Вопрос - кто несет ответственность за деятельность НКО?

Директор НКО решил сложить обязательства, уведомил о своем решении за месяц и передал все документы по описи и.о. директора НКО. Из числа учредителей директор не вышел. И.О, не был назначен, а старый директор не проведен через процедуру выписки через минюст.

вопрос №12315755
прочитан 8 раз

Здравствуйте. В период с момента фактического сложения полномочий старого директора, и назначения нового директора, ответственность несет исполняющий обязанности директора.

Здравствуйте!

Если И.О. директора не был назначен, то зачем он принял документы от Директора? Досрочное прекращение полномочий Директора должно осуществляться в порядке, предусмотренном законом. В Уставе указано к компетенции какого органа относится вопрос избрания нового руководителя. Например, к компетенции общего собрания или учредителя. Этот орган избрать (назначить) нового Директора и в течение 3-х дней подать заявление в терорган Минюста России для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

В отсутствии Директора Ответственность в целом будет нести юридическое лицо, например, в случае непредставления ежегодной отчетности в территориальный орган Минюста России до 15 апреля 2017 года, именно юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X