Непредвиденные последствия - Продажа алкоголя несовершеннолетней в кафе-баре приводит к штрафу и вызову в полицию

• г. Белгород

У меня такая проблема: во время моей рабочей смены в кафе - баре пришла клиентка, на вид 22 лет. Попросила продать ей пиво. Я попросила предоставить её паспорт. На мою просьбу последовал отказ по причине его отсутствия. Так как у меня было мало времени (накрывала на банкет) я продала ей пиво. Через пару минут вместе с клиенткой зашли сотрудники полиции, в связи с продажей алкоголя несовершеннолетней. Составили протокол и выписали повестку к майору полиции на рассмотрение этого протокола. Были вызванные их понятые, как оказалось, это был рейд по проверке таких заведений. Через час после этого, пришёл сотрудник, выписавший протокол и сказал что, поговорив с начальником, им стало меня жалко и мне надо будет выплатить половину суммы штрафа (15000 рублей). Скажите, пожалуйста, как мне быть и что делать дальше (ядолжна по повестке прийти в отдел полиции через 2 дня)

Ответы на вопрос (2):

Дарья, штрафы за данный проступок огромные непосредственно продавец, который отпустил несовершеннолетнему алкоголь – от 35 до 50 000 рублей (если они впервые преступил закон);

руководящие лица организации – от 120 000 до 250 000 рублей;

сама организация облагается штрафом до полумиллиона рублей. Сходите в полицию, там в отношении вас должны составить административный протокол и оштрафовать.

Со стороны сотрудников полиции, которые подослали несовершеннолетнюю девушку, имеются все признаки провокации. Если обжаловать постановление по делу об административном правонарушении - то можно добиться положительных результатов. Можно конечно и заплатить... А можно и отстаивать свои права.

Вот похожая ситуация из нашей практики. Тут тоже подставили несовершеннолетнего. Общество с ограниченной ответственностью «К» постановлением судьи Свердловского районного суда г.Белгорода признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (за продажу спиртных напитков несовершеннолетнему) . Санкция названной нормы предусматривает административное взыскание в размере от 300 000 до 500 000 рублей. Нами подготовлена жалоба в Белгородский областной суд, в которой указано, что по смыслу ст.2.2 КоАП совершить правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст. 16 КоАП РФ можно лишь умышленно, выражая осознанное отрицательное отношение к действию (бездействию) ,противоправный характер которого предусмотрен законом. Между тем ООО «К» издало приказ о правилах продажи спиртных напитков и продавцы с ним были ознакомлены. Таким образом вина юридического лица в правонарушении судом не установлена. Решением Белгородского областного суда от 29 августа 2014 г. по делу№ 1 (7)-113 производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «К» прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения (подробнее на моем сайте в разделе "наша судебная практика"