Как составить исковое заявление в отсутствие общих детей по Семейному кодексу?

• г. Москва

Если нет общих детей, при составлении искового заявления мировому судье, на какие статьи Семейного кодекса надо ссылаться. Статья 21 и 23 в них вроде идет речь о несовершеннолетних детях,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы разводитесь?

Тогда вам первоначально не к мировому судье надо идти, а в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на отсутствие желания находиться в браке и обоснуйте невозможность расторжения брака в органах ЗАГС. Образцы документов ищите в интернете, юристы готовят документы только платно.

Спросить
Пожаловаться

РОЗА, а предмет иска то какой? УТОЧНИТЕ ваш вопрос, чтобы на него получить полноценный ответ, а то непонятно о чем идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Ссылайтесь на ст. 21 СК РФ. В ней речь идет не только о наличии несовершеннолетних детей, но и об отсутствии согласия одного из супругов.

Но если оба супруга согласны (при отсутствии детей) - нужно разводиться через ЗАГС.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск на застройщика по неустойке. Дольщиками являются несовершеннолетние дети. Как в шапке искового заявления указать правильно истцов? Дети же самостоятельно не могут выступать в роли истца. В исковом заявлении будет 4 истца. Из них двое детей.

При составлении искового заявления на алименты с неработающего, есть ли возможность просить о назначении 1/4 от среднего заработка по РФ? На какую статью ссылаться?

Верно ли будет указать в заявлении:

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ брак между ИСТЦОМ и ОТВЕТЧИКОМ расторгнуть?

Естественно, так же в заявлении указывается что имеются дети, согласие о содержании, воспитании детей достигнуто. Спора о разделе имущества нет.

Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день! Я уже задавал подобный вопрос, но завтра у меня уже состоится заседание, в мировом суде, о разводе. И поэтому хочу повторить вопрос! ... Я на этом заседании хочу подать встречный иск, о (разделе) , проживании детей (1. Сын 19, 2. Дочь 11), где буду просить суд, объеденить дело о разводе и дело о месте проживания детей (ребенка)! И соответственно передать дело в суд общей юрисдикции! ... Меня приближенные к мировому судье люди убеждают, что сходя из практики, мировой судья вас разведет, а потом уже будешь подавать иск о детях в суд общей юрисдикции!

Так ли это? ... Я что то не могу понять, как это, развод и дети - "Разные вещи"!?

Огромное спасибо за ответы! Спасибо!

Не проживаем с мужем с февраля 2012, в июле он подал заявление на развод мировому судье. В заявлении не указал что у нас трое несовершеннолетних детей. На заседание не явился. Нам дали три месяца на примирение. Соглашения о том с кем будут проживать наши дети после развода у нас нет, хотя дети живут со мной. Муж отказывается подписывать соглашение что дети остаются со мной. Что я должна предпринять чтобы нас не развели через три месяца без соглашения о детях?

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в исковом заявлении указать истцов-их несколько, в том числе несовершеннолетние. Нужно ли писать в шапочке заявления-Истец 1,Истец 2,и т.д. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение