Вопросы о выставлении счета и оплате НДФЛ при заключении договора подряда между физическим лицом и ООО

• г. Казань

Вопрос такой: заключаю договор подряда с ООО. Я физ. лицо (не ИП).

1 вопрос: как выставить счет? По обычной форме, указав получателя как физ. лицо (ФИО, ИНН, паспортные данные) и указать лицевой счет карты?

2 вопрос: кто в этом случае должен оплатить НДФЛ? Я (физ. лицо) или заказчик (ООО)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Нужно смотреть и условия. Есть риски.

Доброго времени суток Вам. Выставляйте как вам удобно, но если вы систематически извлекаете выгоду вам нужно ИП.Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._