1) 

Водительские медицинские справки инвалидам

Возможно ли получить инвалиду 2 группы медицинскую справку водительскую.

1) 

Владимир

Это решают врачи, а не юристы. Чтобы получить справку, надо пройти много разных врачей

А мы даже не знаем, в связи с чем у вас инвалидность

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
2) 

Уважаемый Владимир

Да возможно получить водительскую медицинскую справку инвалиду второй группы, если его заболевания не влияют на возможность управления им транспортным средством

Удачи вам и всего самого наилучшего.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
3) 

Законом не предусмотрено специального ограничения для получения водительских прав. Если инвалид вне зависимости от категории пройдет медкомиссию и экзамен по вождению, то водительские права ему будут выданы.

Вопросы типа может ли инвалид 2 группы работать водителем возникают редко, а вот с I группой, вопросов много.

Вопрос о получении водительского удостоверения для данной категории инвалидов, на мой взгляд, является риторическим.

Стоит отметить, что если инвалиду были выданы права, то лишить их по общему правилу нельзя. Однако существует исключение в виде совершения ряда административных правонарушений:

1. Управление в состоянии алкогольного опьянения;

2. Повторное превышение установленной скорости движения;

3. Повторное нарушение правил движения через железнодорожные пути;

4. Повторный выезд на встречное движение;

5. Повторное Движение во встречном направлении по одностороннему движению;

6. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

7. Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся.

По этому вы вполне можете получить справку при условии, что ваше заболевание не входит в перечень заболеваний запрещающих вождение.

Сейчас этот список регламентируется Приказом Министерства Здравоохранения не существующей уже страны СССР №555 от аж 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». Правда, последние изменения в него вносились уже 14.03.1996 году.

юрист
Григорьев Е. И.
Отзывов47
2) 

Водительские медицинские справки инвалидам

Брат инвалид по слуху он носит слуховой аппарат, он хочет получать водительскую медицинскую справку и есть ли разрешение на вождение автомобиля, если инвалид носит слуховой аппарат?

Д.А. Медведев подписал указ на медицинские показания Раздел V «Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха» содержит пункт 17: «Болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня».

1) 

Права не получит.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
3) 

Водительская медицинская справка для инвалидов

Я инвалид 2 группы нужна медицинская справка для замены водительских прав не могу пройти врача нарколога т.к. лишался 6 лет назад за наркотическое опьянение. Обратился по справки к наркологу меня отправили на комиссию, по решению я должен был отходить на дневной стационар, отходил без косяков тесты не чего не показали. Отправили повторно на комиссию по итогам которой решили что мне надо ещё год отмечаться. Подскажите к кому вышестоящему можно обратиться чтобы оспорить их решение и как это сделать?

1) 

Обжалуйте решение в здрав отдел.

юрист
Белоусов С.Н.
Отзывов34871
2) 

Вам не нужно более отмечаться согласно Приказа Минздрава №555.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
3) 

Алексей Владимирович.

Вам следует обжаловать решение в суде или обращаться с жалобой в отдел здравоохранения. Если будет нужна помощь в составлении заявления, жалобы и решения вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

юрист
Новиков Д.А.
Отзывов4675
4) 

Закончился срок действия водительского удостоверения. Есть ли льготы для инвалидов 3 гр. при оплате медицинской справки?

1) 

Нет таких льгот, к сожалению.

юрист
Серебрякова Н.Г.
Отзывов6128

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение