Как вернуть деньги за не использованный срок договора страхования при досрочном погашении ипотечного кредита?

• г. Стрежевой

Я взял ипотечный кредит в банке, как выполнение условия кредита застраховал свою жизнь в пользу банка. Я досрочно погасил кредит до истечения срока действия договора страхования. ВОПРОС - как вернуть деньги за неиспользованный срок договора страхования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий данного договора и правил страхования страховой компании.

Договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Потому надо изучить Ваш договор.

Андрей, да, можете вернуть страховку ха неиспользованный период.

Но чтобывам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы у вас на руках?

Для начала претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Доброго времени суток. Вам необходимо ознакомиться с условиями договора страхования, направьте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.