Где узнать новости о правилах регистрации Справки ЖСК в ГБР. Нужен ли Паспорт на квартиру? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Где узнать новости о правилах регистрации Справки ЖСК в ГБР. Нужен ли Паспорт на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.13 Инструкции «О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изложенной в приложении к приказу Городского бюро регистрации прав на недвижимость от 06.06.2000 № 69 для регистрации прав на квартиру в доме жилищно-строительного (жилищного) кооператива помимо документов, указанных в п.п. 4.1; 4.3; 4.4; 4.6 раздела 4, в разделе 5 настоящей Инструкции, заявитель представляет следующие документы:

13.1.1. Копию ордера на квартиру ЖСК (ЖК) (в случае, если ордер выдан до 23.01.93), заверенную Председателем ЖСК (ЖК), либо органом, его выдавшим.

13.1.2. Справку ЖСК (ЖК), содержащую сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса за квартиру, фамилию, имя и отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, точный адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж, на котором расположена квартира, подписанную председателем, главным бухгалтером ЖСК, скрепленную печатью данного органа.

13.1.3. Выписку из протокола общего собрания членов ЖСК (ЖК) о приеме в члены ЖСК (ЖК), если имела место передача паевого взноса другому члену семьи либо передача паевого взноса состоялась после 01.07.90;

13.1.4. Справку филиала ГУ "ГУИОН", содержащую технические характеристики объекта недвижимости, а также план объекта недвижимости (после установления на территории Санкт-Петербурга порядка оформления планов квартир с указанием кадастрового номера объекта недвижимости);

13.1.5. Ксерокопию паспорта лица, чье право подлежит регистрации.

13.2. Регистрация права собственности на квартиры в домах ЖСК (ЖК), приобретенные в порядке обмена в период с 01.07.90 по 01.08.94, производится при предоставлении дополнительно следующих документов:

13.2.1. Копии обменного ордера на приобретаемую в результате обмена квартиру и копии обменного ордера на квартиру, приобретаемую прежним владельцем в результате обмена.

13.2.2. Выписки из протокола общего собрания о принятии заявителя в члены ЖСК (ЖК) и об исключении прежнего владельца, заверенную подписью председателя и печатью ЖСК (ЖК).

13.2.3. Копии заявлений сторон, участвующих в обмене, из обменного дела, заведенного Горжилобменом (райжилобмена), и заверенные печатью и подписью должностного лица Горжилобмена (райжилобмена).

13.3. Для регистрации прав на квартиры в домах ЖСК (ЖК), принятых в эксплуатацию после 31.01.98 г. дополнительно предоставляются:

13.3.1 Документы, подтверждающие правомерность создания (строительства, реконструкции) жилого дома, находящегося в введении ЖК, ЖСК (акты исполнительных органов государственной власти о строительстве объекта недвижимости);

13.3.2. Документы, подтверждающие отвод (предоставление) земельного участка для создания объекта недвижимости;

13.3.3. Документы, подтверждающие действительное создание жилого дома (акт государственной приемочной комиссии);

13.3.4. Решение уполномоченного органа государственного управления о создании в установленном порядке ЖСК (ЖК);

13.3.5. Нотариально удостоверенная копия Устава ЖСК (ЖК).

13.3.6. Документ о назначении (избрании) на должность председателя ЖСК (ЖК).

Документы, указанные в пункте 13.3 настоящего раздела Инструкции, предоставляются (испрашиваются) только при отсутствии их в архиве Бюро по соответствующему жилому дому. Таким образом, согласно п.13.1.4 техпаспорт на квартиру необходим для регистрации прав на квартиру ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать где регистрируются сделки купли-продажи квартир (регистрация договора купли-продажи, перехода права собственности) (полное название службы, адреса, контакты)?

При регистрации договора купли-продажи какие документы необходимы из БТИ? Особенно интересует нужен ли технический паспорт или кадастровый паспорт?

Заранее спасибо! Где регистрируют договор купли-продажи квартиры?

Мне подарили бывшую ЖСК квартиру.

Имеется: свидетельство о регистрации права собственности Дарителя, договор дарения, (заверенный), паспорт квартиры, ф.9 моя и

Дарителя (мы оба прописаны в этой квартире), справка из ЖСК на него.

Какие документы, в скольких экземплярах, заверенные или нет нужны для переоформления права собственности в ГБР с Дарителя на меня?

Скажите, пожалуйста. Какие документы нужно предоставить в ГБР для регистрации квартиры ЖСК? Спасибо.

Есть справка от ЖСК о выплаченном пае в 1989 году (справка от 2012 г.), сегодняшний кадастровый паспорт. Нужен ли для регистрации права собственности в УФРС технический паспорт? Заранее благодарю за ответ.

Справка о полной выплате пая вовремя не сделана на квартиру, ЖСК распалась, в архивах справки нет, в ЖЭке обслуживающие в данный момент квартиру справки нет. Где взять справку? Где найти распавшийся ЖСК?

Есть квратира в ЖСК с выплаченным паем, справка на отца, право собственности зарегистрированно не было. Возможно ли, тобы избежать двойной регистрации в ГБР, подать документы на регистрацию одновременно с договором дарения на дочь (в простой письменной форме).

Ведь насколько я знаю, в случае с ЖСК регистрация права собственности на этот вид недвижимости имеет не правоустанавливающее, а правоподтверждающее значение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована. Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

День добрый. Я владелец квартиры в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году, регистрацию в этой квартире я имею. Кроме справки о выплаченном пае никаких документов на квартиру нет, оформление в процессе. Но срочно необходимо зарегистрировать в квартире еще одного человека, гражданина РФ. Можно ли оформить постоянную регистрацию, если есть только справка ЖСК о выплаченном пае? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылки на статьи законов. Заранее спасибо за ответ.

В ГБР отказывают в регистрации прав собственности полученной в наследство квартиры, объясняя это тем, что нет справки подтверждающей кто и когда оплатил пай ЖСК (в 1992 г). Есть решение о принятии в кооператив, есть ордер и справка о регистрации в течении 20 лет. В архиве ЖСК нет больше никаких документов. Наследодатель при жизни ничего сам нигде не оформлял. Просто жил в этой квартире 20 лет. Сейчас нотариус выдал наследнику св-во о наследовании по закону, но получить право собственности невозможно. Я потеряю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение