Вопросы о выставлении счета и оплате НДФЛ при заключении договора подряда между физическим лицом и ООО

• г. Казань

Вопрос такой: заключаю договор подряда с ООО. Я физ. лицо (не ИП).

1 вопрос: как выставить счет? По обычной форме, указав получателя как физ. лицо (ФИО, ИНН, паспортные данные) и указать лицевой счет карты?

2 вопрос: кто в этом случае должен оплатить НДФЛ? Я (физ. лицо) или заказчик (ООО)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Нужно смотреть и условия. Есть риски.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Вам. Выставляйте как вам удобно, но если вы систематически извлекаете выгоду вам нужно ИП.Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договор с ООО на оказание услуг по разработке веб-сайта.

Вопрос 1: это договор подряда или договор на оказание услуг? Все права на сайт в конце передаются заказчику. Заказчик ООО, исполнитель - я, физ. лицо (не ИП).

Вопрос 2: какие реквизиты указать? У меня есть лицевой счет карты, этого достаточно?

Заполняю платежку на перевод физ. лицу. Что необходимо указать в поле получатель (ФИО или отделение сбербанка)? Что указать в поле ИНН получателя?

У меня вопрос. Заключён договор подряда на строительство бассейна между двумя ИП. Я подрядчик.

Заказчик не имеет возможности или желания лично заверять накладные, акты и тп.

Вопрос. Какая форма доверенности должна быть у действующего от его имени физ. лица (нотариальная или достаточно обычной формы). Физ. лицо не является работником предприятия заказчика.

Пжл, Проектный институт (форма ООО, на УСНО) должен заключить договор подряда на оказание услуг с физ. лицом. Какие налоги и по каким ставкам в этом случае должна оплатить за физ. лицо организация? А какие налоги само физ. лицо?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда. ООО - подрядчик, а физ. лицо заказчик. Работа выполнена в полном объеме. Но заказчик скрывается и отказывается подписывать акт выполненых работ. Можно ли взыскать с заказчика долг по вышеуказанному договору?

Обязательно ли в договоре на оказание услуг или подряда между физ лицами или юр и физлицом указывать паспортные данные? Если согласие на обработку данных фищлицо не даёт, только ФИО и все?

Заключен договора подряда юрид. Лицом и физ. лицом (не ПБЮЛ), где физ. лицо подрядчик. Кто должен уплатить НДФЛ юрид. Лицо или сам физик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подряда (монтаж электрооборудования): Заказчик находится на ОСНО, а подрядчик - физическое лицо, вопрос: какие налоги нужно будет оплатить как Заказчику так и подрядчику? И надо ли подрядчику предъявить Заказчику счёт-фактуру где будет отражено НДС? Может ли налоговая выставить Заказчику уплату НДФЛ?

Я физ. лицо. Как мне правильно оформить договор на производство хлебобулочный изделий? Договор оказания услуг или подряд. При этом какой подряд. Подряд на общих условиях о договоре подряда (пар. 1, гл. 37 ГК РФ) или бытовой подряд. Зависит ли это от того кто заказчик?

Я ИП, я заключаю процентный договор займа с физ лицом, я занимаю у физ лица деньги под проценты. Являюсь ли я налоговым агентом в данной ситуации? ТО есть кто должен платить НДФЛ, я за физ лицо, или физ лицо само должно платить НДФЛ с процентного дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение