Как избежать штрафа за ложное обвинение при написании заявления об изнасиловании в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Санкт-Петербург

Я находилась, в состоянии алкогольного опьянения и в этом состоянии написала заявление об изнасиловании, потом отказалась от обвинения подписан, док.что претензий не имею, но дело продолжается, сказали что будет проведена проверка и если это лож, то будет суд и скорее всего штраф более 100000, как можно избежать штрафа за ложное обвинение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никак не избежите, если подали заявление на человека обвинив его в тяжком преступлении.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.