Какова точная дата последнего дня подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи, если решение изготовлено 20 февраля и в нем указан срок апелляции в течение месяца?

• г. Оренбург

Точную дату последнего дня подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Решение в окончательной форме изготовлено 20 февраля, также указано в решении срок апелляции в течении месяца.

Ответы на вопрос (5):

Пожалуйста точную дату последнего дня подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Решение в окончательной форме изготовлено 20 февраля, также указано в решении срок апелляции в течении месяца.

Здравствуйте! Точная дата 20 марта.

Ольта, дата когда решение изготовлено в окончательной форме, это дата отсчета месяца на обжалования, допустим решение оглашено тогда то, в окончательной форме изготовлено 20.02.2017,. следовательно обжаловать можно до 20.03. 2017

Вы имеете право обжаловать в течении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения суда. То есть с 20.02 срок до 21.03

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 107]

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 108]

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Пожалуйста точную дату последнего дня подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Решение в окончательной форме изготовлено 20 февраля, также указано в решении срок апелляции в течении месяца.[quote][/quote]

Сегодня 21 марта последний день для того чтобы не было пропуска срока подачи жалобы

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.