Учет преступлений несовершеннолетних и совершеннолетних при назначении наказания - показания пленума Верховного Суда

• г. Москва

Распространяется ли пленум верховного суда назначении наказания несовершеннолетним" , в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем, а другие - в совершеннолетнем возрасте, судам надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено в пределах, установленных статьей 88 УК РФ, а за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, - в пределах санкций, установленных за соответствующие преступления. В этом случае при назначении окончательного наказания применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ). На тех кто допустим осужден до выхода пленума... пример статья 105 часть 2 п "а"одно преступление до 18 лет другое после 18 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правило, озвученное в данном Постановлении Пленума, следует из самого Уголовного кодекса РФ, поэтому должно применяться с момента вступления в законную силу Уголовного кодекса РФ, а не с даты вынесения Пленумом ВС РФ данного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно понимать пленум верховного суда о назначенииния наказания несовершеннолетним в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем, а другие - в совершеннолетнем возрасте, судам надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено в пределах, установленных статьей 88 УК РФ,

Среди юристов нет точки зрения по вопросу о такой форме наказания совершивших преступление несовершеннолетних, как штрафы. Одни считают, что штрафы должны использоваться в наказании независимо от того, располагают ли несовершеннолетние какими-либо средтсвами для их внесения. Другие считают, что использовать эту меру можно только в тех случаях, когда несовершенно летние имеют заработок. Привидите по одному примеру из каждой позиции.

Вопрос: о назначение наказание при особом порядке при условии, что преступление совершено через покушение

Ситуация следующая - максимальное наказаниепо статье ХХХ* УК - 10 лет.

Преступление было совершено через ч.3 ст.30.

Итого, максимальное наказание, которое может назначить суд - 7.5 лет. (3/4 из-за покушения)

Если дело будет разбираться в особом порядке, какое максимальное наказание может назначить суд по ч.3 ст. 30 ХХХ* УК? - Две трети от 10 лет, или от 7.5 лет?

*ХХХ - любая статья УК, с максимальной санкцией в 10 лет.

Благодарю.

Я бы хотел узнать, что значит 22 пункт постановления пленума верховного суда от 4.12.14.

Как будет квалифицироваться преступление если виновный не знал реального возраста потерпевшей?, т.е. она сознательно ввела его в заблуждение.

Мне 25 лет, совершил преступлении по 159 часть 1 ВПЕРВЫЕ.

Скажите, может ли суд учесть мой возраст, что мне 25 лет. Всё-таки я ещё молод.

Интересно, до какого возраста суд учитывает молодой возраст?

Если лицу на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, но исполнилось до суда над ним, будет ли для него применено наказание как для несовершеннолетнего лица?

Комплексное ПКЗ: Совершивший побег из исправительной колонии Маланчин в лесу встретил Панасову, собирающую грибы. Маланчин напал на нее, изнасиловал под угрозой смерти, а затем нанес семь ударов ножом в грудную клетку и живот женщины, чтобы она не могла на него донести в правоохранительные органы. На крики Панасовой сбежались другие грибники, которые на машине отправили ее в больницу, где ей была сделана операция. Жизнь женщины была спасена, но она стала инвалидом I группы. Дайте юридическую оценку действиям Маланчина. Определите момент окончания совершенного Маланчиным преступления. В чем заключается специфика назначения наказания за неоконченное преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Английский физик Стивен Хокинг обездвижен и лишен возможности говорить. Он общается с внешним миром с помощью компьютера с синтезатором голоса, которым он управляет через датчик, способный улавливать малейшие мимические колебания мышц на щеке - единственного места на теле, не утратившего подвижности.

Американский преступник Билли Миллиган - известный случай диссоциати́вного расстро́йства иденти́чности был осужден за три изнасилования, но на суде выяснилось, что преступления совершил не он сам, а его альтернативные личности, которых насчитали 24. Часть личностей превосходила Миллигана по интеллектуальным способностям, они разговаривали на других языках, имели хорошую физическую подготовку. Они знали о существовании друг друга и входили в контакт, но при желании могли отключать память "носителя", из-за чего он не знал о совершенных им преступлениях.

Кого из двух перечисленных персон следовало бы признать дееспособным, а кого - нет? Обоснуйте ответ и поясните критерии определения дееспособности, опираясь на материалы лекции и дополнительной литературы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение