Можно ли зарегистрировать фундамент под дом в СНТ как Незавершенное строительство с использованием дачной амнистии?

• г. Калининград

Интересует могу ли я в СНТ сделать фундамент под дом и зарегистрировать его как Незавершенное строительство пользуясь дачной амнистией. Т.к. не уверен что успею построить дом до окончания дачной амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете:

По дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, который возведен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). То есть речь идет не о даче или садовом домике, а о том, что в народе называют «частный» дом.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой или приусадебный дом в территориальное отделение Росреестра вообще нужно представить такие документы:

- заявление на государственную регистрацию прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Эти документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.

Но до 1 марта 2018 г. дом можно зарегистрировать по дачной амнистии: разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию предоставлять не требуется, нужен только правоустанавливающий документ на землю.

Спросить
Пожаловаться

Как пользуясь дачной амнистией можно зарегистрировать частный дом (сейчас дом строится, разрешения на строительство нет, участок - ИЖС, в собственности). нужно ли дождаться окончания строительства? Какие нужны будут документы для регистрации? До какого времени можно это сделать (и можно ли) по упрощенной процедуре? Когда кончает период дачной амнистии?

Заранее спасибо!

Залит фундамент дома на участке СНТ. Построить дом до окончании дачной амнистии 1.03.18 года не успеваю. Как после завершения строительства поставить дом на кадастровый учет.

Хочу снести старый дом и взамен построить новый, но не в пределах прежнего фундамента. Можно обойтись без разрешения на строительство и всех вытекающих из этого документов, а по окончании стройки зарегистрировать новый дом по дачной амнистии?

Я рассчитываю приобрести земельный участок в садоводстве, на котором есть фундамент. На этот фундамент я бы хотела поставить свой дом. Фундамент зарегистрирован как незавершенное строительство. Нужны ли какие-нибудь разрешения для строительства и как в дальнейшем зарегистрировать новую постройку? Попадает ли этот дом под дачную амнистию при регистрации?

С уважением, Наталья.

Меня интересует срок окончания дачной амнистии, т.е. когда закончится упрощенная регистрация земельных участков в садоводческих товариществах и строений на них. Дело в том, что земля в садоводческом товариществе и строение (небольшой домик) зарегистрированы, но я хотел бы на месте старого домика поставить более просторный. Надо ли мне будет его регистрировать по окончании строительства и как зто сделать, если я не успею до окончания дачной амнистии. Огромнейшее спасибо!

Строю дом в снт но боюсь не успею построить до конца ачной амнистии как быть дальше.

Фундамент дома заложили осенью 2015 года. Строительство дома отложено до весны. Может ли регистрация фундамента как объекта незавершённого строительства до марта 2015 года помочь в регистрации дома по дачной амнистии после марта 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел участок под садоводство в снт в октябре 2015 г., могу ли я построить на нем дом и зарегистрировать его по дачной амнистии?

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

В 2010 г. приорел участок 5 соток в СНТ. Оформляли приобретение в правлении СНТ переоформив Книжку садовода. Имею ли я право оформить участок по дачной амнистии? И возможно ли оформить недострой на стадии фундамента как незавершенное строительство без получения разрешения на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение