Нарушение ПДД на территории другого государства (Казахстан, Таможенный союз) - последствия за неуплату штрафа и срок давности

• г. Грозный

Штраф за нарушение пдд на территории другого государства (казахстан, таможенный союз) если не оплатить что будет? Есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Административную и иные виды юридической ответственности (штраф за нарушение правил дорожного движения, возмещение причиненного вреда) гражданин РФ несет за границей по законам страны пребывания.

Согласно Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2017 г.)

Статья 593. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Перевозка опасных грузов автотранспортными средствами либо специализированными автотранспортными средствами с нарушением установленных правил, а равно без специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Проезд тяжеловесных автотранспортных средств с превышением весовых параметров без специального разрешения, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, -

влечет штраф при превышении допустимых весовых параметров до пяти тонн на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей, при превышении от пяти до десяти тонн на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей, при превышении от десяти тонн и выше на физических лиц в размере двухсот, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятисот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

4. Проезд крупногабаритных автотранспортных средств с превышением габаритных параметров без специального разрешения, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

5. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств с превышением одного из параметров либо с отклонением от маршрута или сроков, указанных в специальном разрешении, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

6. Перевозка грузов самосвалом, максимальная разрешенная масса которого превышает установленную законодательством Республики Казахстан допустимую общую массу автотранспортного средства, по автомобильным дорогам общего пользования -

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

7. Превышение грузоотправителем допустимых весовых и габаритных параметров, установленных законодательством Республики Казахстан, в процессе загрузки автотранспортного средства -

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

8. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.