Учет преступлений несовершеннолетних и совершеннолетних при назначении наказания - показания пленума Верховного Суда

• г. Москва

Распространяется ли пленум верховного суда назначении наказания несовершеннолетним" , в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем, а другие - в совершеннолетнем возрасте, судам надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено в пределах, установленных статьей 88 УК РФ, а за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, - в пределах санкций, установленных за соответствующие преступления. В этом случае при назначении окончательного наказания применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ). На тех кто допустим осужден до выхода пленума... пример статья 105 часть 2 п "а"одно преступление до 18 лет другое после 18 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правило, озвученное в данном Постановлении Пленума, следует из самого Уголовного кодекса РФ, поэтому должно применяться с момента вступления в законную силу Уголовного кодекса РФ, а не с даты вынесения Пленумом ВС РФ данного постановления.