Непредвиденные последствия - Продажа алкоголя несовершеннолетней в кафе-баре приводит к штрафу и вызову в полицию

• г. Белгород

У меня такая проблема: во время моей рабочей смены в кафе - баре пришла клиентка, на вид 22 лет. Попросила продать ей пиво. Я попросила предоставить её паспорт. На мою просьбу последовал отказ по причине его отсутствия. Так как у меня было мало времени (накрывала на банкет) я продала ей пиво. Через пару минут вместе с клиенткой зашли сотрудники полиции, в связи с продажей алкоголя несовершеннолетней. Составили протокол и выписали повестку к майору полиции на рассмотрение этого протокола. Были вызванные их понятые, как оказалось, это был рейд по проверке таких заведений. Через час после этого, пришёл сотрудник, выписавший протокол и сказал что, поговорив с начальником, им стало меня жалко и мне надо будет выплатить половину суммы штрафа (15000 рублей). Скажите, пожалуйста, как мне быть и что делать дальше (ядолжна по повестке прийти в отдел полиции через 2 дня)

Ответы на вопрос (2):

Дарья, штрафы за данный проступок огромные непосредственно продавец, который отпустил несовершеннолетнему алкоголь – от 35 до 50 000 рублей (если они впервые преступил закон);

руководящие лица организации – от 120 000 до 250 000 рублей;

сама организация облагается штрафом до полумиллиона рублей. Сходите в полицию, там в отношении вас должны составить административный протокол и оштрафовать.

Спросить
Пожаловаться

Со стороны сотрудников полиции, которые подослали несовершеннолетнюю девушку, имеются все признаки провокации. Если обжаловать постановление по делу об административном правонарушении - то можно добиться положительных результатов. Можно конечно и заплатить... А можно и отстаивать свои права.

Вот похожая ситуация из нашей практики. Тут тоже подставили несовершеннолетнего. Общество с ограниченной ответственностью «К» постановлением судьи Свердловского районного суда г.Белгорода признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (за продажу спиртных напитков несовершеннолетнему) . Санкция названной нормы предусматривает административное взыскание в размере от 300 000 до 500 000 рублей. Нами подготовлена жалоба в Белгородский областной суд, в которой указано, что по смыслу ст.2.2 КоАП совершить правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст. 16 КоАП РФ можно лишь умышленно, выражая осознанное отрицательное отношение к действию (бездействию) ,противоправный характер которого предусмотрен законом. Между тем ООО «К» издало приказ о правилах продажи спиртных напитков и продавцы с ним были ознакомлены. Таким образом вина юридического лица в правонарушении судом не установлена. Решением Белгородского областного суда от 29 августа 2014 г. по делу№ 1 (7)-113 производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «К» прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения (подробнее на моем сайте в разделе "наша судебная практика"

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине продавцом. Взрослый купил пиво несовершеннолетнему. Через час пришли сотрудники полиции и составили протокол. Я в протоколе указала, что пиво несовершеннолетнему не продавала. А он дал показания, что это я ему продала пиво. Был суд, назначили повторный. Будут приглашать сотрудника полиции, который составил протокол, и несовершеннолетнего. Судья сказала, что несовершеннолетний является свидетелем. Это так? Что мне делать?

Продала пиво парню, на вид старше 18 лет,,, через пару минут подошли сотрудники полиции, показали его паспорт, парня не предоставили, составили протокол. В протоколе не указали кому я продала пиво, а только записали мои данные. Так же в протоколе указали свидетелем своего сотрудника. Я по глупости подписала договор. Как теперь мне быть, можно ли обжаловать, и правильно составлен договор? Кстати, парня этого не показывают, сказали, что он будет присутствовать на рассмотрении дела, но и там его не было.

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

Работаю в магазине продавцом. Взрослый купил пиво и передал несовершеннолетней. Через час пришли сотрудники полиции с несовершеннолетней и составили протокол. В котором я указала, что пиво несовершеннолетней не продавала. А она дала показания, что это я продала ей пиво. Был первый суд. Назначили повторный. На который пригласят сотрудника полиции, который составил ротокол, и несовершеннолетнию. Могут только на показаниях несовершеннолетней выписать мне штраф? И что будет дальше?

Сотрудники дпс попросили пройти тест алко тестера. При прохождении не была заменена трубка, не показали поверку прибора. Показания были 0.039 промилле. Начали составлять протокол. Подписывать я отказался. Потом уже при понятых попросили снова пройти тест и я отказался так как проходил. Они составили полный отказ и выписали повестку в суд. При всем этом видеозапись не велась, копию протокола мне не дали. Что делать.

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

Как быть в данной ситуации: в магазин где работаю продавцом вечером зашла девушка, взяла сама из холодильника бутылку пива, бросила на стол деньги и убежала, после чего через пару минут в магазин вместе с ней зашли сотрудники полиции обвинили меня в том что я сама продала это пиво. Изъяли купюру которую бросила девушка. Составили протокол. Товарного чека естественно нет. сотрудники полиции обыск проводили наглым образом меня толкали, и заставили подписать протокол. Как быть в данной ситуации? В среду будет суд. ранее к не было ни каких правонурушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были с друзьями в кафе, пили пиво. Один вышел с бокалом пива на улицу, стоял рядом со входом в кафе. К нему подошел сотрудник ДПС и сказал что пиво на улице пить нельзя. Составили протокол. У меня вопрос - вообще протокол законно был составлен, ведь в кафе пиво пить можно! И имеет ли право такие протоколы составлять сотрудник ДПС?

Ситуация следующая, 23.01.09 г. я управлял личным автомобилем, перед этим за час выпил около 0,5 л легкого пива, на автодороге в вечернее время меня остановили сотрудники ДПС и так как был запах алкоголя предложили проити в служебный автомобиль, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, после выдоха результаты прибора мне не показали, понятых небыло, составили протокол административного правонарушения по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, в протоколе я расписался мне дали копию протакола и повестку в суд, в материалах отсутствуют: акт освидетельствования, показания алкотестера, протокол отстранения. В суде меня лишили прав на 1,5 года на основании протокола, и двух сотрудников ДПС. правомерно ли это, как мне быть?

Меня остановили сотрудники гбдд составили протокол на состояние алкогольного опьянения. Пригласили понятых но в машине я отказался проходить освидетельствование. Затем сказал ехать в больницу. Но и там тоже отказался проходить. Затем сотрудники гбдд составили протокол и дали мне прочитать и подписать. Я не успел прочесть протокол они его забрали и написали где надо было мне расписаться отказ! После чего меня отпустили. Через две недели пришла мне только одна копия протокола а вторая где были понятые не пришла. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение