Пользователь 9111.ru
• г. Химки
Вопрос №123199

Мой знакомый (пожилой человек) хочет, чтобы его квартира перешла ко мне в случае его смерти! Квартира приватизирована на его имя, родственников нет! Каким образом эту площадь можно оформить на себя, дарственная или еще что то! Подскажите пожалуйста, какие нужны действия!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
17.11.2003, 14:55

В данном случае существует несколько возможных вариантов действий, 1 договор ренты (т.е. содержания вами знакомого , до момента его смерти) 2 договор дарения 3. завещание

В обоих вариантах существуют свои плюсы и минусы, наиболее благоприятным для вас является договор дарения. ( примерный договор дарения вы можете запросить по обратному е-майлу)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2003, 04:24

Если переход права собственности будет связан со смертью данного лица, то возможны два варианта: завещание и договор ренты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия?

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за беспокойство, но ситуация несколько необычная. Мой знакомый, пожилой уже человек, хочет, чтобы после его смерти его квартира перешла ко мне (т.е., конечно, бесплатно). У него есть родственники, а меня с ним никакие родственные отношения не связывают. Квартира не приватизирована, прописан он в ней один. Какой порядок действий будет для нас наилучшим? Наверное, все-таки не приватизация им - из-за возможных долевых претензий со стороны родственников; но если просто зарегистрироваться ("прописаться") в квартире, достаточно ли этого будет для того, чтобы быть спокойным за свое будущее? Может быть, уже после моей регистрации совершить какие-то дополнительные действия? Или все-таки приватизировать сразу? Мой знакомый согласен на любые условия. Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.02.2003, 21:11

Если Вы не член семьи Вам будет тяжело вселиться в эту квартиру, но если у Вас получиться, Вы приобретете все права, в том числе право на приватизацию.

Если Ваш знакомый приватизирует на себя квартиру, то передать Вам он сможет ее по завещанию. Если вы будете проживать вместе с ним Вы не будете платить налог с наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли кварира перейти в мою собственность

Мой дядя является собственником квартиры (квартира приватизирована), в которой он прописан. Он хочет, чтобы после его смерти эта квартира перешла в мою собственность, а не в собственность его сестёр. Каким образом мне можно это сделать?

Перевести его квартиру в мою собственность (какие документы, правомерно ли переводить на меня собственность его квартиры)?

Написать завещание (но тогда может быть более позднее завещание)?

или какой-то другой вариант (например, прописка меня в его квартиру)?

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
05.04.2006, 16:33

Уважаемый Андрей!

Сразу замечу, что регистрация по месту жительства не является основанием для приобретения в отношении квартиры прав собственника.

Оформите дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Имеют ли они право претендовать на данную квартиру?

Какие дейтсвия необходимо выполнить, для того чтобы офомить квартиру по договору дарения. У меня есть знакомая, которая хочет оформить свою квартиру по договору дарения на мое имя. Квартира преватизирована на имя знакомой, но в данной квартире проживают еще двое человек, которые прописаны в ней и являются внуками, моей знакомой. Имеют ли они право претендовать на данную квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2010, 23:26

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, Вам необходимо обратиться к юристу или самостоятельно ( если сможете) составить договор дарения квартиры. Затем обратиться в Федеральную регистрационную Службу РФ (ФРС) для государственной регистрации договора дарения.

Необходимо присутствие Вас и Дарителя(Знакомой) с паспортами, 3-мя экз. договора дарения, правоустанавливающими документами на квартиру ( договор приватизации, Свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт, Справки Ф.9 из Управляющей компании, квитанции об уплате госпошлины за регистрацию). В ФРС Вам подробно расскажут, какие надо документы предоставить.

В течение месяца, после сдачи документов на регистрацию, Вы станете собственником квартиры.

Внуки на квартиру не смогут претендовать, т.к. не являются собственниками. Если Вы будете возражать против их проживания, при отсутствии согласия на добровольное выселение, обратитесь в суд для принудительного выселения.

Следует знать, что дарение недвижимого имущества гражданам, не являющимся близкими родственниками Дарителя, облагается налогом (13 % от стоимости недвижимости). Удачи, адвокат Иванова Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

К кому обратиться для оформления дарения квартиры ребенку?

Я уже достаточно пожилой человек имею в собственности квартиру. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и к кому обратиться для оформления чтобы после моей смерти моя квартира перешла в собственость моих родных сестер. Какие от меня документы необходимы? Сестры тоже пожилые люди, если в случае их смерти мои племянники могут претендовать на мою квартиру? Спасибо большое.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
22.06.2007, 10:17

Вам необходимо составить завещание, обратившись к ЛЮБОМУ нотариусу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И нужно ли фигурировать этим завещанием, если я знаю, что квартира приватизирована на меня?

Моя бабушка приватизировала на меня квартиру еще до моего совершеннолетия, сейчас нахожусь в местах лишения свободы, бабушка умерла, какие мне надо предпринять действия по освобождении, чтобы оформить квартиру на себя? Есть завещание бабушки, что после смерти квартира достанется мне. Если эта квартира приватизирована, то завещание будет иметь какую то силу? И нужно ли фигурировать этим завещанием, если я знаю, что квартира приватизирована на меня? До осуждения я был прописан в другом месте. Если можно подскажите на основании каких законов мне надо действовать? Чем аргументировать свои действия? Пожалуйста подскажите подробнее. Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
17.09.2009, 15:53

Здравствуйте, Александр,

в своем вопросе Вы пишете, что бабушка приватизировала квартиру на ВАС. Таким образом, ВЫ являетесь полноправным собственником данной квартиры. Бабушка, скорее всего имела право проживания в квартире, поэтому завещание никакой юридической силы иметь не будет, поскольку на момент смерти собственником являлась не бабушка. Вам не стоит ни очем переживать.

P.S. документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о регистрации права на жилое помещение. В данном свидетельстве Вы должны быть указаны как собственник жилья.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Каким образом я должна оформить документы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла брату и его детям, а муж не мог это оспорить?

Как поступить в следующей ситуации:

Мы с мужем жили в квартире родителей. После смерти родителей квартира по наследству перешла мне. Муж-инвалид имеет собственную квартиру, в котрой зарегистрирован. Каким образом я должна оформить документы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла брату и его детям, а муж не мог это оспорить?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
04.09.2007, 10:52

Вам необходимо составить завещание, но несмотря на это, если ваш муж нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В том случае, если пожилой человек не способен осознавать свои действия,

Каким-образом можно оформить пожилого человека в дом престарелых, и каким законодательством РФ регулируется данный вопрос! Какие необходимы документы?

В том случае, если пожилой человек не способен осознавать свои действия, и проживает не в Москве – что необходимо сделать, чтобы определить его в дом престарелых именно в Москве?

Юрист г. Мытищи
20.01.2008, 02:17

Обратиться в отдел социального обеспечения или местную адмиистрацию, по месту его постоянной регистрации. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно это сделать?

У моей бабушки умерла родная сестра имеющая квартиру. Сестра бабушки завещала квартиру единственному сыну, а он алкоголик, и тоже того гляди умрет, в право наследства сын еще не вступил. Сын в разводе но от брака имеется дочь, бывшая жена и дочь тоже алкоголички. Бобушка хочет сохранить квартиру в случае смерти сына сестры, не хочет чтобы эта квартира перешла по наследству дочери - алкоголичке, т.к. эта квартира еще бабушкиных родителей. Каким образом можно это сделать? Сын бабушкиной сестры готов совершать действия в пользу бабушки, и чтобы бывшая жена и дочь алкоголичка не могли оспорить данные действий в случае его смерти. Подскажите оптимальные варианты?

Юрист г. Москва
18.06.2008, 02:15

Уважаемый Сергей! Свидетельство о праве на наследство может быть выдано сыну сестры бабушки лишь через 6 месяцев после ее смерти. Не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушкиной сестры ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Пока документы не оформлены, он может у того же нотариуса составить завещание в пользу Вашей бабушки, а после получения необходимых документов вправе подарить или продать квартиру Вашей бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Буду признателен за совет относительно того, каким образом лучше всего это реализовать.

Пожилой человек хочет, чтобы после его смерти принадлежащая ему по праву собственности квартира, в которой проживает только он, досталась мне (я родственником не являюсь). Из родственников у него есть только родной брат, с которым враждебные отношения. Буду признателен за совет относительно того, каким образом лучше всего это реализовать.

Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
17.01.2005, 19:26

Вы сами ответили на свой вопрос уточнив, что квартиру собственник хочет передать только после смерти. Необходимо составить завещание.

Если разговор идет о возможности передачи при жизни то их несколько: рента,дарение,купля продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2005, 09:22

Оформите завещание. Вполне страхует вас и ваши имущественные интересы, если только завещатель не передумает. Второй вариант - оформление договора ренты или купли-продажи/дарения с сохранением права проживания старого владельца и сохранением его регистрации в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может необходимо оформить завещание или меня тоже необходима вписать в приватизацию?

Мой дедушка хочет чтобы его квартира перешла мне после его смерти. Я на неё не имею сейчас никаких прав. Там прописан мой дед, приватизирована она на деда и на мою мать. Что нужно сделать чтобы я тоже имела право на эту квартиру? Может необходимо оформить завещание или меня тоже необходима вписать в приватизацию?

Адвокат г. Москва
27.09.2006, 12:22

Уважаемая Юлия! Дед может оставить завещание в вашу пользу, или при жизни подарить Вам свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение