Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья?

Руслан
• г. Краснодар
Вопрос №12319329

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
22.03.2017, 09:53

то прочитайте Закон" О нотариате", нотариус не прав изначально, поскольку нотариус сразу обязан был открыть наследственное дело...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.03.2017, 09:56

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При наличии удостоверенного нотариусом заявления об отказе от наследства нотариус обязан принять документы с этим отказом и открыть наследственное дело.

Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслан
• г. Краснодар
Вопрос №12320424

Нет, я студент. Я потерпевший (второй наследник). А как я могу доказать, что нотариус отказался открыть наследственное дело с заявлением об отказе от наследства от первого наследника? Как такое можно доказать? Письменный отказ он не дал. Просто сказал пока не принесёте справку из домоуправления дело открывать не буду. Конечно же я сразу хотел открыть наследственное дело и приложить к нему уже оформленный отказ от наследства. Сейчас дело уже открыто, но ранее написанный отказ от наследства он уже принимать не хочет. Нотариус теперь требуют, чтобы первый наследник сам лично передал ему отказ от наследства, или же сделал это по доверенности. Только первый наследник уже передумал и уже не хочет отказываться от наследства?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Клинцы
22.03.2017, 11:21

Все нотариальные действия нотариус должен оформлять письменно и заносить данные в реестр учета совершенных нотариальных действий. Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса или в нотариальную палату краснодарского края. Выданный вам документ об отказе от наследства нотариусу не возвращайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2017, 11:26

Обжаловать можно только совершение (отказ от совершения) нотариального действия, следовательно, пока нотариус не выдал свидетельство - оснований для обжалования нет. Готовьте доказательства для иска когда второму наследнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслан
• г. Краснодар
Вопрос №12320826

Второй наследник это я. И я заинтересован, чтобы ранее написанный первым наследником отказ от наследства попал в наследственное дело. Оригинала отказа от наследства первого наследника по-прежнему у меня на руках. Уже обратился в нотариальную палату. Правда я это сделал по имэйл на info@notariat.kuban.ru и palata.krasnodar@mail.ru. Оттуда пришёл ответ, что действия нотариуса правомерны, что он всё сделал правильно. Но в этом ответе конечно же даны ложные показания. Нотариус теперь говорит, что когда первый наследник писал отказ от наследства он сам не захотел передавать его мне, чтобы я открыл дело. Типа просто написал для себя чтобы потом отдать. Это конечно же ложь. Я сидел рядом и всё видел и слышал. На самом деле это нотариус не захотел открывать дело о наследстве, так как сразу требовал справку из домоуправления, которой на тот момент не было у меня на руках. Хотя по закону он не имел права требовать эту справку для открытия наследственного дела. Поэтому отказ от наследства нотариус оформил и отдал первому наследнику, а первый наследник не оставил этот отказ у себя, что тоже не маловажно, а сразу же передал его мне, причём сделал это в присутствие нотариуса. Однако нотариус теперь заявляет мне, что я якобы выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника. Что мне теперь делать? Как доказывать такие вещи? Имею ли я право требовать показа видиозаписи с кабинета нотариуса и обязан ли нотариус делать видеозапись в своём кабинете и предоставлять её? Имею ли я право делать свою собственную аудиозапись разговоров с нотариусом на свой телефон без предупреждения об этом участников разговора и будет ли такая аудиозапись являться доказательством в суде?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
22.03.2017, 20:28

Обращайтесь с иском в суд, у вас достаточно доказательств вашей правоты, все видео записи из кабинета нотариуса, сможет за просить ваш адвокат или юрист который будет представлять ваши интересы. Ваша аудио запись тоже является доказательством. Успехов вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Руслан
• г. Краснодар

Умер наследодатель и у него осталось два наследника. Наследники договариваются между собой, и один из наследников нотариально оформляет отказ от наследства, но нотариус сразу принять этот отказ от наследства отказывается, так как требует сначала принести справку из домоуправления о наследодателе. Тогда отказавшийся наследник передаёт оригинал своего отказа от наследства другому наследнику, чтобы тот принёс его за него вместе со справкой из домоуправления. Через неделю отказавшийся наследник передумывает, сам приносит справку из домоуправления тому же нотариусу, нотариально оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и оформляет «заявление о вступление в наследство». Когда через пару дней приходит другой наследник и просит принять ранее написанный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ по причине того, что отказ от наследства был отменён. По закону отказ от наследства отменить нельзя - об этом однозначно говорит ГК РФ 1157 п.3. Также по закону нотариус обязан принять ранее написанный отказ от наследства согласно ГК РФ 1159 п.2. даже если его принёс не сам заявитель, а другой человек или же этот отказ был направлен нотариусу по почте, при условии, что подпись заявителя на заявление была засвидетельствована нотариусом (подпись на заявление была действительно засвидетельствована нотариусом и нотариус это не отрицает). Согласно решению президента краевой нотариальной палаты и решению суда первой инстанции – нотариус прав и его действия были законны. Есть ли смысл обжаловать данное решение в краевом апелляционном суде или нотариус действительно прав? Какова вероятность успеха обжалования, если сам президент краевой нотариальной палаты говорит, что нотариус прав и судья первой инстанции выносит решение в пользу нотариуса или смысла бороться с системой нет? Правда ли, что как правило всё решается в первой инстанции и отменить решение первой инстанции практически нереально?

Руслан
• г. Краснодар

Умер наследодатель и у него осталось два наследника. Шестимесячный срок ещё не прошёл. Наследники договариваются между собой, и один из наследников нотариально оформляет отказ от наследства, но нотариус сразу принять этот отказ от наследства отказывается, так как требует сначала принести справку из домоуправления о наследодателе. Тогда отказавшийся наследник передаёт оригинал своего отказа от наследства другому наследнику, чтобы тот принёс его за него вместе со справкой из домоуправления. Через неделю отказавшийся наследник передумывает, сам приносит справку из домоуправления тому же нотариусу, нотариально оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и оформляет «заявление о вступление в наследство». Когда через пару дней приходит другой наследник и просит принять ранее написанный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ по причине того, что отказ от наследства был отменён. По закону отказ от наследства отменить нельзя - об этом однозначно говорит ГК РФ 1157 п.3. Также по закону нотариус обязан принять ранее написанный отказ от наследства согласно ГК РФ 1159 п.2. даже если его принёс не сам заявитель, а другой человек или же этот отказ был направлен нотариусу по почте, при условии, что подпись заявителя на заявление была засвидетельствована нотариусом (подпись на заявление была действительно засвидетельствована нотариусом и нотариус это не отрицает). Согласно решению президента краевой нотариальной палаты и решению суда первой инстанции – нотариус прав и его действия были законны. Есть ли смысл обжаловать данное решение в краевом апелляционном суде или нотариус действительно прав? Какова вероятность успеха обжалования, если сам президент краевой нотариальной палаты говорит, что нотариус прав и судья первой инстанции выносит решение в пользу нотариуса или смысла бороться с системой нет? Правда ли, что как правило всё решается в первой инстанции и отменить решение первой инстанции практически нереально? Ответ прошу обосновать.

Руслан
• г. Краснодар
₽ VIP

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Руслан
• г. Краснодар

Умер наследодатель и шесть месяцев ещё не прошло. Осталось два наследника. Наследники договорились, и один из них решил написать отказ от наследства. В связи с чем они вдвоём пришли к нотариусу и один из наследников нотариально оформил отказ от наследства, но нотариус не захотел его сразу принимать без справки из домоуправления, и попросил сначала принести справку из домоуправления. Тогда отказавшийся наследник при нотариусе передал оригинал своего отказа другому наследнику, чтобы другой наследник подал этот отказ за него вместе со справкой из домоуправления. По закону так делать можно. Согласно ГК РФ 1159 п.2. нотариально оформленный отказ от наследства может быть передан нотариусу для приобщения к наследственному делу другим лицом или направлен по почте. Также согласно ГК РФ 1157 п.3. отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Однако, через неделю, отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу и пишет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», и заявление о вступление в наследство. Когда к нотариусу приходит другой наследник и просит приобщить к наследственному делу ранее оформленный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ - отказывается его принимать по причине того, что отказ от наследства был отменён. Действия нотариуса уже были обжалованы в нотариальной палате и суде первой инстанции. В своём ответе президент нотариальной палаты заявил коротко, что нотариус всё сделал правильно, что отказ от наследства действительно можно отменить без обращения в суд, что для этого достаточно нотариально оформить «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», после которого можно снова вступать в наследство, и что никаких нарушений со стороны нотариуса не имеется. Суд первой инстанции принял такое же решение ссылаясь на ответ президента нотариальной палаты. В интернете очень много статей и судебных практик касательно попыток отмены отказа от наследства или признания его недействительным и все они кончаются тем – что отказ от наследства отменить нельзя согласно ГК РФ 1157 п.3. Очень-очень много судебных практик, где человек написал отказ от наследства, а потом попросил нотариуса его отменить, но добросовестный нотариус не стал отменять отказ от наследства, и тогда человек пытался признать отказ от наследства недействительным через суд, так как за этот отказ ему что-то пообещали, причем ответчиком ставил не нотариуса, а других наследников, и в итоге суд в таких требованиях всегда отказывал – так как отказ от наследства отменить нельзя. В моём же случае получается, что я имею дело с недобросовестным нотариусом, который наоборот согласился отменить отказ от наследства, и в моём случае пришлось подавать в суд мне, а не тому, кто писал отказ от наследства, и наоборот, доказывать, что отказ от наследства действителен и что его отменить нельзя, и ответчиком ставить нотариуса, а не другого наследника. И к сожалению вот таких судебных практик – где наоборот, нужно доказать, что отказ от наследства был действительным, и что его отменить нельзя, и где ответчик нотариус я найти не могу. Не ужели моё дело уникально и это первый такой нотариус, который отменяет отказы от наследства без обращения в суд, а также выигрывает суд и решения нотариальной палаты? Кто может найти и предоставить судебную практику, где был ответчик – именно нотариус, который отменил ранее нотариально оформленный отказ от наследства и суд признал его действия законными или незаконными? Нужна именно судебная практика – аналогичный случай – не за безвозмездно.

Руслан
• г. Краснодар

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Руслан
• г. Краснодар
₽ VIP

Законны ли объяснения нотариуса?

Умер человек. У человека всего два наследника. Через две недели после смерти человека его наследники договорились, и один из них написал отказ от наследства, естественно не безвозмездно. Но, договорённость, к сожалению, была только устная, этот момент уже упущен, хотя, по-моему, и так понятно какой нормальный человек будет отказываться от наследства за бесплатно. Отказ от наследства был написан лично в присутствии нотариуса и обоих наследников. Нотариус поставил на отказе от наследства печать, подпись и номер реестра. Через неделю, тот, кто написал отказ от наследства, но уже получил за это материальное вознаграждение возвращается к тому же нотариусу со словами извините я передумал и хочу снова вступить в наследство. Нотариус говорит без проблем, пишите новое заявление, также его оплачивайте и снова вступайте в наследство. Ещё через пару дней к этому же нотариусу прихожу я и требую объяснений. И вот объяснения нотариуса:

Я:

«Объясните пожалуйста на каком основании вы отменили отказ от наследства? Согласно статье гк рф 1157 отказ от наследства отменить нельзя. Тем более, что я уже передал определённое материальное вознаграждение за этот отказ от наследства другому наследнику. Чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что этот отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п., а так как этот отказ от наследства был написан в вашем присутствии, то вы видели, что писал его вполне вменяемый человек, по собственному желанию, которому вы всё сами лично разъяснили.»

Нотариус:

«Отказ от наследства был написан до того как я открыл дело о наследстве, поэтому этот отказ не имеет никакой юридической силы, это просто обычная входящая корреспонденция и его можно отменить в любой момент. А вот если бы этот отказ был написан после того как я завёл наследственное дело и прикрепил бы этот отказ к этому дело, то тогда, да, тогда бы уже этот отказ от наследства отменить было бы нельзя. Так что извините, вы опоздали, нужно было быстрее открывать наследственное дело.»

Я:

А почему вы сразу не открыли дело?

«Потому что у вас не было на руках всех необходимых документов для открытия наследственного дела. Для открытия дела нужно писать заявление о вступление в наследство, а для этого нужна как минимум справка из домоуправления. Без этой справки я не открываю наследственного дела. Этой справки у вас в тот день не было, а вот ваш второй наследник мне её теперь принёс, поэтому я у него принял заявление об отмене отказа от наследства и заявление о вступление в наследство. Теперь наследственное дело веду только я, и к другому нотариусу уже пойти нельзя. Я же вам это уже говорил. А в тот день когда ваш второй наследник писал здесь отказ от наследства наследственное дело ещё не было открыто, поэтому вы вообще могли бы потом пойти к другому нотариусу, открыть дело у другого нотариуса, что ещё раз подтверждает, то что написанный отказ от наследства другим наследником и отменённый до открытия наследственного дела никакой юридической силы не имеет.»

Вопросы:

1) Всё ли верно говорит нотариус?

2) С какого момента дело у нотариуса считается открытым - с момента написания первого заявления об отказе от наследства одним из наследников или с момента написания первого заявления о вступление в наследство?

