Хочется поточнее Договор дарения нотариально будет заверен 25 марта.

22.03.2017, 03:59
• г. Курган
Вопрос №12319234

Хочется поточнее Договор дарения нотариально будет заверен 25 марта.

3 апреля официально зарегистрируем брак.

5 апреля договор дарения будет зарегистрирован в Госреестре (БТИ).

Нужно мне будет платит 13 % налога? Если мне подарит имущество до брака моя будущая супруга то мне придется платить налог 13%. Если после заключения брака то нет. А когда наступает момент дарения? С момента нотариальной регистрации договора дарения или с момента регистрации в Росреестре (БТИ) ? И все же не совсем ясна ситуация, поточнее хочется - на форуме одном мне ответили Два момента: дарение произойдёт когда его завершит нотариус, а переход права собственности будет в браке. То есть с вас 13% .Перенесите сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Александр, а для чего Вам такие сложности? Оформляйте договор дарения после регистрации брака, и вопросов ни у кого не возникнет.

Если дарение не связано с долями в недвижимости - нет необходимости идти к нотариусу, можно составить договор в простой письменной форме и отнести его на регистрацию

В любом случае момент нотариального удостоверения на переход права собственности не влияет.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.03.2017, 03:34
• г. Курган
Вопрос №12308297

Договор дарения нотариально будет заверен 25 марта.

3 апреля официально зарегистрируем брак.

5 апреля договор дарения будет зарегистрирован в Госреестре (БТИ).

Нужно мне будет платит 13 % налога?

23.06.2016, 11:59
• г. Краснодар
Вопрос №10869220

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

16.04.2015, 17:32
• г. Липецк
Вопрос №6604607

Хотим зарегистрировать брак в питерском загсе, сами мы Липецкие. Супруг будущий поедет один для подачи заявления. Необходимо заверить нотариально заявление на регистрацию брака. ЗАГС просит половину заявления для супруга оставить чистой, заполнить только мои данные и заверить печатаю нотариуса, а по приезду в Питер при работниках загса заполнить другое еще одно заявление с его данными. Нотариус Липецкий отказывается заверить с пустой половинкой заявления, так как не знает кто супруг и просит полностью заполненное заявление обоими супругами. Кто из них прав? И как правильнее поступить дабы не кататься зря в Питер супругу будущему?

14.03.2021, 15:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18309305

Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Но пока квартира в собственности у пенсионера, она не облагается налогом. Если собственность перейдет к внуку, он будет обязан платить налог. С какого момента внук будет обязан платить налог на недвижимое имущество? Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, но отложить регистрацию в Росреестре (если это является основанием перехода налогообложения)? И зарегистрировать переход собственности позже на основании оформленного в МФЦ договора?

05.04.2013, 15:15
• г. Москва
Вопрос №2345532

Хочу подарить законной супруге принадлежащую мне недвижимость (совместно нажитое имущество): купленный земельный участок с построенным на нём домом и всеми постройками. В Росреестре при подаче документов на регистрацию присутствовали оба, но с нас потребовали заверить нотариально договор дарения и согласие супруги, причём у местечкового нотариуса, по месту нахождения имущества!

05.09.2014, 17:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4791409

Отец хочет подарить участок дочери от первого брака, но его настоящая супруга скорее всего не согласится подписать согласие на дарение (имущество приобретено в браке, но они не живут уже лет 6). Я так понимаю, что без нотариально заверенного согласия супруги произвести регистрацию собственности на дочь не возможно. Можно ли как то подстраховаться и договор дарения заверить у нотариуса? Или от этого никакой пользы не будет?

03.12.2016, 01:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11812370

Является ли решение суда о признании права собственности на наследуемое имущество правоустанавливающим документом. Если нет то выдаст ли нотариус мне решение о праве на наследство? Хочу сразу подарить свою долю и провести 2 сделки. Нотариус отказался заверить договор дарения и просил сначала зарегистрировать решение суда в ФРС. А на основании свидетельства о наследстве сказала что договор дарения заверить можно. Правомерны ли действия нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение