Возможно ли продлить срочный трудовой договор с помощью дополнительных соглашений в случае срыва сроков работы по строительству дома?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подлить срочный трудовой договор доп. соглашениями? Идет строительство дома. Заказчик указал срок окончания работ. Но в срок не уложиться, дата будет перенесена. Согласно письму Роструда от 07.04.2008 №838-6-1 трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров. Нужно заключать новый договор или же можно сделать доп. соглашение?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно заключать новый срочный трудовой договор. Законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров.

Если речь идет именно о Вашем трудовом договоре с Заказчиком-продлять нельзя, а если у Ва договор долевого участия в строительстве - это не трудовой договор, а гражданско-правовой и он может быть продлен доп. соглашением.

Роструд иногда меняет своё мнение. Срок договора это одно из условий, которое также может измениться путём заключения соглашения об изменении договора. Одно условие. Изменение должно быть внесено до истечения этого срока, установленного договором.