Что влияет на процент удержания дохода для взыскания задолженности по алиментам и как определить оставшуюся сумму для должника на проживание с учетом иждивенцев?

• г. Иркутск

Какой процент от дохода для взыскания задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать? И какая при этом сумма должна оставаться у должника на проживание с учетом имеющейся семьи на иждевении?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, приставы по алиментным обязательствам имеют право удерживать до 70%, но обычно удерживают 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент от дохода для взыскания задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать? И какая при этом сумма должна оставаться у должника на проживание с учетом имеющейся семьи на иждевении?

до 70% удержаний производят при наличии задолженности. Касательно семьи на иждивении, вы можете подать на уменьшение суммы алиментов при наличии обстоятельств, но следует помнить, что если нет решения суда по которому плательщик алиментов платит еще кому то, то ссылаться на эти расходы смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Сколько процентов с дохода приставы могут удерживать для взыскания задолженности по алиментам? И какая при этом сумма должна оставаться на проживание, если имеется семья (ребенок и жена) на иждевении? Спасибо.

Если у гражданина имеется задолженность по алиментам, какой максимальный процент заработной платы могут у него удерживать при условии наличия ребёнка в браке, котором он состоит в настоящее время. И какая сумма должна оставаться на жизнеобеспечение гражданина и его настоящей семьи?

Судом вынесен приказ об алиментах на второго ребенка в размере 1\6 от дохода. При этом, должник является плательщиком алиментов в размере 1\4 первому ребенку от другого брака. Но имеет задолженность по алиментам на первого ребенка. На второго ребенка задолженностей нет. Алименты выплачиваются исправно. Какие санкции при взыскании долгов по алиментам на первого ребенка судебные приставы - исполнители имеют право применять? Учитываются ли интересы второго ребенка, имеют-ли они право привлечь к уголовной ответственности должника в таком случае? Хочется узнать именно о рамках полномочий судебных приставов в ситуации взыскания долга по алиментам, при наличии других обязательств по алиментам должника.

Принесли Постановление об обращении взыскания на зарплату по алиментам. Рассчитана задолженность до 18.07. С 19.07 написано бухгалтеру нужно рассчитать самостоятельно и прибавить к имеющейся задолженности. Имею ли я право сама рассчитать и удерживать сумму задолженности?

Какой максимальный процент могут удерживать при задолжности по алиментам, и имеет ли право предприятия без согласия удерживать больше 50% из суммы.

В 2017 году пристав вынесла постановление о взыскании задолженности по алиментам в размере 10% от дохода должника. Должник злостный уклонист, на официальной работе бывает пойман крайне редко, в связи с чем я неоднократно просила пристава увеличить процент взыскания (когда случается возможность хоть что-то взыскать). Но ни просьбы, ни заявления, ни жалобы ст.приставу и в прокуратуру не помогли. В данный момент должник трудоустроен, по приговору суда отбывает исправительные работы. Вопрос: могу ли я подать в суд отдельный иск на взыскание задолженности, если по этой же задолженности уже есть постановление пристава, не очень меня устраивающее? И может ли суд повлиять на увеличение процента взысканий? Спасибо.

Какой процент от зарплаты пристав имеет право удерживать, если на иждевении должника двое несовершеннолетних детей. Долг по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или проиндексировать ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. Прав ли в этом случае пристав или мне стоит обратиться в суд. Помогите пожалуйста. За ранее благодарю за ответ.

Взыскатель подал заявления на задолженность по алиментам за 5 месяцев, общая сумма задолженности 27 000 руб, постановления судебного пристава о взыскании задолженности из зп должника передано в бухгалтерию! Судебный пристав наложил арест на счет должника, законно ли это? не должна ли бухгалтерия перечислять взыскателю, почему наложили арест на счет? И на какой это срок?

Я 8 в списке о взыскании задолженности, я физ лицо, передо мной банки и кредитные организации, должник тоже физ лицо имеющий доход ежемесячный 13000 рублей, подскажите какую сумму приставы должны удерживать с должника в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение