Имел ли право судья, находясь официально в отпуске, принимать участие в судебных заседаниях

• г. Кострома

Имел ли право судья, находясь официально в отпуске, принимать участие в судебных заседаниях, очень похоже на заинтересованность в исходе дела.

Ответы на вопрос (1):

Может, заинтересованность и имеется, только не докажете. Есть такой правовой институт, как отзыв из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Кому и куда я могу подать жалобу на действия мирового судьи? Отвод судье заявляла она естественно его отклонила. Судья напрямую не скрывает своей заинтересованности в исходе дела.

Имеет ли право Мировой судья рассматривать гражданские дела бывшего своего сотрудника-секретаря судебного заседания данного Мирового судьи, которая недавно уволилась? Ведь он косвенно заинтересован в положительном в ее пользу исходе дела. (судебные заседания постоянно переносятся)

Было всего 4 судебных заседания по гражданскому делу, на трех заседаниях я был, а на последнее не пришел-имела ли судья право выносить заочное решение?

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Как добиться отвода судьи по гражданскому делу? Ходатайство суд просто игнорирует. Тем не менее мной усматривается заинтересованность судьи в исходе дела?

Истец (юридическое лицо) не является в мировой суд на заседания.

Судья не может принять решение по делу в связи с тем, что истец не извещен надлежащим образом о проведении судебного заседания.

Заседания несколько раз переносились.

Что можно предпринять ответчику, что бы принудить истца принимать участие в заседаниях суда или убедить судью принять решение без истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья принял и вел дело вдоль до первого заседания. Теперь выясняется, что судья уходит в отпуск а срок второго заседания уже подходит. Может ли другой судья выносить решение по данному делу? Насколько мне известно, при замене судьи дело идет на пересмотр. Да и в апелляционной инстанции возникнут проблемы если судью заменят. Или ждать из отпуска первого судью, и позволяется ли это судом?

Имею ли я право принимать участие в судебных заседаниях ответчика как сын. если ответчик инвалид 1 группы, не разговаривает и лежит уже 4-года.

03.06.2022 было вынесено решение по делу.

04.06.2022 я направил мировому судье заявление о составлении мотивированного решения.

10.06.2022 заявление поступило в суд. до сих пор решение в окончательной форме не составлено, так как судья выходит с отпуска 19 июля.

Я истец (мне не нужно для обжалования, сразу говорю).

При этом судья, находясь в отпуске, принимает к производству дела и материалы, вынося определения и назначая даты судебных заседаний.

Разве может мировой судья в отпуске выносить определения и принимать к производству поступившие дела и материалы?

Следует ли жаловаться председателю районного суда, что долго не готовится решение в окончательной форме или не имеет смысла?

И может ли исполняющий обязанности мирового судьи вынести мотивированное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение