Как получить отсрочку выполнения судебного решения и какие документы необходимо предоставить - ситуация с беременной женщиной без работы и без мужа

• г. Абакан

Подруга получила судебный приказ, заказным письмом. Вопрос такой: можно попросить отсрочку выполнения судебного решения. Так как сейчас она находится в положении, в июне уже рожать, не работает, живет с родителями, муж ушел. На какой срок могут дать отсрочку, и какие документы нужно предоставить, и к кому ей нужно обратиться. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если судебный приказ получен недавно, то у нее есть 10 дней на его отмену.

Пусть обратится в мировой суд, вынесший приказ, с заявлением на его отмену.

Здравствуйте! Лучше в течение 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа и его отменят, это намного лучше в данной ситуации. Удачи Вам и всего хорошего!

Заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения нужно подавать в суд вынесший решение. По давайте документы о финансовом положениее, о беременности (справка из ЖК). Но возможно стоит обжаловать приказ.

Судебный приказ можно отменить просто обратившись к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, вероятность что судья его отменит большая.

Что б "притормозить" пусть подруга напишет в суд возражения - ей дается на это 10 дней со дня получения приказа - возражения можно не мотивировать, пусть попросит приказ отменить, приказ отменят

далее могут предъявить требования в исковом порядке, но это примерно в течение 3 месяцев, в суде сможете просить рассрочку - отсрочку.

Нужно обратиться в суд, представить письменные заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда о взыскании долга.

Судебный приказ в соответствии со ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

На судебный приказ нужно подать возражения, дело будет рассмотрено в исковом производстве. Сроки значительно отодвинутся. Кроме того в исковом производстве может решится вопрос об отсрочке исполнения решения суда.