3) Действительно ли можно было сменить нотариуса после того как был написан отказ от наследства, но ещё не подано первое заявление о вступление в наследство?

4) Действительно ли, что после написания заявления о вступление в наследство нотариуса уже сменить нельзя?

5) Действительно ли как минимум нужна справка из домуправления для подачи заявления о вступление в наследство и открытия наследственного дела?

Руслан
• г. Краснодар
₽ VIP

Пожалуйста чья позиция на ваш взгляд сильнее и кто соответственно победит в суде. Суд уже идёт. Скоро будет последнее заседание, на котором суд должен будет вынести решение. Умер наследодатель и у него осталось два наследника. Наследники договариваются между собой, и наследник номер один предлагает наследнику номер два написать отказ от наследства взамен на передачу ему материальных ценностей. Наследник номер два соглашается, нотариально оформляет безусловный и безоговорочный отказ от наследства и передаёт оригинал этого отказа от наследства в руки наследнику номер один. Взамен за это наследник номер два получает какие-то материальные ценности от наследника номер один. Но, никакого письменного договора между наследниками номер один и номер два – что, за что, на какую сумму, когда и кому - не заключается, также как и не делаются расписки, что, за что, на какую сумму, когда и кому кто-то передал или получил. Имеются только устные договорённости и неофициальная передача каких-то неопределённых материальных ценностей. Через неделю наследник номер два передумывает и решает снова вступать в наследство. Наследник номер два возвращается к нотариусу и нотариально оформляет распоряжение об отмене от отказа от наследства и заявление о вступление в наследство. Когда наследник номер один приходит к нотариусу и просит принять ранее написанный отказ от наследства от наследника номер два - нотариус даёт отказ по причине того, что, во первых, этот отказ был отменён, во вторых, что у наследника номер один должна быть доверенность от наследника номер два на передачу такого отказа. Здесь нотариус идёт сразу в несколько явных нарушений. По закону отказ от наследства отменить нельзя - об этом однозначно говорит ГК РФ 1157 п.3. Это раз. И никакой доверенности на передачу оригинала заявления об отказе от наследства, подпись на котором засвидетельствована нотариусом не требуется - об этом также однозначно говорит другая статья – ГК РФ 1159 п.2. Это два. Опасаюсь за свою репутацию и потерю лицензии, нотариус нанимает адвоката, и тот находит зацепку. Новая позиция наследника номер два и нотариуса, который явно играет на стороне наследника номер два – отказ от наследства является притворной сделкой, написанной под обманом и в заблуждение, а поэтому считается недействительной согласно ГК РФ 170, так как прикрывает сделку о разделе наследственного имущества и приводит в доказательно имейл переписки и расшифровки аудиозаписей, в которых наследник номер один, действительно имел не осторожность сказать, что у наследника номер один и номер два были какие-то устные договорённости, и что наследник номер один передал наследнику номер два за отказ от наследства какие-то материальные ценности. Однако наследник номер один в свою очередь ссылается на ГК РФ 161 п.1 – сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, а так как сумма наследства значительно превышает десять тысяч рублей и такой письменный договор отсутствует, то и сделки по разделу наследственного имущества и не было. Это раз. Согласно ГК РФ Статья 1165 п. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. В связи с тем, что в состав наследства действительно входит недвижимое имущество, а именно квартира, и свидетельства о праве на наследство ещё никому выдано не было - соглашение о разделе наследственного имущества не может быть заключено наследниками. Это два. Согласно ГК РФ ст. 432 п.1 и п.2 договор не считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, а согласно ГК РФ 161 п.1 - в простой письменной форме, не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Это три. На основании этого наследник номер один просит признать отсутствие прикрываемой сделки по разделу наследственного имущества, и соответственно отказа от наследства как притворной сделки, а обвинения наследника номер два незаконными и необоснованными. Пожалуйста прокомментируете какое решение и почему вы бы вынесли на месте судьи по данному делу – удовлетворить требования наследника номер один – признать действия нотариуса незаконными и принудить его принять ранее написанный отказ от наследства, или удовлетворить требования наследника номер два – признать отказ от наследства недействительным, по причине того что этот отказ от наследства является притворной сделкой, написанной под обманом и в заблуждение, а поэтому считается недействительной, так как прикрывает сделку о разделе наследственного имущества с возвратом или без возврата переданных материальных ценностей? Если с возвратом, то на какую сумму вы бы вынесли решение сделать возврат, так ранее эта сумма не была нигде и никогда оговорена, впрочем как и никогда не было никакого письменного договора и расписок между наследниками?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.