• г. Архангельск
Вопрос №12314175

Министерство финансов России разъяснило, как оформлять в бухгалтерии выплачиваемую компенсацию уходящему на пенсию работнику. Если в коллективном договоре компании предусмотрена для работников, уходящих на пенсию, единовременная выплата, то соответственно с пунктом 3 статьи 217 НК РФ, компенсационные выплаты (выходное пособие), начисленные по причине увольнения, не облагаются НДФЛ в сумме трехкратного размера, вычисляемого от среднего месячного заработка сотрудника. Для районов Крайнего Севера этот показатель – шестикратный. В ведомстветакже отметили, что выполнения такой нормы не зависит от основания увольнения работника.

В отношении к налогу на прибыль мнение у чиновников ведомства таково. Финансовые расходы предприятия в виде надбавок к пенсии, оговоренные вколлективном или трудовом договорами, никак не связаны с выполнением трудовых обязанностейработниками. Поэтому не уменьшают прибыль, которая облагается налогами. Таким образом, выплачиваемое при увольнении работников с выходом на пенсиюединовременное поощрение, предусмотренное в коллективном договоре компании, не учитываетсяв составе расходов.

С учетом вышесказанного, расходы в виде страховых взносов для обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования, начисленных на выплаты, которые не входят в состав расходов по налогу на прибыль фирмы, отображаются в составе других расходов предприятия на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Также в ст. 270 Кодекса нет положений, которые не позволяли бы учитывать при налогообложении прибыли различные страховые взносы, начисленные на вознаграждения и выплаты, которые не считаются расходами в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса.

Свое мнение по текущему вопросу Минфин России предоставил в письмеN 03-04-06/8592 от 20 марта 2013 г.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
21.03.2017, 08:30

Поскольку данное мнение сформировано в настоящем документе руководствоватся следует именно данной позицией и никакой другой, поэтому конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №12314212

Теперь с меня требуют выплатить налог с пособия на пенсию.

Ответы на уточнение:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
21.03.2017, 08:38

Кто требует тот и платит за работников ндфл платить обязан и удерживать работодатель не удержали до увольнения их проблемы. Нк рф не предусматривает возможности для физических лиц самостоятельно рассчитывать и перечислять подоходный налог. Не нравится такая позиция посылайте просителей в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

178 ТК РФ) и плюс не менее 3-кратного среднего месячного заработка в качестве компенсационных выплат по коллективному договору?

26.11.2013 года я отработал последний день и был уволен по сокращению штата. В соответствии с коллективным договором, действующим на Предприятии, работодатель обязан... В случае расторжения трудового договора с работником, подлежащим увольнению по сокращению численности или штата, выплачивать ему все виды вознаграждений, положенных работникам Предприятия и носящих квартальный, годовой и иной характер, в размерах пропорционально отработанному времени, а также производить следующие компенсационные выплаты (при отсутствии у работника действующих дисциплинарных взысканий): а) увольняемым работникам - не менее 3-кратного среднего месячного заработка;...

Вопрос. Компенсационные выплаты, указанные в коллективном договоре (в размере не менее 3-кратного среднего месячного заработка) являются повышенным выходным пособием в указанном размере (выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со статьей 178 ТК РФ плюс дополнительно не менее двух средних месячных заработка в соответствии с коллективным договором) или компенсационные выплаты и выходное пособие в данном случае это разные понятия и мне соответственно при увольнении должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и плюс не менее 3-кратного среднего месячного заработка в качестве компенсационных выплат по коллективному договору?

Юрист г. Москва
31.01.2014, 16:56

Видимо это расширенные гарантии и Вам должны доплатить аз 1 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

На какие выплаты распространяется налогооблажение физических лиц?

На какие выплаты распространяется налогооблажение физических лиц?

Я досрочно уволилась по сокращению штата работников в районе Крайнего Севера. В связи с чем у меня появились вопросы по налоговой составляющей указанного события:

« Облагается ли НДФЛ суммы дополнительных компенсаций при увольнении, выплаченных в связи с сокращением штата работников, а именно:

▬ на выходное пособие;

▬ на дополнительные компенсации при увольнении (которые выплачиваются при досрочном расторжении договора до истечения 2-х месяцев с момента уведомления работника);

▬ на пособия в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства после даты увольнения (дата увольнения у меня 25.01.2016 г.);

▬ на дни компенсации работодателем среднемесячного заработка работнику за дни сдачи крови (донору);

▬ пособия по временной нетрудоспособности;

▬ на компенсации за неиспользованный отпуск?»

Данные компенсационные выплаты освобождаются от налогооблажения (удержания из заработной платы) ?

Каков порядок определения налоговой базы в отношении таких выплат?

У меня есть возражения к применённому в моём случае налогу в полном размере на компенсационные выплаты при увольнении на основании сокращения штатов работников.

С Уважением и надеждой на понимание. Елена Федоровна.

Юрист г. Ижевск
25.12.2015, 20:14

Облагаются НДФЛ

- пособия по временной нетрудоспособности;

- компенсация за неиспользованный отпуск

- суммы выходного пособия

-компенсации,неустановленные законодательством.

