму 1,5 минимума и какие документы нужны для подтверждения дополнительных расходов?

• г. Москва

Подала в суд на развод и выплату алиментов двоим несовершеннолетним детям (3 и 4 года), так как их отец уехал на родину за границу и никак не интересуется детьми, не высылает ни копейки около трех лет. Юрист составил иск об алиментах в твердой сумме по минимальному прожиточному для каждого ребенка. Я заранее знаю, что минимума не хватит, чтобы достаточно кормить, одевать, лечить, учить, развивать, водить в детсад. Как исправить мой иск на выплату по 1,5 минимума на каждого ребенка, пока приговора еще нет. Какие нужны бумаги, чтобы подтвердить расходы на детей свыше минимума (так и есть), и в течение какого времени. Или совсем отозвать свой иск и заново написать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Милослава! ПРИГОВОР выносят только в уголовном процессе, когда осуждают преступника.. В гражданском процессе суд принимает РЕШЕНИЕ. Можете в судебном процессе увеличить исковые требования. Но не факт, что суд удовлетворит их. Минимум прожиточный, это конечно мало на одного ребенка. Но вы тоже должны работать и содержать своих детей. Это так же и ваша обязанность, а не только отца..

Предполагаю, что и исковые требования о выплате на каждого ребёнка по одному прожиточному минимуму, вряд ли будут удовлетворены судом, а будут (должны быть) удовлетворены только частично - по 1/2 на ребёнка. Но Ваше право просить, хоть 100 прожиточных минимумов.

Ничего ОТОЗВАТЬ нельзя. Закон такого не допускает, если иск принят к производству. А уточнить иск можно сколько угодно раз.

Но, Вы должны понимать, что твердая денежная сумма, берется не "с потолка", а исходя из существующих реальностей. В частности, исходя из доходов отца детей и исходя из прежнего уровня их содержания. Если у Вас есть доказательства того, что ранее он тратил на каждого ребенка более, чем по 14000 руб., то предоставьте их суду.

Кроме того, взыскание алиментов с иностранцев имеет ряд значительных особенностей. Надеюсь Вы о них знаете.

Мирослава, Вы вправе уточнить свои исковые требования, на основании ст. 39 ГПК, НО, Вам надо доказать то, что алименты требуется взыскать именно в такой сумме (увеличенной). Это не так просто, дело в том, что Вы как мать тоже должны финансово участвовать в обеспечении ребёнка. Почему Вы считаете, что должны обеспечивать ребёнка полностью только за счёт алиментов?

Это только вклад отца в обеспечение ребёнка, а не вся сумма полностью.

Отзывать ничего не надо, надо подать уточненнный иск.

Составление иска, в т.ч. уточненного - платная услуга юриста.