Имеет ли право работодатель снизить оклад работника матери одиночки? Если да, то на каком основании...

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право работодатель снизить оклад работника матери одиночки? Если да, то на каком основании...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не имеет право снизить оклад работника. Это запрещено трудовым кодексом. И не важно мать-одиночка, или нет. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может. По соглашению сторон — можно (статья 72 ТКРФ). В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Кроме того, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если это произошло, то можете смело обращаться в Прокуратуру, в инспекцию по труду, в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

Разъясните, пожалуста, имеет ли право работодатель снизить зарплату без согласия работника, если в ТД прописана конкретная цифра оклада?

По какой статье/закону заставить работодателя оплачивать дополнительные проценты превышающие минимальный размер в 4 % для работника на работах с вредными и (или) опасными условиями работнику рентгенлаборанту?

На данный момент с работника требуется предоставить согласно какому закону предоставлять 15 % повышение.

При этом в трудовом договоре указанно 15 % повышение.

Так же уточните на каком основании работодатель имеет право заставлять изменять трудовой договор на его условиях со снижением процента тарифной ставки (оклада) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Я мать одиночка. На работе идет сокращение штата и пересмотр штатного расписания. Сократить меня не имеют право, но имеет ли право работодатель снизить мой оклад, который прописан в трудовом договоре?

По поводу материального взыскания с работника (вычета из зар. платы работника) на каком основании работодатель имеет право снять с работника недостачу и как в таком случае защититься работнику, если недостача возникла не по его вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение