Могут ли требовать от собственника нежилого помещения уборку снега на территории ТСЖ?

• г. Омск

Я являюсь собственником нежилого помещения в ТСЖ. В договоре написано, что управляющая компания обязуется обеспечивать техническое содержание многоквартирного дома, придомовой территории, выполнять работы по уборке мест общего пользования и придомовой территории, как собственными силами, так и с привлечением третьих лиц. Сейчас начал таять снег, и с меня требуют чистить территорию возле моего магазина и вывозить его. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вы обязаны только убирать крыльцо, все остальное действительно является обязанностью управляющей компании

Удачи Вам и всего доброго!

Напишите претензию в адрес управляющей организации и укажите, что это должна делать она. Не поможет - жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Уважаемый Александр

Если с вами заключен договор на содержание жилого фонда с ТСЖ, которая включает в себя уборку территории, то вам в уборке не могут отказать, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается в силу ст.310 ГК РФ.

Можете обратиться с жалобу на действия управляющей компании

Удачи вам и всего хорошего.