Кому вручить уведомление о сокращении на предприятии с тремя работниками? Как защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

У нас на предприятии в штате 3 человека, двое из которых агенты и начальник. Идет вопрос о сокращении, так вот очень хочется уточнить такой момент, у одного работника ребенок 1,5 года, у второго двое детей иждевенцы, начальнику 54 года, при этом она выполняет работу агента (как начальник ничего не делает), и образование техническое, как и у агентов. В данной ситуации кому должны вручить уведомление о сокращении? Как защитить свои права? Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 179, ст. 261 ТК РФ, если у Вас происходит сокращение агентов, то сокращается ставка агента, исполняемая начальником. При этом он остаётся начальником. В случае, если он отказывается от работы в новых условиях, то имеете право уволиться. Тогда ставку начальника оставите одному из двоих оставшихся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В ст. 180 Трудового кодекса РФ определено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом уволить женщину имеющую ребенка в возрасте до трех лет по сокращению численности или штата работников организации нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прежде всего необходимо уточнить какие должности сокращаются, или идет сокращение всего отдела? В таком случае согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

В коллективе три человека, два агента и начальник, (пенсионного возраста) Одному из работников вручили уведомление о сокращении, при том что у начальника высшего образовния нет производительность труда ниже, чем у рядовых работников. Я понимаю сокращается должность агента, но работодатель должен был провести хронометраж рабочего дня начальника, и при этом выяснить производительность труда начальника, соответствует ли занимаемой должности? Подскажите, пожалуйста в этой ситуации есть смыл написать заявление в суд? Можно защитить свои права? (Дополнение у двух работников на иждевенни дети) Заранее благодарю за ответ.

В данный момент у нас происходит сокращение численности штата работников и мне хотят вручить уведомление о сокращении. Я работник ОАО Р.Ж.Д профиль организация движение и перевозка грузов имею образование ж.д техникум по профилю работы, а у другого работника только экономический институт и работодатель говорит, что этот работник обладает приоритетом, так как у него высшее образование а у меня всего лишь среднее техническое образование. Что делать и как быть?

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

День! Помогите пожалуйста с таким вопросом. У нас на предприятии идет сокращение штата и, я попал под сокращение. Я специалист первого класса 23 года стажа, на предприятии сейчас оставили более низших квалификации (второго, третьего и четвертого класса с малым опытом работы), я подошел к начальнику и объяснил ситуацию что у меня сейчас двое несовершеннолетних детей, жена не работает и опираясь на статью 179 РФ. вы должны принять это во внимание. На что он ответил, я все понимаю но нечем помочь не могу. Что можно сделать, в такой ситуации? И пожалуйста Вы не могли бы дать образец " Заявление начальнику предприятия о несогласии моего сокращения. Спасибо.

С 1 февраля 2021 г. работаю на предприятии водителем автомобиля всех транспортных средств. Такой трудовой договор, был заключен со мной, предприятием. До 10 июня я так и приступил к своим прямым обязанностям, как водитель автомобиля. За четыре месяца, которые я работаю на этом предприятии, я занимался приборкой территории, убирал снег зимой, убирал мусор в гаражах и боксах предприятия. В данное время убирал траву по периметру здания предприятия. Начальник транспортного участка объяснил, что свободных машин нет, на ремонт сломанных автомобилей, деньги выделяться не будут. Территорию предприятия убирать, то же кому-то надо. Еще одного человека, для такой работы они принимать не будут, потому что есть я. Начальник транспортного участка сказал, что деньги платят тебе вовремя, а если не нравиться, то увольняйся!... За все это время, с моей стороны, нарушений трудовой дисциплины не было. Я очень ответственный работник. Много раз приходилось выходить на работу в выходные. .Вопрос? Как быть в данной ситуации. Почему начальник участка, который принимал меня на эту должность, предлагает сейчас уволится. За что? Возраст мой 56 лет. В такие годы не так уж просто найти работу. Что делать? Теперь за такой вопрос к начальнику, он будет выживать меня с работы. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии проходит сокращение. Работникам вручают уведомления. Я в данный момент нахожусь на больничном после сложной операции и завтра опять ложусь в больницу. Позвонила моя начальница и сообщила мне. что начальник нашего цеха сегодня хочет подъехать ко мне домой и вручить мне уведомление о сокращении моего рабочего места с 1 сентября. Законно ли это? Когда мне могут вручить уведомление, после выхода на работу с больничного?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

На предпритяиии в штате трудятся три работника, которые работают 23 дня и 8 отдыхают, зарплата за месяц составляет 23 000. Один работник уволился и работу выполняют два работника. Но в выходной приходится работать по одному человеку, потому что нужно отдохнуть 8 дней положенных. Доплата на одного человека, который выполняет работу составляет 30%, а если выполняют эту работу два человека, то 15% одному, 15% другому. Как правильно нужно определить доплату за работника, который уволился и за работника, который отдыхает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение