Беспокойство - Что делать, если сириец, получивший статус беженца в Германии, желает воссоединиться семьей в России

• г. Краснодар

Дочь вышла замуж за сирийца, когда он был студентом в Украине. С Украины он прибыл в Германию. Нелегально. С его слов получил статус беженца. Дочь уехала в Россию. Получила гражданство страны. О его доходах мне не известно. Как и о месте его проживания. Но он,под предлогом увидеть сына настаивает на её приезде, ссылаясь на закон воссоединения семьи. Я беспокоюсь о том, что его цель отобрать ребёнка. Может ли он пересечь границу и приехать в Россию? И что сделать что бы дочь не приехала в Германию? С мужем она развелась в рф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение о поездке и о воссоединении семьи может решить только ваша дочь.

Если она не имеет желания покидать Россию, то принудительно сделать это её никто не заставит, тем более, что она является гражданином России.

Вопросы воспитания детей будут решаться по российскому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

1) иностранец со статусом "беженец" скорее всего имеет ограничение в праве передвижения и пересечения границы. Поэтому вряд ли у вашего "беженца" получится легально приехать в Россиию. Как поступать с нелегальными "гостями" в России - Вам расскажут российские юристы.

2) Воссоединение семьи в Германии требует выполнения целого ряда условий и предпосылок, среди которых наличие дохода и возможности содержать семью, наличие достаточной жилплощади и соответствующий статус для иностранца, который позволяет это делать, а беженцы в таких правах ограничены. Так что все "рассказы" этого беженца о воссоединиеии и о своих правах должны исходить от его адвоката с приложением всех документов в письменном виде.

Котнроль таких "требований от беженца" предоставьте нам, немецким адвокатам.

3) Для того, что бы Ваша дочь смогла вообще въхать в Германию, ей нужно получить какой либо статус согласно AufenthG (в народе "виза"), для чего следует обращаться в Консульский отдел Посольства Германии в России.

Въезд с ребёнком в Германию требует письменного согласия отца, кто отец подтверждается документами, а без указания его места проживания в Германии, т.е. места предстоящего проживания "иностранки с ребёнком" и без внутреведомственной проверки его личности Консульский отдел вряд ли вынесет положительное решение о предоставлении статуса (в народ "виза") для Вашей дочери.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин Украины получает статус беженца в России или получает Российское гражданство, теряет ли он право собственности на квартиру в Украине? Дадут ли постоянное жильё беженцу Украины в России если он получит Российское гражданство? Может ли Украинец со статусом беженца или временное убежище рассчитывать на бесплатную медицину и получение пенсии. Может ли Украинец со статусом беженца или с полученным Российским гражданством поехать в Украину?

Получила гражданство РФ в 2005 году по мужу россиянину, брак распался уехала в Украину, так как в России не было своего жилья, при обращении в ОВИР для оформления вида на жительство мне сообщили, что в областном ОВИРе нет сведений, что я получила гражданство и выдали паспорт Украины, как вернувшейся с ПМЖ, от гражданства РФ не отказывалась, паспорт мне отдали, сказали, вдруг пригодится. По паспорту Украины я развелась с бывшим мужем, снова вышла замуж, поменяла фамилию и родила ребёнка. В связи с войной в Украине приехала в Россию, проверила по сайту МС паспорт действителен. Если гражданство РФ действительно, как быть с браком и рождением дочери?

У меня сложилась такая ситуация: наша семья приехала с Украины (имели гражданство Украины), на данный момент уже получили гражданство РФ.Когда мы приехали моей дочери было 15 лет и на Украине она не успела получить паспорт, а в России после получение гражданства получила. Вопрос: если мы поедим на Украину могу ли я с дочкой обратится в паспортный стол для того, что бы получить паспорт Украины? Спасибо.

Я, гражданка Украины (есть РВП) и муж, двойное гражданство Украина-Россия, собираемся пересечь границу Россия-Украина с целью вывоза-ввоза автомобиля, зарегистрированного в Украине. Срок пребывания в Украине составит примерно месяц. Вопрос: 1) Не потеряю ли я статус РВП? 2) как мужу с двойным гражданством пересечь границу без проблем? Оба вакцинированы от Ковид 19 - имеются сертификаты.

Я родилась на Украине в 1974 году, в 1990 году уехала в Россию где вышла замуж, родила сына получила российское гражданство,. в 1998 поссорилась с мужем и уехала обратно на Украину где проживаю до сих пор (нелегально) у своих родителей. Скажите пожалуйста как мне быстрее и проще поменять российское гражданство на украинское, если я постоянно нахожусь (проживаю) в Крыму. И как это сделать моему сыну которому 16 лет. спасибою.

Сестра живет на Украине в Луганске, она гражданска Украины, хотим что бы приехала к нам в Челябинск. Как она может получить статус беженца? Читала что при пересечении границу они пишут заявление где указывают статус беженца, а потом как их распределяют по России? Мы хотим что бы она к нам приехала но что бы не было проблем с получение статуса беженца.

Я гражданин украины в ссср работал и учился, потому уехал в украину с семьей, жена гражданка россии, старшая дочь родилась в россии, младшая в украине несовершеннолетняя. Я и они получили рвп. Можно сразу получить гражданство без участия в госпрограмме и вида на жительство как воссоединение семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, до начала событий на Украине находился в России три месяца, вернулся в свою страну и через неделю въехал опять в Россию. Сейчас подходит время возвращаться, созвонившись с родственниками понимаю что дальнейшие проживания на Украине становится крайне опасно. Будте добры разъясните как мне поступить в данной ситуации, смогу ли я вернувшись на Украину пересечь границу и обратиться о получении статуса беженца в России?

Благодарю!

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Замуж вышла в россии и уехали в украину. Приняли гражданство украины. Развелась в украине. Решенее о разводе на руках. Можно ли поставить штамп в украинском паспорте. О разводе в россии. Так как в украине не ставят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение