Как обезопасить себя от выплаты микрозаймов после смерти супруга и как отследить его кредитную историю?

• г. Курск

У моего мужа есть склонность брать микрозаймы без моего ведома и подолгу их не отдавать. Скажите, могу ли я обезопасить себя от выплаты этих кредитов в случае его смерти и как я могу отследить его микрозаймы и кредиты. Может быть есть какая-то единая для всех организаций, выдающих кредиты, где можно получить информацию по человеку?

Ответы на вопрос (3):

Если будете наследовать имущество вашего супруга, то от возмещения его долгов - вам уже не уйти, ст. 1175 ГК позволяет взыскать долг с наследников.

Никак не отследите. Банковские кредиты еще можно отследить, заказав выписку в Бюро кредитных историй. Но, должен он сам это делать. Возможно, что Ваш муж болен. Тогда его надо признавать в суде ограниченно дееспособным, если он ставит семью в плохое материальное положение.

могу ли я обезопасить себя от выплаты этих кредитов в случае его смерти и как я могу отследить его микрозаймы и кредиты

Если Вы вступите в наследство после смерти мужа, то будете обязаны платить по его долгам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.