Можно ли зарегистрировать фундамент под дом в СНТ как Незавершенное строительство с использованием дачной амнистии?

• г. Калининград

Интересует могу ли я в СНТ сделать фундамент под дом и зарегистрировать его как Незавершенное строительство пользуясь дачной амнистией. Т.к. не уверен что успею построить дом до окончания дачной амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете:

По дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, который возведен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). То есть речь идет не о даче или садовом домике, а о том, что в народе называют «частный» дом.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой или приусадебный дом в территориальное отделение Росреестра вообще нужно представить такие документы:

- заявление на государственную регистрацию прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Эти документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.

Но до 1 марта 2018 г. дом можно зарегистрировать по дачной амнистии: разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию предоставлять не требуется, нужен только правоустанавливающий документ на землю.