Подаем документы к нотариусу для заключения договора дарения (дарения доли собственности квартиры).

• г. Санкт-Петербург

Подаем документы к нотариусу для заключения договора дарения (дарения доли собственности квартиры). С одной справкой вышла задержка, теперь надо знать, кадастровый паспорт, который был заказан в прошлом году, надо ли еще раз заказывать или срока он не имеет?

И какие документы нужны для заключения договора дарения?

3 собственника: мама, папа и дочь (совершеннолетняя). Отец дарит свою долю дочери.

Жду ответа!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кадастровый паспорт - действителен.

Только зачем идти к нотариусу? Согласно последним изменениям законодательства и устоявшейся практики, договор дарения составляется либо самостоятельно, либо - в любом юридической или риэлторской конторе. Затем этот договор регистрируется в регистрационной палате ( на сделку приходят и даритель и одаряемый).

Таким образом, удостоверение договора дарения в настоящий момент не является обязательным. Кроме того, это лишняя трата денег, причем - не малых.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Долю дарит матери сын. Квартира у них поделена на две доли. Обязательно ли заказывать справки из БТИ сыну? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

У нас есть комната в двух комнатной квартире, у этой комнаты 3 собственника которые вошли в приватизацию (папа, мама и дочь уже 24 года), когда была приватизация папа и мама были в браке, далее развелись. На квартире числится большой долг по коммуналке. Отец хочет подарить свою долю дочери. А я (дочь) после дарения могу погасить весь долг по кварт плате. Вопросы: Нужно ли делить долю в квартире на доли (папа, мама, я) для последующего дарения папиной доли мне? Мы с мамой проживаем в другом городе, я поеду туда где квартира и папа, нужна ли доверенность от мамы?

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Мать и сын проживают в одной квартире имеется договор о передаче в собственность квартиры на мать и сына, сын хочет подарить 1/2 своей долю матери, технического паспорта на квартиру нет, есть кадастровый паспорт скажите какой перечень документов нужно сделать:

1. договор об определении доли нужно делать?

2.регистрацию права на собственность на мать и на сына?

3. договор дарения доли сын дарит матери свою долю

4. можно сделать в одном договоре определить доли и сделать договор дарения

Скажите технический паспорт нужно делать, вопрос в том что если при обмере квартире площадь не будет совпадать в кадастровом паспорте и техническом нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт это стоит 2500 р., не повлияет ли это на дарение в целом, просто если совершить дарение без технического паспорта, а потом сделать тех. паспорт и будет не совпадать площадь, законна ли будет процедура дарения или нужно будет переделывать все документы, заранее всем спасибо за полные ответы!

Какие документы потребуются для оформления договора дарения доли квартиры. Прописаны отец и дочь (каждый имеет 1/2 доли). Отец дарит свою 1/2 дочери.

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если мой сын будет мне дарить долю свою, своей матери, нам нужно обращаться к нотариусу за договором, и ещё мне сказали в мфц, что нужно заказывать справку о кадастровой стоимости квартиры в которой доля, а потом нотариусу заплатить 25000 за договор дарения, потому что сын дарит долю, а не всю квартиру, обьясните пожалуйста, всё правильно мне сказали в мфц или можно не обращаться к нотариусу? СПАСИБО.

У квартиры 3 собственника-отец, мать, сын,отец дарит свою долю дочери, к нотариусу для оформления договора надо идти всем собственникам?

Ситуация:

Мама и дочь владеют квартирой (по 1/2 доли).

Мать дарит дочери свою долю.

Дочь закладывает квартиру частному лицу.

После этого подаёт в Росреестр на регистрацию договор дарения всей квартиры (заложенной!) маме.

Какие действия должен предпринять Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение