Как маме получить пенсию по старости с учетом льготы на Семипалатинском полигоне группы А?

• г. Барнаул

Мама имееет льготу семиполатинский полигон группы А.Ей не назначили пенсию по старости с уменьшением на 10 лет возраста. Куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потребуйте от ПФР письменного мотивированного отказа в назначении пенсии, после этого обращайтесь с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я принимал непосредственное участие на испытательном полигоне С (СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ПОЛИГОН) Облучение 28 бар. Какие льготы положены?

У меня вот какой вопрос. Мой папа родился в 1958 г. Он проживал в селе Московка Рубцовского района. В соответствии с Федеральным Законом ""О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" ,он имеет право на льготы? Меня интересует пункт о назначении пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости. Куда нам обратиться и какие документы предоставить? Заранее благодарна за ответ.

Я ушел на пенсию в 50 лет по полигону (Семипалатинский полигон кат. А). Сейчас мне 57 лет и у меня стаж по горячей сетке 25 лет, спец. Электро-сварщик 6 раз. Должны ли мне сделать перерасчет пенсии?

Нужна помощь по начислению пенсии, как пострадавшей от Семипалатинского полигона. Родилась в МАЙСКОМ районе, что согласно закону РФ входит в Семипалатинский полигон. Заранее благодарна.

Муж - 59 лет, работает, получает пенсию как инвалид 3-й группы. В декабре, при достижении пенсионного возраста, переходит на трудовую пенсию по старости, хотел бы оставить льготы, которые сейчас получает как инвалид (имеет право на льготы как ветеран труда). Вопрос: при начислении пенсии по возрасту льготы как инвалиду сохранятся, или его переведут на ветеранские льготы? И надо ли еще раз ему обращаться в соцзащиту для оформления льгот как инвалиду, если он их уже получает?

Спасибо.

Мама получает пенсию по потере кормильца (отец был чернобылец), по достижении пенсионного возраста ей назначили пенсию по старости. Получала 2 пенсии, но в прошлом году ей отменили пенсию по старости. Правомерно ли это.

Я родился в 1956 году в Восточном Казахстане Глубоковский район. По закону Казахстана данный район подлежит зоне влияния семипалатинского полигона, на руках имею справку о получении радиации размером до 27 бЭр. С 1986 года проживаю на территории российской федерации. В Казахстане компенсации льгот за семипалатенский полигон не получал. Могу ли я в России получить статус льготы и компенсации за семипалатенский полигон Если да то какими нормативными документами это можно подтвердить

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получает пенсию по потере кормильца от министерства обороны (отец был чернобылец), по достижении пенсионного возраста ей назначили пенсию по старости. Получала 2 пенсии, но в прошлом году ей отменили пенсию по старости. Правомерно ли это.

Семиполатинскии полигон, находился там 1989-1990. отказывают в получении льгот.

Можно задать вопрос о пенсиях? МНЕ НАЧИСЛЕНА ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (КАК В/С), КРОМЕ ЭТОГО У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ ОКОЛО 10 ЛЕТ. Я ПОЛЬЗУЮСЬ ЛЬГОТАМИ, КАК ПОДВЕРГШИЙСЯ РАДИАЦИОННОМУ ОБЛУЧЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ, ФЗ № 2 ОТ 10.01.2002 Г. ОДНА ИЗ ЛЬГОТ - НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УМЕНЬШЕНИЕМ НА 10 ЛЕТ ВОЗРАСТА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ. Я ОБРАТИЛСЯ В П.Ф. С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ МНЕ ПЕНСИИ ЗА ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ, КОТОРЫЙ НЕ ВОШЕЛ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ. МНЕ ОТКАЗАЛИ В НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ, Т.К. ПО ФЗ № 400 ОТ 01. 2015 Г. ПЕНСИЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ С 60 ЛЕТ. МНЕ СЕЙЧАС 54 ГОДА, Я СЧИТАЮ, ЧТО С 50 ЛЕТ Я ИМЕЮ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ (СОГЛАСНО ФЗ № 2 ОТ 10.01.2002 Г ФЗ № 2 ОТ 10.01.2002 Г), КАК ПОДВЕРГШИЙСЯ РАДИАЦИОННОМУ ОБЛУЧЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ. ПРАВОМЕРНО-ЛИ РЕШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА. 10 ЛЕТ Я ПРОРАБОТАЛ ЕЩЕ ПРИ СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение