Принудительно заставить меня ни кто не может.
199₽ VIP

• г. Москва

Возбуждено дело статья 228 часть 1 УК РФ. Назначена наркологическая экспертиза. Принудительно заставить меня ни кто не может. Вопрос: Как мой отказ от прохождения экспертизы будет расценен судом, если я сотрудничаю со следствием, признаю вину, но экспертизу проходить не хочу?

Ответы на вопрос (11):

Будет расценен не в Вашу пользу. Экспертизу надо пройти.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще вам этот момент будет однозначно в минус зачтен судом при вынесении решения. Ждите жестче приговор однозначно.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Президент РФ подписал закон, которым, вводится административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения. Законом вносятся дополнения в статьи 6.9 КоАП РФ "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" и 20.20 КоАП РФ, которой предусматривается ответственность за употребление наркотиков в общественных местах.

За отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное употребление наркотиков или "спайсов" на улице, стадионе, в сквере, парке, в общественном транспорте или другом общественном месте будет грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.https://rg.ru/

Суд не волнует ваш отказ от прохождения освидетельствования, поскольку это ваше право. Поэтому на наказание на основании приговора по ст.228 УК РФ это никак не влияет. Более того, суд не вправе входить в обсуждение данного вопроса, поскольку это не может являться предметом обвинения.

Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовал пройти, иначе это будет трактовано не в пользу, поскольку Вы уклоняетесь от следственного действия. Тем более в соответствии со ст. 195 УПК РФ, могут обязать проходить экспертизу.

Поскольку у Вас имеются смягчающие обстоятельства, такие как признание, сотрудничество со следствием, то уклонение от экспертизе может перечеркнуть данные обстоятельства.

Дополнительно отмечу, что преступление средней тяжести. Если совершено впервые, то скорей всего будет условное наказание, либо наказание не связанное с лишением свободы, т.е. более мягкое наказание.

Здравствуйте, Наталия!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос. Конечно, Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования (экспертизы), но это всегда влечёт неблагоприятные последствия для подозреваемого/обвиняемого и будет расценено судом не в Вашу пользу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам!.

Здравствуйте! Отказавшись от проведения наркологической судебной экспертизы, Вы воспользовались своим правом и это обстоятельство нисколько не должно ухудшать ваше положение. Статьей 14 УПК РФ установлено, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. В статье 63 УК РФ приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, и эти обстоятельства к вам не относятся. Учитывая, что в остальном Вы сотрудничаете со следствием, признаете свою вину и если Вы хотите как то смягчить свое положение, Вам следует ходатайствовать о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ. Об этом Вы можете заявить по окончании расследования и судьи как правило в таких случаях бывает всегда лояльны к подсудимым. Удачи!

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает согласия обвиняемого на прохождение экспертизы. Более того, если речь идет о наркологической экспертизе, значит у следователя есть основания полагать, что Вы больны наркоманией, а в силу пункта 3.2 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ в подобных случаях назначение и проведение экспертизы является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ,

Следует отметить, что Ваш отказ от прохождения экспертизы может быть расценен органом предварительного расследования как попытка воспрепятствовать производству по уголовному делу, а это в силу пункта 3 части 1 статьи 97 и статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ может повлечь избрание меры пресечения, либо изменение ранее избранной меры пресечения на более строгую.

Кроме того, воспрепятствование производству по уголовному делу в форме отказа от прохождения ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ экспертизы имеет и уголовно-правовые последствия - суд при постановлении приговора и решая вопрос о наказании не усмотрит активного способствования раскрытию преступления как смягчающего обстоятельства (пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ), а также даст отрицательную оценку личности.

Здравствуйте! На ведение следствия это повлиять никак не может, суд назначая наказание принимает во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, то есть положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей, признание вины, отсутствие судимости, если у вас её ранее не было, при общей совокупности вы можете рассчитывать на снижение от максимума 2/3

Наталия, здравствуйте.

Что значит хочу, не хочу? Дело в том, что согласно статье 196 УПК РФ следователь на предварительном следствии обязан будет вам провести судебно-наркологическую экспертизу.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Другими словами, дело не в вашем усмотрении - захочу пройду экспертизу, а не захочу меня заставить никто не сможет. Судебно-наркологическая экспертизы обязана проводиться по уголовному делу если имеются основания полагать, что вы больны наркоманией. А так как вы обвиняетесь по части 1 ст. 228 УК РФ и в ходе следствия вы наверно уже дали показания, что наркотические средства приобрели для собственного потребления, то у следствия есть все основания полагать, что вы страдаете именно этой болезнью.

Честно говоря, мне не понятно каким образом вы собираетесь отказаться от данной экспертизы. Откажетесь беседовать с экспертами? Не думаю, что это им сильно помешает. Они просто укажут в тексте экспертизы, что обследуемый ведет себя нервно, высказывает раздражение в связи с присутствием эксперта, демонстративно отказывается отвечать на его вопросы. Вместе с тем из материалов уголовного дела усматривается, что на протяжении последних нескольких лет от систематически употребляет наркотические средства и т.д. и т.п.

Таким образом, при вашем активном участии или без него амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза будет проведена. А если все же эксперты не смогут в рамках амбулаторной экспертизы сделать выводы, они напишут в своем заключении, что желательно провести ваше обследование в рамках стационара. Вам это нужно?

Поэтому я не вижу никаких оснований отказываться от проведения экспертизы, вступать в конфронтацию со следователем и экспертами. Кроме того, как справедливо указала юрист Лигостаева Антонина Васильевна, вас просто могут привлечь к ответственности за отказ от прохождения экспертизы по соответствующей статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, в частности по ст. 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...".

Доброе утро, Наталия!

Статью УПК РФ вам приводить не буду, т.к. уже написано. Скажу вкратце. Вас задержали, у вас иьяли наркотические средства, отдали их на исследование, а потом на физико-химическую экспертизу. Если эксперт скажет, что это наркотики, то это уже доказательство обвинения, что вы хранили данные средства, согласно статья 228 часть 1 УК РФ. Наркологическая экспертиза проводится, обычно, чтобы определить страдаете ли вы наркотической зависимостью или нет. Если страдаете, то суд в приговоре должен определить место наказания в исправительной колонии с лечением или нет. Обычно для этого надо. Идти на проведение экспертизы или нет, то это ваше право. Если вы вину признали, и сотрудничаете со следствием, то вам это учтется, только лучше еще справку в дело, что вы реально помогли там, тото... В суде это будет, как смягчающее обстоятельство.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.