Как совмещать учебу повышения квалификации с работой на скользящем графике и отсутствием компенсации расходов

• г. Москва

Меня направили на учебу повышение квалификации без отрыва от производства, при этом место учебы находится в дугой местности. А также я должна буду работать по скользящему графику 2 дня в неделю по 7 ч 20 м и 24 ч в субботу. Работодатель отказывается платить командировочные и расходы на проезд. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вы сами понимаете, что работодатель поступает незаконно. Посмотрите п. 10 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, ред. от 14 мая 2013 г.). Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов одновременно является обязанностью работодателя и обязательным условием направления работника в командировку. Следовательно, в случае невыплаты аванса на оплату командировочных расходов вы вправе отказаться от командировки. Лучше сделать это письменно с указанием причин, в двух экземплярах. На вашем обязательно должна остаться отметка о принятии. Если работодатель применит какое-либо наказание, его можно будет обжаловать. Всего доброго!

Согласно ст. 187 ТК РФ Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Не могут вас посылать на обучение в другую местность "без отрыва" от производства. Написанное вами означает, что производство находится в другой местности, а это ничто иное как командировка, расходы на которую работодатель обязан оплачивать. Работа в одном месте, а обучение в другом это означает "с отзывом" от работы.