Имеет ли право работодатель снизить оклад работника матери одиночки? Если да, то на каком основании...

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право работодатель снизить оклад работника матери одиночки? Если да, то на каком основании...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не имеет право снизить оклад работника. Это запрещено трудовым кодексом. И не важно мать-одиночка, или нет. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Татьяна, В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может. По соглашению сторон — можно (статья 72 ТКРФ). В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Кроме того, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если это произошло, то можете смело обращаться в Прокуратуру, в инспекцию по труду, в Суд.