Как погасить долги за квартиру, если собственником является мой брат? Можно ли подать на него в суд?

• г. Владивосток

Мой брат собственник квартиры, за квартиру не платит, не проживает. Долги накопились большие. Я в этой квартире прописанна, т.к. я была замужем, тоже не жила в этой квартире, жила только наша мама, которая на пенсии и больна алкоголизмом. Прошло время и я развелась. Я с несовершеннолетним ребенкам вернулась. Прошу брата погасить долги за квартиру вместе, на, что он говорит, что он помогать не будет. Если я погашу всю задолжность по квартире, могу ли я подать на брата в суд, о том, что он не платит ни за, что. И его по суду выписать. Или он главный, и сделать ничего не смогу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы погасите всю задолженность, то сможете в судебном порядке требовать взыскания части долга с брата. Снять с регистрационного учета вы его не можете, поскольку он является собственником квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

Снять с регистрационного учета брата можете только на основании решения суда, а также взыскать расходы по коммунальным платежам, разделить лицевые счета для оплаты в последующем раздельно. С УК заключите соглашение о погашении долга, что бы было легче платить. Удачи.

Здравствуйте! Не сможете его выселить и снять с регистрационного учета с квартиры, так как он является собственником квартиры. Если долги за него погасите, то можете взыскать долг с него в судебном порядке.

Собственника выписать нельзя, это его квартира и он вправе единолично прописывать в нее кого угодно.

Можете обратиться в суд для взыскания с него половины долга после оплаты.