Как совмещать учебу повышения квалификации с работой на скользящем графике и отсутствием компенсации расходов

• г. Москва

Меня направили на учебу повышение квалификации без отрыва от производства, при этом место учебы находится в дугой местности. А также я должна буду работать по скользящему графику 2 дня в неделю по 7 ч 20 м и 24 ч в субботу. Работодатель отказывается платить командировочные и расходы на проезд. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вы сами понимаете, что работодатель поступает незаконно. Посмотрите п. 10 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, ред. от 14 мая 2013 г.). Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов одновременно является обязанностью работодателя и обязательным условием направления работника в командировку. Следовательно, в случае невыплаты аванса на оплату командировочных расходов вы вправе отказаться от командировки. Лучше сделать это письменно с указанием причин, в двух экземплярах. На вашем обязательно должна остаться отметка о принятии. Если работодатель применит какое-либо наказание, его можно будет обжаловать. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 187 ТК РФ Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Не могут вас посылать на обучение в другую местность "без отрыва" от производства. Написанное вами означает, что производство находится в другой местности, а это ничто иное как командировка, расходы на которую работодатель обязан оплачивать. Работа в одном месте, а обучение в другом это означает "с отзывом" от работы.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель (областная больница) перед очередными курсами повышения квалификации попросил учитывая ситуацию в больнице (высокая нагрузка, недостаток врачей) и мотивируя тем что обучение проходит дистанционно пройти его без отрыва от производства. Согласились с этим не все доктора и после встречи с администрацией устно договорились о том, что мы будем работать по плавающему графику (приходить на работу на несколько рабочих смен при наличии такой возможности) и нам оплатят учебный отпуск (средний заработок) и за фактически отработанное время. Время учебы с 30 ноября по 28 декабря 2020 г.. Подписали заявление в отделе кадров.

После учебы выяснилось что оформлены мы были как учебный отпуск без отрыва от производства, в результате учебный отпуск не оплачен.

Понимаю что учитывая оформление учебного отпуска без отрыва от производства с их стороны получается все законно (просто обманули). Есть ли возможность что нибудь изменить в данной ситуации?! Спасибо.

График работы: сутки через трое; направили на повышение квалификации без отрыва от приводства; обучение 10 дней (с 9.00 до 17.00); когда обучение выпадало на дежурство, то мы учились до 17.00, затем опять на дежурство; после дежурство снова на занятия и так все 10 дней. Должы ли нам заплатить за те дни, когда мы учились вне дежурной смены т.е. в свои выходные?

З/плата у нас поделена на официальную часть и премиальную. Как должен оплатить работадатель?

, но никакими бумагами это не подтверждено (нет справок от врачей), скажите пожалуйста имеет ли право начальник заставлять меня ехать на эти курсы и как правильно мотивировать отказ. Спасибо.

Должны ли предоставлятся дополнителнительные дни отдыха, если в течении 5 дней будет проводиться обучение по охране труда во вне рабочее время? Обучение проводит руководитель СБОТЗ в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение