Что делать, если арендатор умер и требуется подписать доверенность на имя незнакомого \'арендатора\'?

• г. Краснодар

Арендатор умер, при жизни не оповестив бабушку сдал в аренду паи, в итоге третий по счету "арендатор ",которого никогда не видела Бабушка пришёл к ней и требует подписать доверенность на его имя. как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если бабушка не предполагала распоряжаться своими паями и не хочет этого делать теперь, то ее право не выдавать никому никаких доверенностей. Она собственник паев, ее право ими распоряжаться на свое усмотрение.

Если договором аренды не предусмотрено право арендатора на субаренду, бабушка вправе отказаться от выдачи доверенностей. Необходимо изучить договор аренды.

Это субаренда, Елена. И без согласия арендодателя (бабушки) она в принципе не может быть законной (если иное не предусматривалось договором).

Не стоит подписывать доверенность.

Если бабушка не планирует сдавать в аренду паи, пусть ничего не подписывает (в том числе доверенность). Пусть арендатор обращается в суд.

После смерти арендатора договор аренды теряет действие, то есть субаренда прекращается с момента прекращения договора аренды. Бабушка не обязана продлять действие договоров субаренды. Тем самым вправе отказать в выдаче доверенности.