Важность внесения изменений в закладную при изменении состава собственников и размера долей в залоговой недвижимости и возможные последствия

• г. Мурманск

Насколько принципиально внесение изменений в закладную, если изменился состав собственников, и соответственно размер долей в залоговой недвижимости?

Если таких изменений не внести, сможет ли залогодатель оспорить в дальнейшем права залогодержателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Спросить
Пожаловаться

Описываю ситуацию:

Между двумя физ лицами заключен договор залога, обеспечением по которому проходит объект недвижимости. Закладная по данному договору не составлялась. После, Залогодатель с согласия Залогодержателя вносит объект недвижимости в качестве вклада в имущество ООО. Соответственно собственником объекта недвижимости с обременением в виде ипотеки стало ООО.

Вопросы: 1. Считается ли ООО правопреемником по договору залога, если никаких дополнительных соглашений к договору залога при внесении объекта недвижимости в ООО не составляли?

2. Могут ли Залогодержатель и ООО снять обременение совместным заявлением, без привлечения Залогодателя по первичному договору?

В целях погашения записи об ипотеке залогодатель и залогодержатель подали в Росреестр заявления об этом, но не в виде одного заявления, а отдельные заявления. При этом залогодержатель подал заявление в электронном виде, а залогодатель посредством личного обращения. Считается ли такая подача заявлении "совместным заявлением залогодателя и залогодержателя" или необходимо, что обе стороны подали одно заявление? Спасибо!

Залогодатель продал без ведома Залогодержателя залоговый автомобиль 2,5 года назад. Залогодержателю столо известно об этом только сейчас. Возможно ли признать эту куплю-продажу недействительной, покупатель настоящий собственник автомобиля является добпросовестным, он не знал о залоге. Залогодатель в данный момент является должником и по решению суда должен нам приличную сумму, а взять с него, как оказалось в настоящий момент нечего, и машина уже не его. Получается мы потеряли залоговое имущество или можно что то сделать? Спасибо!

Наниматель квартиры по договору социального найма вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма. Отец подал иск о внесении изменении в договор, сформулировав требование: обязать Администрацию внести изменение в договор социального найма. Если ли необходимость увеличить исковые требования: признать права пользования и внести изменение в договор или достаточно требования внесение изменений в договор?

Если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, необходимо ли банку как залогодержателю получить от залогодателя соответствующую доверенность на продажу такого имущества? А если залогодатель уклоняется? Или в шапке договора купли-продажи, Банк будет фигурировать как Залогодержатель по договору такому-то.. с правом реализации имущества от своего имени и в свою пользу в соответствии с п. договора таким-то?

, а противник внесения изменений (один из учредителей) отказывается подписывать изменённые документы?

Спасибо за ответ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:

При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Спасибо, Виктор.

Как защищены права залогодержателя, если на заложенное имущество было обращено взыскание по исполнительному листу, в котором взыскателем является ИМНС, а должником залогодатель имущества? Интересует вопрос - какая-то доля от суммы проданного заложенного имущства причтиается залогодержателю?

Юр.лицо - залогодержатель изъяло предмет залога у залогодателя, в последствии было ликвидировано. Третье лицо обратилось в суд с договор переуступки долга от залогодержателя к третьему лицу, суд во взыскании отказал и в обращении взыскания на предмет залога так же отказал. К кому залогодатель должен сейчас обратиться с иском об истребовании имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение