Где узнать новости о правилах регистрации Справки ЖСК в ГБР. Нужен ли Паспорт на квартиру? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Где узнать новости о правилах регистрации Справки ЖСК в ГБР. Нужен ли Паспорт на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.13 Инструкции «О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изложенной в приложении к приказу Городского бюро регистрации прав на недвижимость от 06.06.2000 № 69 для регистрации прав на квартиру в доме жилищно-строительного (жилищного) кооператива помимо документов, указанных в п.п. 4.1; 4.3; 4.4; 4.6 раздела 4, в разделе 5 настоящей Инструкции, заявитель представляет следующие документы:

13.1.1. Копию ордера на квартиру ЖСК (ЖК) (в случае, если ордер выдан до 23.01.93), заверенную Председателем ЖСК (ЖК), либо органом, его выдавшим.

13.1.2. Справку ЖСК (ЖК), содержащую сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса за квартиру, фамилию, имя и отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, точный адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж, на котором расположена квартира, подписанную председателем, главным бухгалтером ЖСК, скрепленную печатью данного органа.

13.1.3. Выписку из протокола общего собрания членов ЖСК (ЖК) о приеме в члены ЖСК (ЖК), если имела место передача паевого взноса другому члену семьи либо передача паевого взноса состоялась после 01.07.90;

13.1.4. Справку филиала ГУ "ГУИОН", содержащую технические характеристики объекта недвижимости, а также план объекта недвижимости (после установления на территории Санкт-Петербурга порядка оформления планов квартир с указанием кадастрового номера объекта недвижимости);

13.1.5. Ксерокопию паспорта лица, чье право подлежит регистрации.

13.2. Регистрация права собственности на квартиры в домах ЖСК (ЖК), приобретенные в порядке обмена в период с 01.07.90 по 01.08.94, производится при предоставлении дополнительно следующих документов:

13.2.1. Копии обменного ордера на приобретаемую в результате обмена квартиру и копии обменного ордера на квартиру, приобретаемую прежним владельцем в результате обмена.

13.2.2. Выписки из протокола общего собрания о принятии заявителя в члены ЖСК (ЖК) и об исключении прежнего владельца, заверенную подписью председателя и печатью ЖСК (ЖК).

13.2.3. Копии заявлений сторон, участвующих в обмене, из обменного дела, заведенного Горжилобменом (райжилобмена), и заверенные печатью и подписью должностного лица Горжилобмена (райжилобмена).

13.3. Для регистрации прав на квартиры в домах ЖСК (ЖК), принятых в эксплуатацию после 31.01.98 г. дополнительно предоставляются:

13.3.1 Документы, подтверждающие правомерность создания (строительства, реконструкции) жилого дома, находящегося в введении ЖК, ЖСК (акты исполнительных органов государственной власти о строительстве объекта недвижимости);

13.3.2. Документы, подтверждающие отвод (предоставление) земельного участка для создания объекта недвижимости;

13.3.3. Документы, подтверждающие действительное создание жилого дома (акт государственной приемочной комиссии);

13.3.4. Решение уполномоченного органа государственного управления о создании в установленном порядке ЖСК (ЖК);

13.3.5. Нотариально удостоверенная копия Устава ЖСК (ЖК).

13.3.6. Документ о назначении (избрании) на должность председателя ЖСК (ЖК).

Документы, указанные в пункте 13.3 настоящего раздела Инструкции, предоставляются (испрашиваются) только при отсутствии их в архиве Бюро по соответствующему жилому дому. Таким образом, согласно п.13.1.4 техпаспорт на квартиру необходим для регистрации прав на квартиру ЖСК.