У жителя района крайнего севера возникли проблемы с учетом льготного стажа после армии

• г. Якутск

Район крайнего севера. Подскажите муж до армии работал автослесарем в аэгрэ затем по призыву в армию уволился, после армии сразу устроился на льготную профессию - плавсостав. Сейчас при подсчете льготы ему не хватает одного года. Пенсионный не засчитывает армию. Ссылается на то, что он до армии не работал на льготной профессии, сылаясь на статью 109 от августа 1972 года которую я им предоставила, но там я такого ни чего не видела.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сложно сказать, кто прав, нужно изучать документы Вашего мужа. Если не согласны с решением пенсионного фонда - можете обратиться в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

С 1971 по 1974 обучался в гпту по професии электрогазосварщик по окончании рабтал на предприятии по професии до призыва в армию с 1974 по 1976 армия в военном билете есть запись командир отделения мастер по сварки брони, а также есть удостоверение выданное министерством обороны ссср после армии снова на предприятии попрофесии электрогазосварщик.

Я работал в районе крайнего севера 18 лет плюс служил в армии 2 года училище по профессии 1 год хватает ли мне лет чтобы уйти на пенсию в 55 лет.

Ушел в армию с шахты, после армии устроился на туже шахту. Входит ли армия в льготный трудовой стаж, для оформления льготной пенсии?

Трудовой стаж с 1989 года. В 1990 забрали в армию (служил на Сахалине - районы приравненные к районам КРАЙНЕГО СЕВЕРА), демобилизовался в 1992 и устроился сразу на комбинат, до сих пор работаю в горной компании. Подскажите пожалуйста входят ли годы службы в армии в общий стаж работы в РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. если да то на основании каких нормативных правовых актов.

Возможно засчитать учёбу в ПТУ 1975-1977 год или службу в армии 1978-1980 год если до призыва в армию я работал. Для выхода на льготную пенсию в 60 лет чтобы стаж составил 42 года.

В 1975-1977 гг служил в армии в районах крайнего севера. При подсчёте льготного стажа на пенсию. Года 1975-1977 г. г. посчитали год за год.

Муж работал на Крайнем Севере с 1975 г уходил в Армию в 1977 по 1979 г.г. Служил на Севере. Входит ли служба в армии в льготный стаж? С уважением Татьяна Ивановна Иванова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работал обвальщиком с 1979 года по 1982 год. Затем была служба в Советской Армии. Будет ли служба в СА входить в льготный стаж? Профессия обвальщик до 1991 года входила в Список № 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение