Требуется ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу при разводе - вопрос относительно отправки ребёнка с бабушкой в Турцию

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Ребёнку 6 лет. Отец ребёнка не принимает никакого участия в воспитании. Планирую отправить ребёнка на отдых с бабушкой в Турцию. Подскажите нужно ли разрешение на выезд ребёнка от отца, или только моего разрешения будет достаточно? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Доброго времени суток! В данном случае Вам потребуется согласие супруга на выезд ребенка. Если с супругом нет связи, то Вам необходимо будет обратиться с заявлением в полицию, а после получения постановления сможете отправить ребенка за границу.

Здравствуйте! Будет достаточно разрешение от одного родителя, для выезда ребенка за границу. Если отец будет против, он имеет право в судебном порядке поставить запрет на выезд.

Доброго времени суток! Для выезда с ребенком за пределы Российской Федерации достаточно заверенного согласия одного из родителей, то есть Вашего

Желаю удачи и всего доброго!

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Вам нужно будет оформить нотариальное разрешение на бабушку. Если супруг будет возражать то может поставить запрет

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, для выезда ребенка будет достаточно Вашего разрешения, но отец ребенка имеет право вынести запрет на выезд ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.