Беспокойство - Что делать, если сириец, получивший статус беженца в Германии, желает воссоединиться семьей в России

• г. Краснодар

Дочь вышла замуж за сирийца, когда он был студентом в Украине. С Украины он прибыл в Германию. Нелегально. С его слов получил статус беженца. Дочь уехала в Россию. Получила гражданство страны. О его доходах мне не известно. Как и о месте его проживания. Но он,под предлогом увидеть сына настаивает на её приезде, ссылаясь на закон воссоединения семьи. Я беспокоюсь о том, что его цель отобрать ребёнка. Может ли он пересечь границу и приехать в Россию? И что сделать что бы дочь не приехала в Германию? С мужем она развелась в рф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение о поездке и о воссоединении семьи может решить только ваша дочь.

Если она не имеет желания покидать Россию, то принудительно сделать это её никто не заставит, тем более, что она является гражданином России.

Вопросы воспитания детей будут решаться по российскому законодательству.

Уважаемая Елена,

1) иностранец со статусом "беженец" скорее всего имеет ограничение в праве передвижения и пересечения границы. Поэтому вряд ли у вашего "беженца" получится легально приехать в Россиию. Как поступать с нелегальными "гостями" в России - Вам расскажут российские юристы.

2) Воссоединение семьи в Германии требует выполнения целого ряда условий и предпосылок, среди которых наличие дохода и возможности содержать семью, наличие достаточной жилплощади и соответствующий статус для иностранца, который позволяет это делать, а беженцы в таких правах ограничены. Так что все "рассказы" этого беженца о воссоединиеии и о своих правах должны исходить от его адвоката с приложением всех документов в письменном виде.

Котнроль таких "требований от беженца" предоставьте нам, немецким адвокатам.

3) Для того, что бы Ваша дочь смогла вообще въхать в Германию, ей нужно получить какой либо статус согласно AufenthG (в народе "виза"), для чего следует обращаться в Консульский отдел Посольства Германии в России.

Въезд с ребёнком в Германию требует письменного согласия отца, кто отец подтверждается документами, а без указания его места проживания в Германии, т.е. места предстоящего проживания "иностранки с ребёнком" и без внутреведомственной проверки его личности Консульский отдел вряд ли вынесет положительное решение о предоставлении статуса (в народ "виза") для Вашей дочери.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.