Могу ли я вести съёмку приёма врача, чтобы защитить себя от его халатности.

• г. Хабаровск

Могу ли я вести съёмку приёма врача, чтобы защитить себя от его халатности.

Ответы на вопрос (3):

Вести съёмку приёма врача, чтобы защитить себя от его халатности. Вы можете предупредив его об этом, никуда потом не выкладывая запись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон Вам этого не запрещает.

Но ДО начала съемки Вы обязаны предупредить врача о том, что ведете видеофиксацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это Ваше право, предварительно поставьте в известность врача о том, что будете проводить съёмку

Желаю удачи и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право вести видеосъемку на приеме у врача в поликлинике или больнице? Речь идет об открытой видеосъемке (врач предупрежден о том, что я снимаю), а не скрытой камерой. Может ли врач отказать мне в ведении такой съемки, при условии, что врачебная тайна никак не нарушается (я пациент)?

Умер дедушка, как я считаю, по причинам халатного отношения врачей к своим обязанностям и намеренного затягивание времени т.к. пациент уже стар и нечего с ним возится.

6.04.13 у дедушки болел живот и хотел сходить в туалет, но не получалось, в 20:00 вызвали скорую, которая приехала только в 23:00 (хотя 15 мин. езды до больницы). Поставили диагноз аппендицит и в 4:30 7.04.13 сделали операцию. В 11:00 7.04.13 приехали его навестить, дочь и внучка. После посещения, вернувшись домой, в 14:00 7.04.13 дочери позвонили врачи и попросили с ним поседеть т.к. у них недостаточно персонала. Сменяя друг друга, родственники сидели с ним и ночевали, вместе с остальными больными, в его палате. На протяжении всего времени ему не становилось лучше, ему ставили антибиотики и капельницы положенные после операции, так же постоянно ставили обезболивающие и даже без раздумий был поставлен морфий. Врачи осматривали его редко и без должного внимания, даже не осматривая швы. Утром 8.04.13 в 9:00 дедушка мучился и улучшения не происходило, так же внучка наблюдала у него специфический запах, но врач во время обхода сказал, что всё хорошо и назначил ему перевязку. В 14:30 8.04.13 после перевязки и консультации в гнойной хирургии сказали, что у него гангрена и будут делать ещё операцию, родственников попросили уйти домой. 8.04.13 с 16:00 до 19:00 должны были делать операцию. В 19:00 дочь позвонила в больницу и ей сказали, что дедушка отказывается от операции. Приехав в больницу, дочь и внучка обнаружили дедушку в тяжелейшем состоянии, он стонал от боли, в боксе было очень душно, и на него никто из врачей не обращал внимания. После того как он дал согласие на операцию в 21:00 8.04.13 его прооперировали, по словам врачей операция прошла успешно и в 22:54 его отвезли отходить от наркоза. В 00:00 9.04.13 он умер, врачи сказали сердце не выдержало.

Вопросы:

1. Является ли халатностью, длительное время прибытие скорой и где это написано?

2. После того как его привезли в больницу, операцию сделали только через 5-ть часов, это нормально и если нет, то где это прописано?

3. Не качественно сделана операция, должным образом всё не вычистили, после чего и образовалась гангрена, это как-то можно предъявить или они скажут не заметили и дело с концом?

4. Какое время пациент может находится просто под наблюдением, без серьёзных действий со стороны врачей, если его состояние только ухудшалось? (это можно понять по количеству и качеству обезболивающих, которые ему ставили)

5. Прописаны ли где-то обязанности врачей, оповещать родственников о том, что пациент отказывается от операции?

6. Игнорирование жалоб и стонов от пациента и содержание его в плохих условиях, как-то наказуемо?

7. Основной вопрос, есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру и суд или в данном случае халатность трудно доказуема и больше денег времени и сил убьём на судебные тяжбы?

Имеют ли право заходить в кабинет врача посторонние люди чтобы забрать анализы или спросить что-нибудь у медсестры в то время как пациент находится на приеме в кабинете врача?

Вопрос о заявлении в следственный комитет по поводу халатности врача, которая привела к серьезному ущербу здоровью ребенка. В какие сроки СК должен рассмотреть заявление, в какой форме оно пишется? И что вообще нужно делать, чтобы привлечь врача к ответственности?

Врач написал 2 Служебных записки, начальство пошло ему навстречу подписало. Но в первой Служебной записке вообще нет ни одного факта, только перечисляются отрицательные черты без подтверждения (ленивая, не исполняет должным образом обязанности). После разбора ситуации, естественно допущены повышенные тона как с одной стороны, так и с другой, медсестра предложила уладить конфликт заведующей поликлиники, указав, что факты не предоставлены, а вот у неё есть факты того, что врач проводит сотрудников поликлиники по ОМС, за это страховая компания платит деньги лечебному учреждению, а врач получает стимулирующие выплаты. В целом позиция администрации такова, что врач всегда прав. На следующий день была написана вторая докладная записка, где говорится, что медсестра неадекватная. В целом после этого, в буквальном смысле устроили травлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2018 году моей маме сделали операцию на коленный сустав. Год она находится на реабилитации и наблюдением хирурга. Боль в ноге присутствовала не ярко выраженная. С недавнего времени начала жаловаться, что боль усилилась. Обратилась в больницу по месту жительства. Врач который ее наблюдает находится в отпуске. Прием осуществляют дежурные хирурги со стационара. С самой первой минуты приема, "врач" начал вести себя по хамский, перебивал, вел себя панибратский, не давал возможности объяснить суть обращения, не произвел осмотр по сути обращения. Далее, мама попросила врача выдать ей направление на рентген ноги, в предоставление направления на диагностическое исследование было отказано. Без основания направлял на прием к дерматовенерологу. Довел до слез.

Вопрос, уважаемые юристы. Могу ли я вместо мамы подать жалобу, главврачу и иные инстанции на хамское поведение врача? Какие способы подачи жалоб на данные момент существуют?

Мама территориально проживает в Екатеринбурге, я проживаю в Москве.

Благодарю за комментарий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение