Вопрос о вакантном месте при сокращении штатной единицы - кто имеет право занять?

• г. Заринск

Помогите! Подскажите определение "вакантное место" из судебной практике. Суть в том, что пригласили письменно человека на место (х) с другой организации. Через 2 недели издаётся приказ о сокращении штатной единицы. Является ли место (х) вакантным, если на это место уже приглашён человек и отказать ему, значит нарушить ТК РФ. Или мы обязаны предложить это месть сотруднику который попадает под сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если человек был приглашен уже, то сокращаемому предлагать данное место согласно ТК РФ работодатель не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Место считается занятым если работник дал письменное согласие на перевод или есть письменная просьба об увольнении в порядке перевода по приглашению.

Спросить
Пожаловаться

Штатная единица попадает с 1.01.16 г. под сокращение. Работник в данный момент находится в д/о.На ее месте по срочному договору работает человек. Процедура сокращения данных работников. Предложить вакантные место не возможно, т.к их нет.

Спасибо Вам за все ответы которые Вы мне прислали.

Скажите пожалуйста, должны ли предлагать при сокращении штатов вакантное место человека, который только ушёл в декрет. То есть является ли это место вакантным на данном этапе сокращения?

Должность попала под сокращение но человек который на ней работает пока в декрете. Издается ли при этом приказ о сокращении должности или он издается по истечению 3 лет ребенку. Не может ли при этом работодатель чтобы не держать лишнюю единицу издать приказ о сокращении другой должности и соответственно другого человека.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Если организация зарегистрирована в Москве, находится в Москве, соответственно штатное расписание тоже. А для вакантных должностей офис организация снимает в подмосковном городе, и место работы там же находится.

При сокращении вакантные должности в подмосковном городе работодатель не предлагает, мотивируя, что они находятся в другой местности.

Обязан ли работодатель предлагать данные вакантные должности при сокращении?

На предприятии сокращение численности сотрудников (из 9 остаются 5). Вручили уведомления. По истечении одного месяца по собственному желанию увольняются 3 человека из тех, кто не попал под сокращение. Обязан ли работадатель предложить освободившиеся вакантные места или просто аннулируют сокращение и выводят в график?Можно ли отказаться от должности и все-таки уволиться по сокращению?

При сокращениях штата суды особенно тщательно расследуют БЫЛО ЛИ ФАКТИЧЕСКИ СОКРАЩЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО (не только штатной единицы) А какое Реальное Сокращение Рабочего Места происходит, если мою работу будут выполнять сотрудники аутсорсинга и ФАКТИЧЕСКИ БУДУТ СИДЕТЬ на моем рабочем месте и выполнять мою работу?

1 Прошу дать определение РАБОЧЕЕ МЕСТО. Не путать со штатной единицей.

2 Прошу дать определение сокращение рабочего места. (не штата)

2.Какие аргументы суды принимают в доказательство того, что РАБОЧЕЕ МЕСТО не сокращено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил уведомление о сокращении штатной единицы. Через 2 недели ему вручили приказ о отмене приказа о сокращении. Это законно?

Вчера подписала приказ о сокращении (массовое сокращение на заводе 125 человек), вакантные должности предложены не были (они сразу сокращались) правильно ли это?

Вопрос: обязан ли работодатель при сокращении сотрудника предложить ему должность, которую другой сотрудник занимает по совмещению (совмещение оформлено доп. соглашением в пределах основного рабочего времени)? Я читала, что должность, занятая без оформления трудового договора (совмещение) считается вакантной, а работодатель при сокращении должен предложить все вакантные должности, которые соответствуют квалификации сокращаемого. И может ли работник в данной ситуации жаловаться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение