Возможно ли уволить без предупреждений, если другие сотрудники имеют предупреждения?

• г. Иркутск

Могут ли меня сразу уволить, если я ни разу не получала выговоров, предупреждений, штрафов и т.д. При том что другие имеют предупреждения и до сих пор работают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вообще, это очень сложно.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если Вы будете уволены за мелкие проступки, то можете восстановиться через суд, который по большей части всегда на стороне работника.

Еще сможете взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Увольнение возможно за грубое нарушение трудовой дисциплины. При этом не требуется сначала выносить какое либо наказание. ВСЕ зависит от нарушения.