Оказались жертвой мошенничества - директор транспортной компании искал пути решения проблемы с пропажей груза

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь директором транспортной компании. Заказчик заказал фуру по маршруту СПб - Краснодар. Мы, как посредники, привлекли стороннюю транспортную компанию, у которой взяли авто на перевозку данного груза. В итоге оказалось, что та ТК - мошенники, которые в свою очередь наняли этого водителя в другой ТК и место выгрузки в заявке указали - Москва. Водитель загрузился, получил на руки ттн, в которой грузоотправитель указал место выгрузки - название организации в Краснодаре (но без названия города и адреса, адрес выгрузки указан в нашей заявке с заказчиком.. И уехал по заявке с мошенником с грузом в Москву. Выгрузился, получил наличку. В итоге после устного уведомления нами о пропаже груза, заказчик выставляет претензию на наше имя с требованием оплатить стоимость груза. Подскажите пожалуйста, кроме обращения в полицию, что еще в моих силах сделать.. с заказчиком заключен договор, в котором есть пункт - Экспедитор не несет ответственности, когда причинение ущерба произошло вследствие обстоятельств, которые от него не зависели, например действие непреодолимой силы (Раздел 9 Договора), противоправные действия третьих лиц. И необходимо ли письменно направить информационное письмо заказчику о пропаже груза. Сумма предположительного иска в суд от заказчика велика.. Какие есть шансы выжить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! 1. Нужно определить стоимость утраченного груза.

2. Необходимо направить в адрес перевозчика претензию с требованием возместить стоимость утраченного груза.

3. В случае несогласия перевозчика возместить материальный ущерб нужно незамедлительно обращаться в Арбитражный суд.

4. Получить положительное решение суда.

5. Обратиться в службу судебных приставов исполнителей с целью принудительного исполнения решения суда.

Здравствуйте Наталья. В Вашем случае консультироваться нужно у юриста в реальном времени, если вы являетесь коммерческой организацией и планируете подавать в суд.

---Здравствуйте, ответ на этот нужно ГОТОВИТЬ! вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Так мне то как раз подавать в суд не на кого. Работали мошенники, взломали чужую страницу в ати, подделали печать, липовые номера телефонов.. Все манипуляции вышеперечисленные Вами со мной будет совершать как раз заказчик. И претензию уже направил с требованием оплатить стоимость груза,, и в суд будет подавать.. Кто в данном случае должен отвечать? Я, которая взяла машину у мошенников? Водитель, который ехал по заявке мошенников не в том направлении, в котором указал грузоотправитель? Мне остаётся только обратиться в полицию, и ждать, когда заказчик вслед за претензией подаст на меня иск в суд. Вопрос состоял в том, какие шансы у меня выиграть судебные разбирательства с заказчиком.

Здравствуйте, чтобы ответить на все ваши вопросы, нужно детально изучить все документы, в частности договоры заявки. Из того, что вы написали, следует, что ответственность конечно будет возложена на вас, поскольку именно с вами был заключен договор. Советую показать ваши документы. Быть может, есть шанс, что-то сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.