Возможности судебных приставов доступа к пенсии при изменении способа получения.

• г. Новосибирск

Моя карту Сбербанка заблокировали судебные приставы и пенсию всю снимают. Если я пенсию стану получать через почту, судебные приставы могут до нее добраться?

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав может направить исполнительный лист в пенсионный фонд, там будут удерживать 50 %. Нужно представить справку что счёт пенсионный, тогда арест снимут.

Здравствуйте. Это не поможет. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.

Если это пенсия по случаю потери кормильца, то ее трогать пристав не имеет права вообще. Если по старости - то может взымать долг в сумме не более 50 % поступлений, не зависимо от способа ее получения.