Вопрос о вакантном месте при сокращении штатной единицы - кто имеет право занять?

• г. Заринск

Помогите! Подскажите определение "вакантное место" из судебной практике. Суть в том, что пригласили письменно человека на место (х) с другой организации. Через 2 недели издаётся приказ о сокращении штатной единицы. Является ли место (х) вакантным, если на это место уже приглашён человек и отказать ему, значит нарушить ТК РФ. Или мы обязаны предложить это месть сотруднику который попадает под сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если человек был приглашен уже, то сокращаемому предлагать данное место согласно ТК РФ работодатель не обязан.

Место считается занятым если работник дал письменное согласие на перевод или есть письменная просьба об увольнении в порядке перевода по приглашению.