Что влияет на процент удержания дохода для взыскания задолженности по алиментам и как определить оставшуюся сумму для должника на проживание с учетом иждивенцев?

• г. Иркутск

Какой процент от дохода для взыскания задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать? И какая при этом сумма должна оставаться у должника на проживание с учетом имеющейся семьи на иждевении?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, приставы по алиментным обязательствам имеют право удерживать до 70%, но обычно удерживают 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Какой процент от дохода для взыскания задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать? И какая при этом сумма должна оставаться у должника на проживание с учетом имеющейся семьи на иждевении?

до 70% удержаний производят при наличии задолженности. Касательно семьи на иждивении, вы можете подать на уменьшение суммы алиментов при наличии обстоятельств, но следует помнить, что если нет решения суда по которому плательщик алиментов платит еще кому то, то ссылаться на эти расходы смысла нет.