Вопрос о долевой собственности в квартире. У одного собственника 1/3 доля в трёхкомнатной хрущёвке, а у другого 2/3 доли.

• г. Кемерово
Вопрос №12316497

Вопрос о долевой собственности в квартире. У одного собственника 1/3 доля в трёхкомнатной хрущёвке, а у другого 2/3 доли. Владелец 1/3 доли не хочет разделить квартиру долгие годы. Есть ли закон обязывающий собственника продать квартиру и разделить деньги в размере долей принудительно? Можно ли продать 2/3 доли по адекватной цене от реальной стоимости? Может есть ещё законный способ разделить квартиру с человеком, который сам живёт в 3 комн. За половину квартиры платит 2 собственник не живя в ней?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Нет закона который бы обязывал собственника продать его имущество. Никакой принудительной продажи быть не может. Если другой собственник отказывается купить долю, можно продать любому другому покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Нет, принудительно заставить продать долю не получится, свою долю можно продать за цену которая вас устраивает. Рыночная стоимость тут не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Можете продать долю в квартире третьему лицу, перед этим уведомите остальных сособственников о продаже, нотариально заверенным уведомлением (вручите почтой). А также в судебном порядке можете взыскать задолженность по коммунальным платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Заставить продать свое имущество не возможно.

В вашей ситуации можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой исходя из размера долей (хотя выделенная каждому часть квартиры в пользование не будет идеально равна доле). Выделенную часть квартиры - скорее всего при 2/3 долей в 3 к.кв выделят 2 комнаты, можно закрыть и не пускать сособственника долей. И как вариант уже продавать 2/3 доли в квартире с определенным порядком пользования (не путать с коммунальной кв.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13423706

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика?

Вопрос №13424006

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика? Как можно законными способами противодействовать такому шантажу?

Вопрос №10291790

Двухкомнатная квартира. 1/2 доля в праве собственности. Другой собственник не дает согласие сдавать мою долю внаем и не соглашается продавать всю квартиру. По какой цене я могу продать долю относительно стоимости всей квартиры? Есть ли новые законы как разделить проблемную собственность?

Кузьмина Людмила Викторовна
• г. Лысьва
Вопрос №1303659

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс., превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс.. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Тамара
• г. Волгоград
Вопрос №865190

Двухкомнатная приватизированная квартира (хрущевка, смежные комнаты) находится в собственности двух хозяев.

Половина принадлежит мне (досталась в собственность по наследованию), половина принадлежит моему племяннику, который прописан в этой квартире и проживает на всей территории.

Добровольно племянник не желает обменивать и продавать квартиру.

Риэлторы предлагают продать только мою половину квартиры, но за гораздо меньшую сумму (в 3.5 раза меньшую от ее реальной стоимости).

Я хотела бы узнать, какие существуют способы продажи квартиры, с учетом его несогласия? Как мне получить деньги за свою половину, т.е. как принудить собственника (племянника) продать свою собственность?

• г. Вологда
Вопрос №9365497

Имеем в собственности комнату в двухкомнатной квартире. Второй собственник надумал продавать свою комнату. По закону он должен предложить купить ее нам (собственникам второй комнаты), но стоимость которую он нам предлагает завышена тысяч на 200 от реальной рыночной стоимости данной комнаты в нашем доме. Может ли тот собственник настаивать на своей цене и продать кому-то другому? И есть ли законный способ заставить того собственника скинуть стоимость его комнаты до рыночной? За ранее спасибо!

Ирина
• г. Москва
Вопрос №377498

По какой цене (рыночной или БТИ), владелец доли в квартире находящейся в долевой собственности может продать свою долю? Не сможет ли он умышленно завысить цену другому собственнику, который хочет выкупить эту долю (в коварных целях), и продать дешевле постороннему человеку, тем самым устроив коммунальную квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.