Согласно п. 4 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются только вознаграждения донорам за сданную кровь. Выплата работодателем среднего заработка работнику-донору в связи со сдачей крови не является вознаграждением за сданную кровь, поэтому данная льгота в этом случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Удержание налога с выплат при увольнении

В феврале этого года со мной был прекращен трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 с. 77 ТК РФ). Стороны договорились о том, что в день увольнения Работнику выплачивается материальное вознаграждение в размере определенной суммы (прописана в соглашении), однако в день увольнения на счет банковской карты поступила иная, не соответствующая Соглашению о прекращении трудового договора сумма. По данным расчетного листка, с суммы, обозначенной в Соглашении, был удержан подоходный налог.

Я знаю, что с 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ.

Правильно ли я понимаю, что, таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях? ВОПРОС: В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРАВОМЕРНО ЛИ УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА (выплата не превышает 3 среднемесячных заработков) и как мне теперь поступить? С уважением, Светлана.

Юрист г. Новосибирск
22.05.2013, 16:44

...все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с ... увольнением работников, за исключением....

Да, вы правы. Обратитесь в инспекцию по труду или суд. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 17:18

Вы правы.

Обратитесь к бывшему работодателю с заявлением о возврате излишне удержанного налога (ст.231 НК). Также по окончании налогового периода Вы сможете вернуть излишне удержанный налог, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. Для этого Вам нужно будет представить налоговую декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
22.05.2013, 18:45

Я не считаю что на Ваш вопрос можно ответить однозначно,не видя приказа,трудового договора и формулировок в нем,нельзя говорить,что это компенсационные выплаты при увольнении... Вы сами пишите .... "выплачивается материальное вознаграждение в размере определенной суммы (прописана в соглашении),.....,а что это за материальное вознаграждение и как оно соотносится с компенсационными выплатами,это вопрос.Прежде чем бежать в суд,с договором и приказом на очный прием к юристу,так дешевле выйдет.

татья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

увольнением работников,[b] за исключением:[/b]

компенсации за неиспользованный отпуск;

[b]суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер [/b]среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2013, 23:35

согласно п.3 ч.1.ст.217 НК РФ:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),связанных с:

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Для того,чтобы выплаты не облагались подоходным налогом ,компенсационные выплаты должны быть установлены действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления,

В вашем случае материальное вознаграждение установлено соглашением между работодателем и вами,и из формулировки "материальное вознаграждение"не следует,что это компенсационная выплата.

Поэтому удержание подоходного налога произведено правомерно и оснований для обращения в суд нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2013, 07:07

Не согласен с предыдущим ответом - "Для того,чтобы выплаты не облагались подоходным налогом ,компенсационные выплаты должны быть установлены действующим законодательством Российской Федерации". Дело не в формулировке. Материальное вознаграждение, о котором пишет Светлана (г.Магадан) является компенсационной выплатой, так как в данном случае именно статья 178 ТК РФ в своем последнем абзаце устанавливает такой вид выплаты: "трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий". Поэтому указанное вознаграждение является выходным пособием, независимо от того, как оно было поименовано, так как природа этого вознаграждения прямо урегулирована нормой Трудового кодекса РФ - выплаты связанные с увольнением, стороны просто предусмотрели его размер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2013, 09:15

не соглашусь с предыдущим ответом.Согласно трудового законодательства,материальным вознаграждением является и заработная плата и стимулирующие выплаты(надбавки, доплаты и премии).В гражданско -правовом договоре оказания услуг также выплачивается материальное вознаграждение.В целях налогообложения, для освобождения от уплаты налога объект налогообложения должен быть указан в соответствии с положениями Налогового кодекса.В данном случае в соглашение данное материальное вознаграждением не именуется выходным пособием ,а также компенсационной выплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Облагаются ли указанные выплаты страховыми взносами?

На основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие. Размер указанного пособия зависит от штатного оклада работника и стажа работы на предприятии. Облагаются ли указанные выплаты страховыми взносами?

Юрист г. Нижний Новгород
17.06.2014, 20:09

Страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Или он не облагается полностью?

Дополнительная компенсация за досрочное расторжение трудовых отношений включается в совокупный доход выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства для не обложения НДФЛ трехкратного размера среднего месячного заработка? Или он не облагается полностью?

Юрист г. Москва
22.10.2015, 14:39

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 08.07.2013 N 03-04-05/26273, любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. К указанным выплатам относятся, в частности, выходные пособия, выплачиваемые в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплачиваемая в соответствии со ст. 180 ТК РФ. Указанные компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение работника по собственному желанию по переводу.

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Юрист г. Норильск
21.03.2008, 08:56

Конечно правомерно, т.к. пока предприятие не ликвидировано с него можно уволиться по любому основанию, предусмотренному ТК РФ. Тем более что ликвидация довольно длительная процедура и с момента принятия решение о ликвидации до фактической ликвидации обычно проходит много времени.

Нет работодатель не обязан увольнять работника ранее 2-х месячного срока только потому, что было объявлено о начале проведения процедуры банкротства.

Если работник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, то он, естественно, теряет все права на компенсационные выплаты предусмотренные уволенным при ликвидации. Увольнение идет на общих основаниях по общим правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Пожалуйста, что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Юрист г. Норильск
22.09.2008, 13:23

Да к сокращению и численности, и штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение