Как получить отсрочку выполнения судебного решения и какие документы необходимо предоставить - ситуация с беременной женщиной без работы и без мужа

• г. Абакан

Подруга получила судебный приказ, заказным письмом. Вопрос такой: можно попросить отсрочку выполнения судебного решения. Так как сейчас она находится в положении, в июне уже рожать, не работает, живет с родителями, муж ушел. На какой срок могут дать отсрочку, и какие документы нужно предоставить, и к кому ей нужно обратиться. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если судебный приказ получен недавно, то у нее есть 10 дней на его отмену.

Пусть обратится в мировой суд, вынесший приказ, с заявлением на его отмену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лучше в течение 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа и его отменят, это намного лучше в данной ситуации. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения нужно подавать в суд вынесший решение. По давайте документы о финансовом положениее, о беременности (справка из ЖК). Но возможно стоит обжаловать приказ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ можно отменить просто обратившись к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, вероятность что судья его отменит большая.

Спросить
Пожаловаться

Что б "притормозить" пусть подруга напишет в суд возражения - ей дается на это 10 дней со дня получения приказа - возражения можно не мотивировать, пусть попросит приказ отменить, приказ отменят

далее могут предъявить требования в исковом порядке, но это примерно в течение 3 месяцев, в суде сможете просить рассрочку - отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд, представить письменные заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ в соответствии со ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

На судебный приказ нужно подать возражения, дело будет рассмотрено в исковом производстве. Сроки значительно отодвинутся. Кроме того в исковом производстве может решится вопрос об отсрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Не получил судебный приказ, так как поменял место жительства, заведено исполнительное производство, прошол месяц. Можно ли писать заявление о востановлении пропущенного срока судебного приказа и отмене судебного приказа, через такое время. И заявление направить мировому судье, заказным письмом? Спасибо.

Сегодня, 24.06.2018 года, на почте России, получила судебный приказ из мирового суда, заказным письмом с уведомлением. На конверте стоит дата - 18.06.2018, на судебном приказе - 09.06.2018 год. Срок отмены судебного приказа ещё не вышел? Ходатайство на восстановление сроков писать не нужно? Спасибо.

Я получила судебный приказ о взыскания алиментов. Гражданский муж прописан в Орле, но он живёт и работает в Москве. У меня маленький ребенок, я в декрете, нет возможности ехать в Орел к судебным приставам. Можно ли по месту моей прописки подать судебный приказ к приставам? Если нет, то какие документы мне отправить заказным письмом в город Орел (по мимо судебного приказа)? указать ли место работы его? мои реквизиты?

Вопрос по судебному приказу. Пожилая женщина получила судебный приказ, она не знала что судебный приказ можно отменить. Сейчас срок подачи возражения прошел. Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Несмотря на то что, я не получала судебный приказ вынесенный в г. Москва 16.12.15,судебный пристав указывает что: Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявленным к исполнительным документам, срок предъявления документа с исполнению не истекНа основании чего-СИ возбуждает производство + устанавливает 5 днев. Срок для добровольного исполнения требования. Поскольку я не получала судебный приказ и прочие документы-в какой очередности - судебному исполнителю или мировому судье я могу подать заявления на: отмену судебного приказа и получение его копии и по требовать постановление о прекращении исполнительного производства. Или я должна заказным письмом запросить копию судебного приказа у суда его вынесшего? Куда и кому я должна написать заявление об отмене судебного приказа, в какой последовательности? Судебный приказ я не получала, на руках только постановление судебного пристава. Буду благодарна за ответ! Ольга.

, срок возражений прошел, как я всетаки могу оспорить выполнение судебного приказа?

Помогите разобраться в одном вопросе. Есть задолженность по кредитной карте в банке Русский стандарт, месяц назад получила по почте письмо в котором был судебным приказ о взыскании с меня определённой суммы долга, в течении 10 дней я праве написала заявление от отмене судебного приказа и отправила его заказным письмом и 06.10.2016 получила ответ что мой судебный приказ отменён, все бы хорошо но вопрос в другом почему досудебный отдел банка (который находится в моем городе) блокирует мою зарплатную карту 07.10.2016 и в праве ли они это делать? По словам сотрудника с которым я разговаривала они ещё не получили такое же письмо от отмене приказа, и как сейчас вернуть свою зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать заявление об отсрочке исполнения решения суда? Выдан судебный приказ, возбуждено исполнительное производство, хочу получить отсрочку по исполнению решения суда. Отмена судебного приказа уже невозможна.

Получила судебный приказ о взыскании задолженности перед банком заказным письмом. На другой день отправила заявление об отмене судебного приказа, прошла неделя, но до суда еще письмо не дошло. Могут ли с моего счета списать деньги судебные приставы или банк на основании этого судебного приказа?

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании в пользу банка суммы задолженности. Если я отправляю заявление об отмене судебного приказа (в установленные сроки), но могу это сделать только по почте России, то

1) Каким письмом это надо делать?

Если заказным с уведомлением, то какое у меня останется подтверждение на руках, что я это письмо отправил?

2) Можно ли отправлять ценным письмом с описью вложения или такой вид документа отправляется только заказным письмом?

3) Что в конверте должно быть и в каких экземплярах?

Само заявления.

Копия судебного приказа…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение