Такой вопрос: Я собираюсь продавать комнату, подскажите пожалуйста где и как мне должны передаваться деньги? Спасибо.

• г. Москва

Такой вопрос: Я собираюсь продавать комнату, подскажите пожалуйста где и как мне должны передаваться деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решается этот вопрос в каждом конкретном случае по договоренности между продавцом и покупателем. Единственное правило:не подписывать договор купли-продажи,в котором написано,что стоимость комнаты получена полностью до подписания договора,если деньги фактически не получены.В практике риэлтерской деятельности обычно всю стоимость комнаты в наличных деньгах до подписания договора закладывают под два ключа(по одному для продавца и покупателя)до подписания договора.После подписания вынимают и отдают продавцу не менее 50% от всей суммы, а остальная делится поровну и эти доли выплачиваются после регистрации права собственности за покупателем и окончательный расчёт после освобождения комнаты(вывоз вещей и снятие с регистрационного учёта.