Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12315

08.06.2001, 11:16

Такой вопрос: Я собираюсь продавать комнату, подскажите пожалуйста где и как мне должны передаваться деньги? Спасибо.

Ответы юристов

08.06.2001, 11:43

Решается этот вопрос в каждом конкретном случае по договоренности между продавцом и покупателем. Единственное правило: не подписывать договор купли-продажи, в котором написано, что стоимость комнаты получена полностью до подписания договора, если деньги фактически не получены. В практике риэлтерской деятельности обычно всю стоимость комнаты в наличных деньгах до подписания договора закладывают под два ключа (по одному для продавца и покупателя) до подписания договора. После подписания вынимают и отдают продавцу не менее 50% от всей суммы, а остальная делится поровну и эти доли выплачиваются после регистрации права собственности за покупателем и окончательный расчёт после освобождения комнаты (вывоз вещей и снятие с регистрационного учёта.

Вопрос № 4186907

16.06.2014, 20:31

Сдал в ломбард цепочку жены и не собираюсь её возвращать должен ли я возвратить деньги.

Сдал в ломбард цепочку жены и не собираюсь её возвращать должен ли я возвратить деньги.

Ответы юристов

16.06.2014, 20:43

Не должны. Можете оставить деньги себе. Жена в курсе, что вы сдали? А то уже кража получается.

16.06.2014, 23:25

Можете не возвращать.

Вопрос № 172338

20.07.2004, 16:03

Я собираюсь приватизировать комнаты, где прописаны я и наш сын. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на это имущество?

Я собираюсь приватизировать комнаты, где прописаны я и наш сын. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на это имущество?

Ответы юристов

20.07.2004, 16:36

Нет. Но если будете в период брака много вкладывать вт ремонт и реконструкцию своей доли и муж сможет это доказать, то может просить признать общей собственностью по ст.37 СК РФ. Редко применяется, но все же нужно предупредить.

21.07.2004, 09:12

Права собственности - нет (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Вопрос № 15034135

25.12.2018, 14:00

Покупаю на мат. капитал комнату, где и сколько я должна платить, нотариусу, и юристам?

Покупаю на мат. капитал комнату, где и сколько я должна платить, нотариусу, и юристам?

Ответы юристов

25.12.2018, 14:11

Зависит от того, как Вы вы все оформляете, Вы должны оформить обязательство о выделении долей. Если недвижимость целиком будет оформлена на Вас, Вы сэкономите, оформив передачу долей в простой письменной форме в росреестре, если пополам с мужем, то выделение долей детям далее нужно оформлять только через нотариуса.

Цены у юристов и нотариусов разные, фиксированы только пошлины за оформление и нотариальные действия.

Всего Вам наилучшего!

25.12.2018, 14:13

Расценки у всех разные. Ищите сами, что Вам понравится ст 779 ГК РФ.

Вопрос № 11981415

11.01.2017, 13:39

Продаю квартиру! Как правильно должны закладывать деньги в ячейку что бы я мог купить другую квартиру и оставить выгодные деньги.

Продаю квартиру! Как правильно должны закладывать деньги в ячейку что бы я мог купить другую квартиру и оставить выгодные деньги.

Ответы юристов

11.01.2017, 13:40

Это довольно обширный вопрос, ответ на который в двух словах не предоставить. Если Вы не уверены в порядке действий при продаже квартиры - Вам лучше обратиться к юристу для сопровождения сделки, чтобы не потерять свои деньги.

11.01.2017, 13:42

Цитата:
Исходя из пожеланий клиентов, оценивших удобство проведения расчетов через индивидуальный сейф по сделкам купли-продажи недвижимого имущества, Сбербанком России разработана услуга по предоставлению индивидуального сейфа физическим лицам для осуществления расчетов по сделкам купли-продажи прочего имущества.

При желании провести расчеты через сейф вы оформляете с банком договор аренды индивидуального сейфа, в котором оговариваются срок аренды, условия доступа к сейфу, а также права и обязанности сторон. Для заключения договора аренды вам необходимо представить документ, удостоверяющий личность (с отметкой о регистрации).

Срок аренды сейфа устанавливается по вашему желанию (от одного дня до трех лет) и может быть продлен. В соответствии с тарифами банка при аренде сейфа для осуществления расчетов вы оплачиваете стоимость аренды индивидуального сейфа (в зависимости от размера выбранного вами сейфа и срока аренды) и обеспечение контроля за допуском к индивидуальному сейфу в соответствии с условиями договора. По желанию вам предоставят за дополнительную плату банковскую технику для пересчета и проверки подлинности денежных знаков.

Плата вносится единовременно по договоренности одним из участников сделки наличными деньгами в кассу банка, путем списания средств со вклада, открытого в филиале банка, в хранилище которого вы выбрали индивидуальный сейф либо путем списания средств со счета банковской карты, эмитированной Сбербанком.

Оформив аренду индивидуального сейфа, каждый участник сделки получит пакет документов, состоящий из:

договора аренды;

акта приема-передачи в пользование индивидуального сейфа.

При оформлении акта приема-передачи клиент — покупатель, поместивший в сейф средства расчета, получит для самостоятельного хранения ключ от арендованного сейфа. На каждого участника расчетов оформляется отдельная карточка на право пользования индивидуальным сейфом.

Информация с сайта http://www.sberbank.ru/ru/person/additional/rent_of_safes

С целью обеспечения надежности расчетов предусмотрен следующий порядок посещения клиентами арендованного сейфа:

клиенты — покупатель и продавец — могут посещать сейф совместно;

продавец допускается к индивидуальному сейфу при наличии ключа от сейфа и при предъявлении документов, указанных в договоре аренды;

в случае если сделка не состоялась, покупатель может забрать средства расчета в течение семи рабочих дней, начиная со дня, следующего за последним днем аренды, без дополнительной оплаты указанного срока.

Вопрос № 402116

23.11.2006, 13:27

Я собираюсь продать квартиру и машину должен ли я буду с этих денег уплатить алименты? (алименты плачу в размере 1/4 от зарплаты)

Я собираюсь продать квартиру и машину должен ли я буду с этих денег уплатить алименты? (алименты плачу в размере 1/4 от зарплаты)

Ответы юристов

23.11.2006, 14:35

Нет.

Вопрос № 10663260

27.05.2016, 22:33

Я должна человеку деньги по расписке в течении кого времени долг может списаться? И есть ли такое вообще?

Я должна человеку деньги по расписке в течении кого времени долг может списаться? И есть ли такое вообще?

Ответы юристов

27.05.2016, 22:37

В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности по расписке устанавливается в три года.

27.05.2016, 22:38

Срок давности три года со дня просрочки возврата. Вот и считайте.

Вопрос № 11806323

02.12.2016, 00:38

Я не где не работаю как мне платить алименты если у меня денег нет и сколько я должен платить по сумме.

Я не где не работаю как мне платить алименты если у меня денег нет и сколько я должен платить по сумме.

Ответы юристов

02.12.2016, 00:39

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По постановлению.

02.12.2016, 11:24

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей--при желании, особенно мужчинам работу можно найти--сами тогда на какие средства "существуете".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских