Оказались жертвой мошенничества - директор транспортной компании искал пути решения проблемы с пропажей груза

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь директором транспортной компании. Заказчик заказал фуру по маршруту СПб - Краснодар. Мы, как посредники, привлекли стороннюю транспортную компанию, у которой взяли авто на перевозку данного груза. В итоге оказалось, что та ТК - мошенники, которые в свою очередь наняли этого водителя в другой ТК и место выгрузки в заявке указали - Москва. Водитель загрузился, получил на руки ттн, в которой грузоотправитель указал место выгрузки - название организации в Краснодаре (но без названия города и адреса, адрес выгрузки указан в нашей заявке с заказчиком.. И уехал по заявке с мошенником с грузом в Москву. Выгрузился, получил наличку. В итоге после устного уведомления нами о пропаже груза, заказчик выставляет претензию на наше имя с требованием оплатить стоимость груза. Подскажите пожалуйста, кроме обращения в полицию, что еще в моих силах сделать.. с заказчиком заключен договор, в котором есть пункт - Экспедитор не несет ответственности, когда причинение ущерба произошло вследствие обстоятельств, которые от него не зависели, например действие непреодолимой силы (Раздел 9 Договора), противоправные действия третьих лиц. И необходимо ли письменно направить информационное письмо заказчику о пропаже груза. Сумма предположительного иска в суд от заказчика велика.. Какие есть шансы выжить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! 1. Нужно определить стоимость утраченного груза.

2. Необходимо направить в адрес перевозчика претензию с требованием возместить стоимость утраченного груза.

3. В случае несогласия перевозчика возместить материальный ущерб нужно незамедлительно обращаться в Арбитражный суд.

4. Получить положительное решение суда.

5. Обратиться в службу судебных приставов исполнителей с целью принудительного исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. В Вашем случае консультироваться нужно у юриста в реальном времени, если вы являетесь коммерческой организацией и планируете подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ответ на этот нужно ГОТОВИТЬ! вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Так мне то как раз подавать в суд не на кого. Работали мошенники, взломали чужую страницу в ати, подделали печать, липовые номера телефонов.. Все манипуляции вышеперечисленные Вами со мной будет совершать как раз заказчик. И претензию уже направил с требованием оплатить стоимость груза,, и в суд будет подавать.. Кто в данном случае должен отвечать? Я, которая взяла машину у мошенников? Водитель, который ехал по заявке мошенников не в том направлении, в котором указал грузоотправитель? Мне остаётся только обратиться в полицию, и ждать, когда заказчик вслед за претензией подаст на меня иск в суд. Вопрос состоял в том, какие шансы у меня выиграть судебные разбирательства с заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы ответить на все ваши вопросы, нужно детально изучить все документы, в частности договоры заявки. Из того, что вы написали, следует, что ответственность конечно будет возложена на вас, поскольку именно с вами был заключен договор. Советую показать ваши документы. Быть может, есть шанс, что-то сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Грузоотправитель отправил нашей организации товар, ттн грузоотправитель не составил, водителю не передал, водитель вез груз без документов. При выгрузке обнаружена недостача груза. ТТН - нет, есть договор-заявка на перевозку. Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании?

Я работаю в транспортной компании менеджером-логистом. На днях заказчик заказал из Москвы перевезти трубы. Наших машин в данное время не было в том направлении и я наняла привлеченный транспорт. В итоге трубы забрали в Москве и вместо СПБ увезли в неизвестном направлении. Я вместе с руководителем своей компании написали заявление в ОБЭП. Тем временем заказчик требует от нас сумму в размере 500000 (стоимость труб), и скорее всего обратится в суд. Подскажите п-та, чего можно ждать. У нас с данным заказчиком есть договор-заявка; договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в которм указано, что Экспедитор не несет ответственности, когда причинение ущерба произошло вследствие обстоятельств, которые от него не зависели, например ДТП, действие непреодолимой силы, противоправные действия третьих лиц. Так же мы отправили информационное письмо в день, когда машина должна была выгружаться, в котором сообщили о том. что водитель не выходит на связь.

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Мы транспортно экспедиционная компания заключили заявку с грузоотправителем, на перевозку груза Екатеринбург-Москва, потом заключили договор заявку с перевозчиком, водитель на выгрузку не приехал, оказывается выгрузился в самаре, нашли что он выгрузился в самаре на металобазе, компания которая получила груз предъявила приемочный акт, о том что груз водитель сдал им груз как лом черных металлов. Стали выяснять почему он груз выгрузил в самаре, он сказал что ему сказали что груз перенаправляют в самару, и переделали заявку с другим маршрутом, заявка с печатью и подписью ответственного лица. Выяснили что в нашей цепочке оказались еще 2 компании. 1-мы заключили заявку с ООО X, 2-ООО Х заключила заявку с ООО Y, 3 ООО Y заключил заявку с ИП который и перевозил груз. Компания ООО Х перезаключила заявку с ООО Y и изменила маршрут. Нашу компанию никто об этом не уведомил, Компании ООО Х пропала. У водителя есть расписка что компания ООО Х получила этот груз в Самаре. Заказчики на нас подали в суд о пропаже груза. Что нам делать в данной ситуации?

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне передьяалыет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

Работаю логистом. Недавно обратился водитель создали заявку на транспортную грузоперевозку. Водитель заехал на завод загрузился, что подтверждают видеокамеры. Далее водителю якобы позвонил грузовладелец и сказал место выгрузки в другом городе, не в том что указан в ТТН. Как мне защитить себя и не выплачивать стоимость украденного груза и привлеч к мат ответственности водителя? Договора между мной и водителем к сожалению нет.

Дело в том, что наша организация заключила Договр-Заявку на перевозку груза автомобильным транспортом. Мы - заказчики, компания Н - исполнители. В назначенное время водитель, данные которого были указаны в Договоре-Заявке, приехал, загрузился и убыл по указанному маршруту. Но не приехал в место разгрузки, и по настоящее время местонахождение машины, водителя и нашего груза неизвестно! При обращении в полицию мы узнали, что этот водитель действовал по потдельным документам. Мы написали претензионное письмо компании Н, в котром просили либо вернуть груз нам, либо доставить до адресата. Позже данная компания перестала отвечать на наши звонки а позже и вовсе отключили все телефоны. Прошу подскажите наши дальнейшие действия...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП заключил договор с трансп. Компанией на перевозку груза. В заявке указал ВОДИТЕЛЯ-физ. лицо и авто, принадлежащий Водителю. Трансп. Компания выписала доверенность на водителя, по которой он принял груз к перевозке. И пропал. Какова ответственность ИП? Груз фактически он не получал, доверенность водителю не выписывал, договорных отношений с водителем у него нет.

Грузовладелец обратился к экспедиционной компании для заказа грузоперевозки своего груза. Экспедиционная компания наняла транспортную компанию для перевозки данного груза. Автомашина с грузом пропала, кто несет ответственность кто кому будет возмещать стоимость груза?

Мы грузоперевозчики. Нас наняла фирма-диспетчер для перевозки меди. Условия перевозки были определены письменной договор-заявкой. Точный адрес выгрузки не указан. Только город и контакт лица которое сообщит место выгрузки по факту. По телефону водителя переадресовали на другое место выгрузки. В итоге Груз мы доставили, за доставку с нами расчитались налом на месте. Накладную водителю не отдали, а он и не стал требовать т.к. Работа была оплачена. В итоге к нам пришел иск, где грузоотправитель подает в суд на перевозчика с которым договорились о превозке, а нашу фирму привлекают в качестве третьего лица. Как выЯснилось мы не единственные но последние перевозчики. Грузоотправитель нанял своего перевозчика, те перенанимают второго пперевозчика, вторые, в свою очередь нанимают нас. Подскажите, как нам не стать ответчиками и избежать возмещения убытков? Стоимость иска более трех млн. руб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение