Кому вручить уведомление о сокращении на предприятии с тремя работниками? Как защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

У нас на предприятии в штате 3 человека, двое из которых агенты и начальник. Идет вопрос о сокращении, так вот очень хочется уточнить такой момент, у одного работника ребенок 1,5 года, у второго двое детей иждевенцы, начальнику 54 года, при этом она выполняет работу агента (как начальник ничего не делает), и образование техническое, как и у агентов. В данной ситуации кому должны вручить уведомление о сокращении? Как защитить свои права? Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 179, ст. 261 ТК РФ, если у Вас происходит сокращение агентов, то сокращается ставка агента, исполняемая начальником. При этом он остаётся начальником. В случае, если он отказывается от работы в новых условиях, то имеете право уволиться. Тогда ставку начальника оставите одному из двоих оставшихся.

Здравствуйте, Марина!

В ст. 180 Трудового кодекса РФ определено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом уволить женщину имеющую ребенка в возрасте до трех лет по сокращению численности или штата работников организации нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата. Всего доброго!

Здравствуйте! Прежде всего необходимо уточнить какие должности сокращаются, или идет сокращение всего отдела? В таком случае согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.