Где регистрируется расторжение брака (получение свидетельства о расторжении брака)?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

номер вопроса №1231897
прочитан 528 раз

Здравствуйте Ирина. Не правы ни те ни другие. Соласно ст.32 СК РФ, регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации брака. Если регистрировать в РФ, то проблема с подачей заявления. Заявление должно быть совместным, либо раздельным, но от каждого из супругов с указанием причин невозможности присутствия и нотариально удостоверенным. Документ о расторжении брака может быть удостоверен и апостилирован органами ЗАГС, для того, что бы они имели силу на территории РК. Другой вариант действий, это признание решения вынесенного судом РФ, на территории РК (ст.52 Конвенции о правовой помощи между странами СНГ от 1993 г. Признание решений, не требующих исполнения 1. Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства при условии, если: а) учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу; б) дело согласно настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны. 2. Положения пункта 1 настоящей статьи относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенными учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.) и ст.424 ГПК РК. Для этого потребуется судебная процедура, и после признания решения суда РФ такой документ вместе с решением суда РФ. может служить основанием для регистрации расторжения брака в РК. Успехов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X