Куда подать заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, если решение было принято Мосгорсудом в апелляционной инстанции?

• г. Москва

В какой суд нужно подавать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, если решение было принято в апелляционной инстанции-Мосгорсудом? Ответчик Департамент городского имущества г. Москвы, требования не имущественного характера.

Спасибо.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь Главой 26 КАС РФ (ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК)

Спросить
Пожаловаться

ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения?

Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска?

Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ?

Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Можно ли в суд в одном заявлении указать требования по оспариванию действий, постановлений Федеральной службы судебных приставов и о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта можно подать сразу в Верховный суд? или надо подавать в Областной суд?

Решение по делу принято в районном суде. Обжаловано в Мосгорсуд. Мосгорсуд отменил решение районного суда и вынес свое определение. Возбуждено исполнительное производство в отношении ответчика, судебный акт не исполняется 9 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. В какой суд направлять заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (Мосгорсуд или Верховный суд)?

Можно ли подать единое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Или надо подавать 2 отдельных заявления: 1) о компенсации за нарушение сроков судебного производства; 2) о компенсации за нарушение сроков исполнительного производства?

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, как понять какой именно суд на это уполномочен?

С 01.01.2017 г.в Федеральный закон 68-ФЗ"О компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнение решения суда в разумный срок" внесены поправки, согласно которым якобы можно получить компенсацию за неисполнение решения суда по иску нематериального характера в разумный срок. Посмотрел судебную практику и вот нашёл решение (!)Иркутского областного суда Решение № 3 А-69/2017 3 А-69/2017~М-9/2017 М-9/2017 от 10 марта 2017 г. по делу № 3 А-69/2017, в котором уже в 2017 году мотивируется, что:

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера или требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Из содержания приведенной нормы следует, что правом на присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок наделены лишь те взыскатели, право которых нарушено неисполнением в разумный срок судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации."

ВОПРОС: получается, что поправки, вступившие в законную силу 01.01.2017 г. Федеральным законом №450-ФЗ,в части компенсации за неисполнение судебного решения по искам нематериального характера-не действуют?

О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, т.к. прошло 3,5 года со времени вынесения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение городского суда было обжаловано через областной суд, который по одной части иска вынес новое решение, оставив другую часть решения городского суда без изменения. В какой суд подается заявление о присуждении компенсации за неисполнение в разумный срок судебного решения?

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В каком году появилась Статья 250 КАС РФ?

В каком году она была введена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение