Судебная практика о принятии наследства несовершеннолетними без заявления нотариусу и отказа

• г. Челябинск

Если несовершеннолетний ребенок 15 лет не подал заявление нотариусу и не написал отказ, поскольку отказаться ему можно только с разрешения опеки, значит ли это, что ребенок считается принявшим наследство в силу закона и своего возраста? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен озаботиться процессом оформления наследства, так как при пропуске 6 месячного срока после смерти наследодателя придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Уважаемый Сергей Николаевич

Законный представитель несовершеннолетнего или попечитель или опекун обязаны были подать заявление в интересах своего ребёнка опекуна или попечителя.

Если ребёнок прописан был вместе с наследодателем то возможно он принял нследство фактически, к нотариусу надо обращаться с заявлением.

В случае, если сроки пропущены в суд до обращаться либо сроки восстанавливать либо устанавливать фактическое принятие ст.1153 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего.

Заявление должно быть подано нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Суд всегда восстановит несовершеннолетнему срок для вступления в права наследования. Удачи.

Сергей Николаевич, доброе утро,

Обратите внимание - Вы задаете свой вопрос на сайте уже раз 40 в различных вариациях. Получаете различные варианты ответов. Ни в одном ответе ссылок на судебную практику я не увидел. На мой взгляд, никто не будет просто так сидеть и ворошить судебную практику, т.к. это процесс достаточно объемный по времени. Возможно, имеет смысл заключить договор с кем-то одним ну и работать по этому договору?!