Как оформить наследство, если неизвестен адрес квартиры и продолжающая проживать совместно с отцом дама не желает передать документы о правах собственности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация сложная. Ответившего наиболее полно - отблагодарю. В другом городе у меня умер отец. После него осталась квартира, зарегистрированная на его имя. Последние 10 лет он жил с дамой, которая не очень меня жаловала. Именно поэтому встречались мы с ним на нейтральной территории и адрес квартиры мне неизвестен. На данный момент эта дама отказывается выдавать мне оригинал справки о его смерти (взять дубликат не могу - т.к. вообще не знаю, где он выдавался). Также она отказывается отдавать документы о правах собственности на эту квартиру. Что делать? Как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Заявление на принятие наследства необходимо подать нотариусу не позднее чем в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя иначе свое право на наследство надо будет доказывать через суд. Вопрос с документами решаем. Нотариус объяснит какие необходимы документы и где их следует получить, для оформления права собственности.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравстуйте, просто подавайте заявление на вступление в наследство пор месту смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Относительно справки о смерти - можете получитть ее в ЗАГсе повторно., если ноатриус попросит. Выдается он по месту смерти (территориально по прописке).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

Нет ничего проще. Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти) согласно ст.1153 ГК РФ. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. Свидетельство о смерти (дубликат) вы можете получить в ЗАГСе на основании документов, подтверждающих родство. Никаких проблем с этим нет вообще. Нотариусу нужна не справка о смерти, а именно свидетельство. НО если наследственное дело уже имеется по заявлению женщины, с которой он жил и вполне возможно что есть завещание на нее, то его (свидетельство) предоставлять нотариусу не требуется, поскольку оно уже есть в наследственном деле. Отсутствие документов на квартиру или другое наследственное имущество - не проблема, поскольку вы можете взять выписку из ЕГРП (Росреестр) по фамилии вашего отца. Кроме того, нотариус в ходе открытия дела по наследству осуществляет запрос в соответствующие органы и учреждения, где возможно получить информацию об имуществе вашего отца, если, например, вам неизвестно, есть ли у умершего другое имущество.

Добрый день. Ваш вопрос в принципе решаем, хотя и не совсем правовыми способами. В части получения свидетельства о смерти то его может получить любое лицо написав заявление в отделение ЗАГС по месту выдачи и уплатив государственную пошлину. Адрес нахождения квартиры, и соответственно место регистрации смерти, Вам может подсказать любой, имеющий доступ к базе ФМС, а таких людей не мало. Для принятия наследства нотариусу достаточно подать заявление и предоставить СВЕДЕНИЯ о наличии у наследодателя имущества. Если время позволяет то по адресу регистрации умершего можно сделать запрос в ФРС и полученной выписки будет достаточно.